Способ измерения высоковольтных в вакуумной камеренапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о п и 6-A"- - и и

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

26I570

Союз Советских

Социалистических

Ресаувлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1!.1968 (№ 1222370/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.V.1970

Кл. 21е, 36/01

Комитет ао делам иза0ретеииА и аткрытиА ари Совете Мииистров

СССР

МПК G 01г

УД К 621.317.32.027. .8(088.8) Авторы изобретения

В. И. Травинский и В. И. Травинский

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ВАКУУМНОЙ КАМЕРЕ

1=—

15

Так как (ее„с(х ыт ) Изобретение относится к обласги электроизмерительной техники и предназначено для измерений сверхвысоковольтных напряжений (выше 500 кв) .

Известен способ измерения высоковольтных напряжений путем регистр ации (люминесцентной или токосъемной) величины отклонения в вакуумной камере магнитным полем пучка электронов с постоянными скоростями, приобретенными под действием измеряемого напряжения.

Однако этим способом невозможно измерить сверхвысоковольтные напряжения, когда сказывается релятивистское увеличение массы электронов, вследствие ч го нарушается градуировка приборов, измеряющих сзерхвысоковольтные напряжения.

С целью повышения точности измерения и обеспечения возможности измерения сверхвысоких напряжений создают два взаимно перпендикуля|рных электрических поля, для создания одного из которых используют измеряемое напряжение, ускоряют электрон в этих полях, по искривлению траектории электрона определяют изменение его массы, по которому судят о величине напряжения.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

На схеме показаны направления невозмущенной траектории 00 электронов, которые ускоряются измеряемым напряжен,ем, и зарегистрированной (люминесцентным или токо5 съемным способами) траектории ОаЬс электронов в процессе их ускорения прп одновременном воздействии продольного и перпендикулярного к нему электрических полей.

По последней кривой с помощью формулы

10 определяют искомое напряжение: где V — скорость электрона, е — заряд электрона, то — масса покоя электронч, 20 С вЂ” скорость света.

Различия приращений продольно 1 и поперечной массы электрона:

261570.Пр едм ет из о бр етен и я то

= — — = fez tgn с dm» Е dy 1 1

dm, Е, dx е +3tg а tg n

Составитель В. Г. Голенко

Редактор M. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1109/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К 35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

И тогда величина измеряемого напряжения равна

Таким образом, проиндицироваз траекторию полета электрона во взаимно перпендикулярных полях и определив уг,пы траектории, вычисляют измеряемое напряжение, Способ измерения высоковольтных напряжений в вакуумной камере путем ичдикации дви5 жения электрона в электрическом iiоле, отличаюи1ийся тем, что, с целью повншения точности измерения и возможности измерения сверхвысоких напряжений, создаю1 два взаимно перпендикулярных электрических поля, для

10 создания одного из которых используют измеряемое напряжение, ускоряют электрон в этих полях, по искривлению траектории электрона определяют изменение его массы, по которому судят о величине напряжения.