Патент ссср 261625

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26I625

О И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистические

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V1.1968 (М 1249894, 28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.!Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликова.ния описания 25.1.1971

Кл. 29а, 1 комитет оо делеи изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МПК D Olb

УДК 677,051.21(088.8) Авторы изобретения

И. Т. Максудов, С. H. Нусратов и А. И. 1хрыгин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

ПИЛЬНЫЙ ДЖИН

Известен пильный джин, состоящий из рабочей каме ры, пильного цилиндра, приспособления для очистки волокна и воздушной камеры.

В предлагаемом пильном джин е с целью снижения его энергоемкости и улучшения качества волокна приспособление для очистки последнего представлено в виде отбойных ножей и отбойного ротора, расположенного между ними, а воздушная камера выполнена спиральной.

На фиг. 1 изображено устройство пильного джина; на фиг. 2 — отбойного ротора.

Описываемое устройство состоит из типовой рабочей камеры 1, семенной гребенки 2, колосниковой,решетки 8, обычного пильного цилиндра 4. Отличительными элемент а ми являются малогабаритная воздушная камера б спирального типа и специальное устройство, предназначенное для интенсивной очистки волокна.

Предлагаемое устройство может быть различной конструкции, В частности, описывается устройство, состоящее из отбойных ножей 6 и расположенного между ними отбойного ротора 7 (фиг. 1, 2).

Процесс джинирования в данной установке протекает почти так же, как и в обычном джине. Благодаря применению малсгабаритной воздушной камеры, расположенной под пильн ым цилиндром, резко увеличена дуга, по которой движется волокно от колосниковой решетки до точки съема, 3Т0 дает возможность установить у ппльного цпл индра несколько приспособлений для оч ветки волокна, в то время как в существующих джинах оно очищается на ограниченном участке ппльного цилиндра (в зоне улючного козырька у камер нижнего съема или в зоне прием10 ной горловины у камер верхне о съема). Комбинация отбойных ножей и отбойного ротора,. входящего в междуппльное пространство,. обеспечивает наилучшую очистку волокна, так как в этом случае прядка волокна обра15 батывается с трех сторон, Ротор имеет кольцевые пазы, в которые входят пильные диски джина, в результате чего прядка обрабатывается со всех сторон.

Вращение ротора навстречу ппльному цилин20 дру, с одной стороны, увеличивает относительную встречу волокна с ротором и, с другой стороны, предотвращает забои последнего.

Благодаря спиральной форме воздушной

2S камеры ее размер по сравнению с суп;ествующпми камерами сократился более чем в два раза, а вследствие pacnoëoIêåíèÿ сппральнои камеры под пильным цилиндром ширина всей данной установки резко уменьшп: ась, что чо обеспечивает свободное расположение к джи26f625

Фиг.2

Фиг.7

Составитель А. Скоморохов

Редактор А, Воликова Техред Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и E. Ласточкина

Заказ 3741!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 нам волокноочистнтелъных машин. Для меньшения подсоса воздуха из окружающей среды в спиральной камере 5 расстояние между соплом, приемной горловиной и пильным цилиндром доведено до минимума. Проведенные опыты показывают высокую эффективность предлагаемого джина. Имея низкую воI0Kнистость отхода (около 25 jo), предлагаемый джин вместе с тем развивает высокий очистительный эффект: 40 — 45% по сору и 10

45 — 50% по улюку, что в l,5 — 2,0 раза перекрывает показатели существующих джинов.

Кроме того, вследствие н изкой волокнистости отходов повышается выход волокна и исключается необходимость в таком ело>ином 15 процессе, как регенерация волокна из отходов джина. Таким образом, предлагаемый джин по всем показателям (энергетическим, аэродинамическим, технологическим и экономическим) значительно лучше существующих пильных джинов.

Предмет изобретения

Пильный джин, состоящий из рабсчей камеры, пильного цилиндра, приспособления для очистки волокна и воздушной камеры, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества волокна и снижения энергоемкости джина, приспособление для очистки волокна выполнено в виде отбойных ножей и расположенного между ними отбойного ротора, а воздушная камера выполнена спиральной.