Солнечный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 46d-, Í йвтю скм свидстсрьствв sa изофстсиии.

ОПИСАНИЕ солнечного парового котла.

К авторскому свидетельству Я. К. Пвтанина, заявленному 11 июня

1931 года (спр. о перв. М 89848).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В предлагаемом солнечном паровом котле с термоеифонным нагреванием промежуточной жидкости нагревание дна последнего производится тепловыми лучами, излучаемыми от крышки резервуара с промежуточной жидкостью.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез солнечного парового котла; фиг. 2 †в сверху поверхности, собирающей солнечные лучи.

Собирающая солнечные лучи поверхность состоит из ряда тонких хорошо проводящих теплоту металлических трубок а, покрытых черной матовой краской для лучшего поглощения солнечных лучей к, к. Все трубки а расположены наклонно и внизу соединены с общей трубой б, е, которая соединена с нижней частью резервуара д, сплошь заполненного жидкостью. Верхние концы трубок а соединены также с общей собирательной трубой в, соединенной с трубой г, которая входит в верхнюю часть резервуара д. Под действием солнечных лучей к жидкость в трубках а, лежащих на изолирующей постели и, нагревается и направляется в верхнюю часть резервуара д, нижняя же холодная жидкость направляется по трубе е в распределительную трубу б, а из нее опять в трубки а и т. д., образуя термосифон. Жидкость при этом с каждым оборотом нагревается все сильнее и сильнее, и в верхней части резервуара д она будет нагрета всегда сильнее, нежели внизу.

Вверху резервуар накрыт отражательной крышкой к. Излучаемые последней тепловые лучи л сосредоточиваются на дне котла з. Образующийся в котле пар по трубкам ж поступает в термобатареи т. В паровых трубках имеется предохранительный. клапан п, выпускающий пар при избыточном давлении в резервуар д, утилизируя теплоту пара на подогревание промежуточной жидкости.

Весь котел помещен в изоляции, предохраняющей от потерь теплоты.

Предмет изобретения.

Солнечный паровой котел с термосифонным нагреванием промежуточной жидкости, отличающийся тем, что резервуар д с промежуточной жидкостью накрыт крышкой и, предназначенной для излучения тепловых лучей, направляемых на дно котла з.