Устройство дискретного сжатия динамического диапазона сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тсатоитно-техиич тввсбб

ОП И"С Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

261468

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.!1.1968 (Ж 1217320/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28Х.1970

Кл, 21а -, 36/14

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04b

УДК 621.396.666(088.8) Авторы изобретения

М. И. Малыкин, К. К. Хухлаев и А. Я. Колдышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДИСКРЕТНОГО С)КАТИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

ДИАПАЗОНА СИГНА,ЛА

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны устройства дискретного сжатия динамического диапазона сигналов, действие которых основано на дискретном автоматическом регулировании коэффициента передачи тракта прохождения сигнала по результатам анализа амплитуды сигнала, осуществляемого специальным анализатором. Обычно устройства дискретного сжатия динамического диапазона сигналов состоят из ряда последовательно включенных в тракт сигнала делителей напряжения и схем сравнения, осуществляющих анализ амплитуды сигнала и управление делителям и. Кол ич е ство делителей н а п р яжения зависит от необходимого коэффициента сжатия динамического диапазона сигнала, а количество схем сравнения равно количеству делителей, поскольку каждая схема сравнения управляет только одним делителем.

Для увеличения коэффициента сжатия динамического диапазона необходимо увеличить число делителей напряжения и, соответственно, количество схем сравнения, что приведет к усложнению устройства и увеличению его объема.

С целью уменьшения габаритов и упрощения устройства в нем независимо от количества делителей содержится только одна схема сравнения, которая с помощью сдвигоного регистра управляет всеми делителями напряжения.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит делители напряжения

1, которые являются управляемыми аттенюаторами, принимающими одно из двух значений коэффициента передачи К или К/К„где К,„— коэффициент деления, схему сравнения 2, предl0 ставляющую собой одну из известных схем, например диодную, распределительную вентильную схему у, которая вместе с триггерами 4 представляет собой схему сдвигового регистра.

15 На вход последовательной цепочки делителей напряжения подается сигнал со сжатым динамическим диапазоном. Выход цепочки делителей подключен к одному из входов схемы сравнения, а к ее второму входу подключен

20 выход схемы, формирующей серию «импульсов сравнения». Выход схемы сравнения подключен к диодной распределительной схеме 8 сдвигового регистра. Выходы диодной распределительной схемы подключены к одному из

25 входов триггеров сдвигового регистра. Ко вторым входам триггеров подключен выход схемы, формирующей «импульс сброса». Выход каждого из триггеров подключен к входу управления соответствующего делителя на30 пряжения.

261468

В исходном состоянии коэффициент передачи всех делителей с помощью «импульса сброса» установлен в положение К/К, . С выхода тракта сигнал подается на схему сравнения, на которую, в свою очередь, подается серия

«импульсов сравнения» .с количеством, равным чцслу делителей и триггеров, управляющих делителями.

Схема сравнения работает следующим образом. Если напряжение сигнала на ее входе превышает определенное (пороговое) значение, то «импульс сравнения» на выход схемы не проходит. Если напряжение сигнала меньше порогового, то импульс проходит на выход схемы. Со схемы сравнения импульс поступает на распределительную схему, а с распределительной схемы — на вход одного из триггеров.

Распределительная схема работает таким образом, что каждый приходящий на схему импульс перебрасывает один из триггеров, начиная от первого и далее. Переброшенный триггер переключает управляемый им делитель в положение коэффициента передачи, равного К.,Весь динамический диапазон входного сигнала разбивается на поддиапазоны, равные К, . Границы поддиапазонов являются условными порогами, количество которых равно количеству делителей.

Если амплитуда входного сигнала мала и не превысила первый порог, то «импульсами сравнения» все делители включаются на полный коэффициент передачи. Если амплитуда сигнала превысила только один порог, то только один делитель остается в положении деления. Если амплитуда сигнала превысила второй порог, то два делителя остаются в положении деления и т. д. Таким образом, динамический диапазон сигнала на выходе поддерживается не превышающим величины одного входного поддиапазона К„.

Допустим, что на вход устройства поступил сигнал, амплитуда которого мала и не превысила первый порог. Поскольку все делители находятся в состоянии деления, то сигнал на входе схемы сравнения ниже порога ее сраба. тывания, Первый из серии «импульсов сравнения» пройдет на распределительную схему, 5

30 откуда попадет на вход первого триггера и перебросит его. Управляемый первым триггером первый делитель переключится в положение максимального коэффициента передачи.

К моменту поступления второго из серии «импульсов сравнения» сигнал на входе схемы сравнения увеличится в Кд раз. Если это значение сигнала еще недостаточно, чтобы закрыть схему сравнения, то «второй из серии импульсов сравнения» тоже пройдет на вход распределительной схемы, а оттуда — на второй триггер и перебросит его. Второй делитель установится в положение максимального коэффициента передачи и т. д. до тех пор, пока напряжение сигнала на выходе устройства не окажется в нужном динамическом диапазоне.

Таким образом, за время действия серии «импульсов сравнения» производится последовательный анализ амплитуды входного сигнала и устанавливается нужный коэффициент передачи устройства.

Интервалы между «импульсами сравнения» должны выбираться возможно меньшими (они определяются постоянной времени тракта), так как длительность серии «импульсов сравнения» определяет быстродействие устройства сжатия динамического диапазона. Чем короче серия «импульсов сравнения», тем выше быстр одейс гвие и тем эффективнее действие устройства.

Предмет изобретения

Устройство дискретного сжатия динамического диапазона сигнала, содержащее цепочку из последовательно соединенных управляемых делителей напряжения, включенную в тракт прохождения сигнала, анализатор амплитуды сигнала и триггеры, управляющие делителями напряжения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, анализатор амплитуды сигнала выполнен в виде единственной схемы сравнения выходного сигнала с серией стандартных импульсов, подключенной к сдвиговому регистру, выходы .которого через триггеры связаны с управляемыми делителями напряжения, причем количество стандартных импульсов сравнения в каждой серии равно числу делителей напряжения.

261468

СБ/ ия

Составитель Э. Фридолина

Редактор T. И. Морозова Техред A. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1200/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 4