Способ изготовления безэлектродных спектральных ламп низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 26Б82

ИЗОБРЕТЕНИЯ Сс;ез Соеетсииз

Со „иавистичесиих

Респтбвии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI I.1968 (№ 1287980/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1,1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 13.Ч.1970

Кл. 21f, 82/02

МПК Н 0Ц

УДК 621.327.53.032.96 (088.8) Номитет по девам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Л. Г. Пофралиди

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЭЛЕКТРОДНЫХ

СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛАМП НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к газоразрядным источникам, в частности, к способам изготовления безэлектродных спектральных ламп низкого давлен ия, включающим операции откачки, наполнения и овпайки лам пы с поста.

Известны безэлектродные опектр альные лампы низкого давления, наполненные калием, рубидием, цез ием или любым другим металлом, который может быть в виде пара с давлением не ниже 10 з,нл pT. cT. при допуIiHViIb1X для CTeHKH IB. illIIbI TPirliIIepBTgpBX. Известны также газоразряднь|е лампы сверхвысокого давления с колоой, наполненной ртутью и иодидом натрия, который вводится вместе с избытком йода для уменьшения тепловой нагрузки на стеклянную стенку лампы.

Для изготовления долговечных безэлектродных споктральных ламп низкого давления, содержащих галогенид какого-либо металла, известные способы не могут и спользовать ся по следующим причинам: некоторые галогениды невозможно полностью освободить от содержащей ся в них воды из-за опасности их полного разложения на металл и галоген; вакуумные насосы загрязняются галогеном, выделяющимся при нагреве га".огенида, и быстро выходят из строя; если количество галогена, оставшегося в лампе, мало (менее 0,5 втг), то она оказывается недолговечной — излучение спектра металла исчезает через несколько часов работы, если же это количество превышает величину 0,5 — 1 лг, то лампа работает неу1стойчи во (наблюдается релак|сация горения).

По;предлагаемому способу дополнительная вакуумная обработка галогенида исключается путем нагрева предварительно очищенного металлического наполнителя в парах непрерывно вводимого чи стого галогена.

10 3агряз нение вакуумного насоса галогеном предотвращается путем осуществления нагрева металла в парах галогена при за|срытой откачке и удаления îcòàâøèõñÿ в лампе паров металла методом «вымораживания».

15 С целью увеличения срока службы лам пы реакцию галогена с металлом прекращают, когда, приблизительно поло вина поверхности колоы лампы оказывается покрытой пленкой галотенида металла с исчезающей прозрач20 ностью.

Сущность предлагаемого спосооа поясняется на примере изготовления шаровой (диаметром 20 нл) безэлектр одной спектр альной лампы, излучающей спектр железа.

25 На чертеже показана часть откачки системы, иопользуемой для осуществления предлагаемого способа.

С вилкой 1, которая сооощается с вакуумными насосами через кра н 2, непооредствен30 но сообщается колба лампы 8 с перетяжкой

261582

Составитель Л. Сольц

Редактор Il, А, Вербова Техред А. A. Камышникова Корректор Г. И, Тарасова

Заказ 116918 Тираж 500 Подписное

IlHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3(-35, Раугпская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

4,и металлом в виде мелкой стружки. Через кран 5 с вилкой 1 сообщается баллон 6, соде ржащий металличеакий йод (около 1 г).

Непосредственио к баллону 6 припаян вспомогательный баллон 7 с перетя>ккой 8.

При открытом кране 2 и закрытом кране 5 производят откачку вилки 1 и лампы 8, тщательно нагрев колбу лам пы 8 и металл с целью их дегазацин. Более сильному нагреву подвергаются места будущих отпаек — пе ретя>кки 4 и 8. По,дости>кении предельно го вакуума откачивают всздух,из баллонов 6 и

7, для чего предварителы1о помещают баллон

6 в жидкий азот и по lllcTeченип не менее

15 л1ин открывают кран 5.

По прекращении откачки кран 2 закрывают и сосуд с жидким азотом переносят из баллона 6 в баллон 7 с целью перегонки паров воды из первого во второй. После размораживания баллона 6 до комнатной тем пературы запаивают,перетяжку 8, затем снимают сосуд с жидким азотом с баллона 7 и последний огпаив ают.

После вы полнения описанных операций для получения иодида железа металл в лампе 8 протревают. Как только на стенке в верхней части ла м пы появляется пленка нодида железа (желтого цвета), горелку отводят в сторону. После остыва ния колбы повторяют кратковремен ный,нагрев. В несколько TBê èõ приемов получают пленку с исчезающей прозрачностью, покрьввающую примерно половину поверх1ности колбы.

Остатки йода из вилки и лампы возвращают в баллон 6, а последний,помещаloT в жндкий азот. Через 15 иин кран 5 закрывают (со суд с жидким азотом можно удалить), а кран 2 открывают. По дости>кещении предсlbной степени откачки лампу промывают дватр и раза ксеноном и HBIIIollHIIIoT 1ьм до рабочего давле ния, затем отпаивают вместе с находящими ся >з ней желез ной стружкой и пленкой иодида железа.

10 Предмет изобретения

1. Способ изготовления безэлектрс1дlHI lv спектральных ламп низкого давления, содержащих галогенид, включающий и|опользованне дозировочной вилки, откачку разрядной

15 колбы лампы, наполнение ее и по следующую отпайку с поста, отличающийся тем, что, с целью иаключения дополнительной вакуумной обработки галоге нида, соответствующий галогенид металла получают непосредственно в

20 лам|не путем натрева предварительно очищенного металлического наполн ителя в парах непрерывно вводимого чистого галогена.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения загрязнения вакуум25 ных насосов галогеном, нагрев металла в napav галогена производят при закрытой откачке, а оставшиеся в лампе пары галогена удаляют мето1дом «вымораживания».

3. С пособ по п п, 1 и 2, отличающийся тем, 30 что, с целью получения долговечной лампы, реакцию металла с галотеном прекращают, когда прибл изительно полови на поверхности колбы лам пы оказывается покрытой пленкой галогенида металла с исчезающей прозрач85 постыл.