Дугогасительная камера воздушного выключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 05.1 V.1968 (№ 1231612/24-7) Кл..21с, 35/10 с пр исоеди нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 12.V.1970

МПК H 011т 33/88

УДК 621.316.542.064.24 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ВОЗДУШНОГО

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны дугогасительные камеры воздушных выключателей на большие номинальные токи и большие токи отключения, содержащие токаведущую контактную систему, .состоящую из двух стержневых неподвижных контактов и подвижного скользящего контакта мосткковсго типа, механически связанного с порынем-:приводом, дугогасительный контакт с поршнем, расположенный соосно с одним из неподвижных ко нтактов и связанный пневматичеоки с основным выхлопным клапаном.

Включающая способность указанных выключателей невысока, недостаточно правильны условия гашени я дуги,,В предложенной дугогасительной камере с целью улучшения условий гашения дуги и,повышения включающей способности предусмотрены два в спомагательных клапана для управления размыканием дугогасительного контакта, которые срабатывают под механическим воздействием выхлопного кл анана ia конце его хада, и оперативный вспомогательный клапан, подающий сжатый воздух под поршень дупогасктелынаго контакта в п роцессе включения для у скорения движения последнего. Пр и этом дуготасительный контакт, обеспечивающий динамическую у стойчивость при .протекании по нему токов короткого замыкания после размыкания рабочих контактов, обеспечивает р азмыкание контакToIB и гашение .электричеакой дуги после полного открытия основ ного выхлопного клапана. Последний в конце своего хода воздействует на два вспомогательных клапана, кото5 рые определяют и обеспечивают движение дугогасительного контакта.

В свою очередь, основной выхлопной клапан связан пневматически с приводом подвижного скользящего, контакта, что обеспечи10 вает их синхронную работу.

На чертеже схематически показана предложенная дугor а сительная камера. .При отключении тока короткого замыкания сжатый воздух сбрасывается из- под поршней

15 выхлопных клапанов (малого и основного), которые, открываясь, обеспечивают интенсивный газоди намический поток в области межконтактного промежутка. При полном открытии основной выхлопной клапан 1 ваздейст20 вует на вспомогательные клапаны 2 и 8. Клапан 2, перемещаясь, сбрасывает сжатый воздух из- под поршня 4 дугогдсительного контакта 5, закрывая доступ сжатому воздуху из трубки б. Клапан 8, перемещаясь, обеспечивает подачу сжатого воздуха по каналу 7, закрывая выход его в атмосферу через отверстие 8, Так им образом, дугогасительный контакт б начинает двигатьсяи в результате гаснет электрическая дуга. Одновременно с работой

30 выхлопных клапанов размыкается и подвиж2615I4 ный скользящий контакт 9 мостикового типа, а его движение обеспечивается посредством сброса сжатого воздуха из-под поршня 10, После гашения электрической дуги и освобожден ия межконтактното промежутка от продуктов горения дуги и онизированных газов выхлопные клапаны закрываются.

П ри закрытии основного клапана 1 возвращается в св ое исходное положение и клапан 2, но сжатый воздух не поступает по трубке 11 под поршень 4, так как канал перекрыт оперативным вспомогатель ньгм клапаном 12 в результате воздействия на него поршня 4 контакта 5. На этом операция отключения заканчивается,,причем контакт 5 и контакт 9 мостикового типа остаются в разомкнутом положении.

Для включения дугага сительного контакта достаточно сбросить по трубочке 18 сжатый воздух, находящийся псд поршнем 4 контакта 5, после чего последний начнет движение пад действием пружины 14. В процессе движения .поршня 4 контакта 5 переместится клапан 12 и обеспечит подачу воздуха под поршень 4. Таким образом создается до полнительное усилие в помощь пружине 14.

После подачи сжатого воздуха- под поршень контакта 9 последний начинает движение на включение. Контакты 5 и 9 включаются последовательно, т. е. вначале включается дугогасительный контакт, что обеспечивав аепся пневмати1ческой схемой управления.

Предмет изобретеняя

Дуготасительная камера воздушного выключателя, содержащая таковедущую контактную систему, состоящую из двух стержневых неподвижных контактов и .подвижного скользящего контаига мостыкового типа, механически связанного с пор ш нем-,приводном, и дугогасительный контакт с поршнем, расположенный соосно с одним из неподвижных контактов и связанный пневматически с основным выхлопным клапаном, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий гашения дуги и повышенная включающей способностями, в ней предусмотрены д ва вспомогательных клапана для управления размыванием дугогасительнoro контакта, которые срабатывают под механическим воздействием выхлоп ного кла пана в коннице его хода, и оперативный вспомогательный клапан, подающий сжатый воздух под поршень дугorаеительного контакта в процессе .включения для ускорения движения последнего.

261514

Составитель Н. Карасева

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. А. Вербова

Корректор С. М, Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1104)3 Тираж 500 Подписно:

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5