Устройство для формирования петель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261499

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а4, 75

Заявлено 1З.VIII.1968 (№ )262257/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28Х.1970

МПК Н 054

УДК 621.3.049.75. .002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. А. Буряков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕТЕЛЬ

Изобретение относится к области технологии производства радиоаппаратуры и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.

Известны устройства для формирования петель на концах проволочных выводов радиоэлементов, содержащие рукоятку, соединенную с гибочным органом, выполненным в,виде расположенного в направляющих торцевого цилиндрического гибочного кулака с двумя криволинейными рабочими поверхностями, которые при осевом перемещении инструмента деформируют конец провода, загибая его вокруг оправки.

С целью закрепления петель на штырях монтажных плат в предлагаемом устройстве гибочный орган снабжен осевым каналом, захватным выступом с радиальной канавкой и опорным выступом с криволинейной внутренней поверхностью.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в трех проекциях; на фиг. 2 — разные положения изгибаемого вывода при повороте устройства вокруг штыря, к которому крепится радиоэлемент.

В рабочей части гибочного органа расположен захватный выступ 1, опорный выступ 2 и осевой канал 3. Захватный выступ снабжен радиально расположенной канавкой 4 и служит для захвата и гибки петли.

Опорный выступ имеет с .внутренней стороны криволинейную рабочую поверхность 5,.ко5 торая служит для подъема и образования спирали петли. Осевой канал должен быть несколько большего диаметра, чем штырь б, который служит для фиксации устройства.

К штырю прикладывают прикрепляемый вы1О вод 7, после чего штырь вводится в осевой канал так, чтобы вывод оказался между штырем и захватным выступом.

При вращении устройства вокруг штыря захватный выступ .ведет вывод вокруг штыря, 15 образуя петлю, занимая поочередно положения а, б, в, г, и д (фиг, 2).

Во время вращения устройства опорный выступ находит на вывод и, опираясь на него своей плавной криволинейной рабочей поверхно2О стью, приподнимает все устройство над этим участком вывода, а вместе с ним и деформируемый вывод элемента, образуя спираль петли (фиг. 2, разрез по А — А).

25 Предмет изобретения

Устройство для формирования петель, например, на концах проволочных выводов радиоэлементов, содержащее гибочный орган, 30 соединенный с соосно размещенной рукояткой

261499

Составитель Н. Давыдов

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1200/19 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 4 отлича ощееся тем, что, с целью закрепления петель на штырях монтажных плат, гибочный орган снабжен размещенным вдоль его оси каналом, служащим для фиксации гибочного органа на штыре платы, захватным выступом с радиально расположенной канавкой и опорным выступом с криволинейной внутренней поверхностью.

° Г,