Машина для лужения жести с одной стороны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 26160

ОПИСАНИЕ машины для лужения жести с одной стороны.

К авторскому свидетельству И. Ф. Мухартова, заявленному 30 января

1931 года (заяв. саид. ¹ 82578).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года. же магнита охлаждается водой, проходящей через его середину 14. Из полости 14 вода выходит по трубкам 13 и через вал 3 поступает в трубу 11. Вал 3 снабжен фланцами 16, к которым прикреплены крестовины 17 с монтированными на них ободами 18. На концах крестовин имеются герметические медные коробки-кожухи 19 с чугунными основаниями 20; в этих коробках находятся электромагниты 15. На подвижном внутреннем ободе 18 укреплена контактная дуга 21, которой касаются контакты 22, поочередно включающие или выключающие электромагниты 15. !

Сбоку ванны 6 установлена другая ванна 23 для хлористого цинка. На стенках этой ванны укреплены два валика 24 для смачивания хлористым цинком листов жести перед прохождением ими ванны 6 с оловом. На противоположной стороне ванны укреплен ролик 25, назначение которого — сглаживать полуду и снимать лишнее олово. Подача листов жести производится конвейером 26, снабженным постоянными магнитами 27 с медными пластинками-рамками 28, к которым притягиваются листы жести.

Со стороны, противоположной конвейеру, имеется снимающий жесть электромагнит 29, стоящий на станине 30, в которой имеются кривые направляющие 31, по которым скользит укладывающаяся в пачки жесть.

До настоящего времени лужение жести было мало механизировано, вследствие чего этот процесс являлся вредным для здоровья работающих на примитивных станках, а само лужение, будучи двухсторонним, стоило вдвое дороже по сравнению с односторонним лужением, которое требуется в промышленности (в частности — консервной и других).

Предлагаемое изобретение имеет целью механизировать процесс лужения и дать возможность лудить листы жести только с одной стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез машины; фиг. 2 — поперечный ее разрез.

Машина состоит из корпуса 1 с подшипниками 2 и полого вала 3.

Корпус 1 накрыт колпаком 4 с вытяжной трубой 5. В нижней части корпуса 1 установлена ванна 6 с расплавленным оловом 7, под которой находится какая-либо топка 8 (например, газовая форсунка 9). Пустотелый вал 3 своими концами соединен с трубками 10, по которым циркулирует вода, поступающая по трубе 11, имеющей на себе вентиль 12. Вода идет под напором к разветвлению трубочек 13, откуда поступает в полости 14, где,находятся электромагниты 15, имеющие герметические металлические рубашки, через которые они и охлаждаются; сердечник

1л )f .,, Класс 48 b, + / АС, ф

Авто сне евидетедьетво ва имб етение.. фиг/

При работе машины с правой стороны подающего конвейера 26 укладываются на рамке 28 электромагнитов 27 листы жести, которые подаются конвейером 2б в сторону. машины. При совпадении с вращающимися сильными электромагнитами 15 листы жести притягиваются и при дальнейшем вращении магнитов увлекаются ими, встречая на своем пути валики 24, покрывающие наружную поверхность жести хлористым . цинком. После этого листы жести попадают в расплавленное олово 7 ванны б, по выходе из которой встречают гладильный валик 25. Далее контакты 22, скользящие по контактной дуге 21, выключают электромагниты 15, одновременно включая неподвижный снимающий электромагнит 29, к которому и пристает лист жести. После прохождения электромагнита 15, неподвижный электромагнит 29 выключается и лист жести падает по направляющим 31.

Охлаждение магнитов 15 производится циркуляцией воды по системе труб 11, 10, 13, 14, 10 и 11.

Вредные хлорные пары вытягиваются через трубу 5.

Предмет изобретения.

Ф

1. Машина для лужения жести с одной стороны, отличающаяся применением системы электромагнитов 15, вращаемых вокруг общей горизонтальной оси 3 и служащих для проведения обслуживаемых листов мимо валика 24 для покрытия хлористым цинком, через ванну с оловом 7 и мимо валика 25, . снимающего излишек олова, к неподвижному снимающему электромагниту 29.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением системы трубок 11, 10, 13, предназначенных для циркуляции по ним охлаждающей электромагниты воды.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением контактов 22 для включения и выключения электромагнитов.

4. При машине по и. 1 применение подающего конвейера, снабженного электромагнитами 27. тип. „Печатный Труд" Зак. 460 — 500.