Приспособление для оцинковывания труб внутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я б,.

Класс ФЗ-Ь; 4 1

/ у йвторекое евидетедьетво иа ивобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для оцинкования труб внутри.

К авторскому свидетельству И. В. Орлова, заявленному 12 июня

1931 года (спр. о перв. J4 89894).,0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение касается приспособления для оцинкования труб внутри с помощью нагнетания в них цинка давлением воздуха или газа из герметически закрытого котла.

Предлагаемое приспособление снабжено наклонным столом с кареткою, на которой имеются головка с прорезом для выхода воздуха из оцинковываемой трубы итрубка для подвода в трубу пара.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном разрезе; фиг. 2 — вид его сверху.

Приспособление для оцинкования труб внутри состоит из котла А для рас-, плавленного цинка, герметически закрывающегося крышкой В, одна часть которой закреплена неподвижно, другая же соединена с первой шарнирами и служит для загрузки котла и удаления гартцинка и золы по мере их накопления. Неподвижная часть крышки имеет патрубок С для присоединения оцинковываемой трубы; к основанию патрубка присоединяют трубу g, опущенную концом в расплавленный цинк; сверху патрубок имеет выхлопную трубу С . В неподвижной части крышки находятся отверстия для присоединения давления и введения термопары для контроля температуры цинка. Котел подогревают снаружи топочными газами..

Стол D с кареткой Е предназначен для закрепления оцинковываемой трубы и присоединения ее к котлу. Промежуточным звеном между трубой и патрубком котла является стакай F, подбираемый по размеру трубы. Головка F каретки имеет канавку по вертикаль-.

1 ному диаметру и в центре — канал для подвода пара от гибкого шланга для продувки трубы.

Подготовленную к оцинковке трубу, т.-е. протравленную обычным образом и подогретую в специальной печи, конструкция которой предусматривает доведение до минимальной степени окисления внутренней поверхности трубы при нагреве до 500 — 600, укладывают на поддержки на стол в наклонном положении и зажимают между кареткой и стаканом. Поворотом трехходового крана в котеЪ включают давление пара или газа, необходимое для поднятия цинка по трубе через патрубок на всю длину трубы. Вытесняемый из трубы воздух выходит через упомянутую выше канавку в головке F каретки Е. При появлении в ней цинка котел сообщается с атмосферой и цинк уходит обратно в котел. Через головку каретки подается пар в трубу для ее продувки. При этом весь излишек цинка стекает в котел, а пар выходит через выхлопную трубу С .

После этого пар за кры ва ют и трубу сбрасывают для охлаждения.

I иг.2

И. А.

Предмет изобретения

Приспособление для оцинкования труб внутри с помощью нагнетания в них цинка давлением воздуха или газа из герметически закрытого котла, отличающееся применением наклонного стола D с кареткой Е, снабженной зажимной головкой F с прорезом в верхней части для выхода воздуха из оцинковачной трубы и трубкой для подвода в трубу пара, для выпуска которого служит выхлопная труба С . и . Печдтяый Труд Зак. 4662 — 500