Переносная механическая наводка для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 261Ь7

Класс 474,- 18-.авторское евидетедьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ переносной механической наводки для приводных Ремней.

К авторскому свидетельству. М. И. Гущина, заявленному 20 марта

1931 года (заяв. свид. № 85294).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Изобретение относится к наводкам для приводных ремней, снабжаем ым роликами или барабанами с винтовыми витками. В предлагаемой наводке подхватывающие ремень ролики укрепляются на пружинных дугах, шарнирно сочлененных своими концами для изменения радиуса дуг в целях возможности применения наводки для шкивов различных диаметров.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают вид наводки в двух проекциях; фиг. 2— вид наводки по фиг. 3 со снятой пружинящей дугой.

К рукоятке 1 наводки прикрепляется вилка 2, несущая свободно насаженные ролика 3 с винтовыми витками, предназначенные для придвигания вилки к шкиву при обхватывании его. вала.

Витки роликов, направленные в сторону, противоположную вращению вала трансмиссии, способствуют продвижению наводки к шкиву. На концах вилки 2 помещены предохранительные ролики 8, предназначенные для устранения непосредственного прижатия вилки к ободу шкива. С вилкой 2 скреплены концы чегырек пружинных дуг 4, связанных между собой попарно при помощи шарниров ц. C наружной поверхности к дугам 4 прикреплены с возможностью вращения ролики 5 с винтовыми витками, предназначенные для подхватывания ремня и сдвигания его на шкив. Внутри: вилки 2 помещается двухсторонняя зубчатая рейка 9, находящаяся в зацеплении с зубчатками 10, закрепленными на осях 11, несущих катушки и установленных в переставной рамке 7. C целью образования двойных дуг изменяемого радиуса, соответственно радиусу шки-вов, крючки или ушки b дуг 4 соединяются при помощи ремней б с катушками, закрепленными на осях 11. С перемещением рамки 7 вдоль вилки 2 и: рейки 9 происходит сматывание или наматывание ремней на катушки, что дает возможность устанавливать двойные пружинные дуги. на тот или иной радиус.

Рамка 7 снабжается зажимами для удержания ее на вилке 2 в требуемом поло-жении. Для пользования наводкой устанавливают переставную рамку 7 на то. деление или цифру шкалы на вилке, какого радиуса нужна наводка, после чего наводка своими роликами 5 подводится под приводной ремень и надевается вилкой на вал трансмиссии. При, достаточном нажиме наводки в сгиб приводного ремня, кромка последнего выравнивается с поверхностью шкива и при условии выступа кромки приводного ремня с наводки в сторону шкива— ремень захватывается шкивом и сдвигается на него винтовыми роликами наводки, Предмет изобретения.

1. Переносная механическая наводка для приводных ремней с применением роликов с винтовыми витками, отличающаяся тем, что для подхвата ремня при помощи роликов 5 с винтовыми витками применены удерживающие их и прикрепленные концами к вилке 2 пружинящие дуги 4, шарнирно соединенные конUами между собою и притягиваемые к вилке 2 с целью образования двойных дуг изменяемого радиуса †соответственно радиусу шкива, на который. накладывается ремень.

2, Применение в наводке по и. 1 вилки 2 с ручкой 1 для обхвата приводного вала и прижатия наводки к шкиву посредством роЪиков 3 с винтовыми витками.

3. Форма выполнения наводки по и. l, отличающаяся тем, что для притягивания пружинящих дуг 4 к вилке 2 применены катушки, установленные в переставной рамке 7 и соединенные наматываемыми на них ремнями с крючками или ушками 6 пружинных дуг 4, каковые катушки снабжены на концах зубчатками, сцепляющимися с двухсторонними зубчатыми рейками 9 — с целью. смещением вышеуказанной рамки производить вращение катушек и наматывание или сматывание с них ремней.

4. Применение в наводке по п.п.1, 3 предохранительных роликов 8, закрепленных на конце вилки 2 и предназначенных для устранения непосредственного прижатия вилки к ободу шкива.