Способ изготовления биополярных электродов химических источников токаs ;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261501

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.ll.1969 (№ 1303389/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 27Х.1970

Кл. 2!Ь, 10/02

21Ь, 10/03

МПК Н Olm 23/08

Н Olm 13/08

УДК 621,352.8.035..227 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авто ры изобретения

В. Б. Алесковский, Е. В. Байрачный, Е. А. Беркман, Е. Г. Иванов, А. Н. Кожевников, В. А. Никольский, Н. А. Штивель, В. Е. Шустов, Ю. А. Воробьев, С. К, Картавый и И. Н. Кондратенко

Заявитель,„„ -„(.:-1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИОПОЛЯРНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА 1

Известен способ изготовления биполярных электродов химичесиих источников тока путем приварки анода к металлической подложке и обработки катода в восстановителе с последующим креплением его к подложке при помощи клея или заклепок.

Разряд батарей с использованием биполярных электродов, изготовленных таким способом, сопровождается значительным падением напряжения на омическом сопротивлении электродов, что приводит к снижению удельных электрических характеристик источников тока. Это обусловлено переходным сопротивлением между составными элементами биполярного электрода и неравномерным токосъемом по его поверхности.

Кроме того, использование известного способа изготовления биполярных электродов предполагает также ряд дополнительных технологических операций, направленных на предотвращение попадания электролита между подложкой и активной массой электродов.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и повышение удельных электрических характеристик химических источников тока с биполярными электродами. Это достигается тем, что с катода по периметру со стороны подложки удаляют слой восстановленного металла, помещают катод,на подложку и нагревают под давлением 0,5 — 2 кг/ммв до температуры на 100 — 200 С ниже температуры плавления. катода с последующим охлаждением до 30 — 50 С и снятием давления.

Предлагаемый способ заключается в следу5 ющем.

Анод, например магниевый, приваривают по всей поверхности к металлической подложке. Катод, например из хлористого серебра, после перфорации подвергают восстановле10 нию в спиртовом растворе гидроксиламина для образования на его поверхности тонкой пленки металлического серебра, после чего по периметру со стороны подложки восстановленный слой зачищают. Затем на подложку

15 с приваренным к ней анодом устанавливают катод, помещают под пресс, создают давление

0,5 — 2 кг/мм2, нагревают до температуры на

100 — 220 С ниже температуры плавления катода, дают остыть под давлением до темпера20 туры 30 — 50 С,и снимают давление.

В качестве анода могут быть использованы листы из магния, цинка, алюминия или сплавов на их основе. Для подложки применяют такие металлы, как медь, серебро, никель, сви25 нец. Катодным материалом могут служить соли серебра, свинца, меди, марганца.

Предмет изобретения

Способ изготовления биполярных электро30 дов химических источников тока путем при261501

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Заказ !164!15 Тираж 500 Подла "пое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 варки анода к металлической подложке и обработки катода в восстановителе с последующим креплением его к подложке, отличаюи!ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения удельных электрических характеристик, с катода по периметру со стороны подложки удаляют слой восстановленного металла, помещают катод на подложку и нагревают под давлением 0,5 — 2 кг/мм- до температуры на 100 — 200 С ниже темпераБ туры плавления катода с последующим охлаждением до 30 — 50 С и снятием давления.