Измеритель напряженности поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" -61483

ÑÎþ8 Советскив

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидет":üñòBà ¹

Кл. 21а4, 71

21е, 12

Заявлено 18.Х.1968 (¹ 1276453/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

МПК G Olr

G 01r

УДК 621.317.729 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В. Толстов, А. П, Гапонов, Ю. М. Бородавко и В. А. Шевченко

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ НАПРЯЖЕННОСТИ ПОЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности,к измерителю напряженности электромагнитного поля.

Известны измерители напряженности поля, содержащие вибратор, соединенный с индикатором поля, содержащим выпрямительный элемент и измерительный прибор.

С целью расши рения рабочего диапазона частот измерителя и увеличения стабильности порога его срабатывания в предлагаемом устройстве индикатор поля выполнен в виде одноконтурного параметрического усилителя, заключенного в металлический кожух сферической формы.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого измерителя.

Ва рикап 1, дроссели 2 и 8 и цепочка автоматического смещения 4, состоящая из конденсатора 5 и резистора б, образуют однокон. турный параметрический усилитель, выполняющий роль индикатора поля, за ключенный в металлический корпус 7 сферической формы. При внесении такого индикатора в измеряемое поле под воздействием его электриче. ской составляющей на вибраторах 8 наводится высокочастотная ЭДС, образующая напряжение «накачки» с часготой измеряемого поля для параметрического усилителя. Напряжение накачки изменяет величину барьерной емкости р-п перехода варикапа, т. е. в колебательном контуре, образованном индуктивностью дросселей 2 и 8 и,начальной емкостью варикапа, изменяется энергоемкий па5,раметр. Когда амплитуда напряжения накачки достигнет определенной величины, произойдет сам овозбуждение параметрического усилителя.

Генерируемые колебания имеют частоту в

10 два раза более низкую, чем частота измеряемого поля, излучаются вибраторами и могут быть приняты на значительных .расстояниях приемником немодулирова нных сигналов. Это обстоятельство позволяет отказаться от ли15 нии передачи между электрическим диполем и индикатором.

20 Измеритель напряженности поля, состоящий из вибратора, к которому подключен индикатор поля, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот измерителя и увеличения стабильности порога его

25 срабатывания, индикатор поля выполнен в виде одноконтурного параметрического усилителя, элементы схемы которого — варикап, дроссели и цепочка автоматического смещения заключены в металлический корпус сфериче30 ской формы, 7

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1171/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раупгская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2