Приспособление для сверления отверстий во фланцах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 96164

Класс 49а, 39 дВТО11ОИОЕ ВВМДЕППЬИВО Нд ИЗОРБВЕЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сверления отверстий во <сланцах., К авторскому свидетельству С. Г. Гусева, заявленному

7 марта 1930 года (заяв. свид. № 65874).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 гола, Изобретение касается приспособлений для сверления отверстий во фланцах.

В предлагаемом приспособлении направляющие для кондуктора соединены с кулачковым самоцентрирующим патроном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сверху.

Приспособление фиг. 1 и 2) состоит из обычного американского четырехкулачкового самоцентрирующего патрона А по .которому вытачивается основание В с выступающим круговым полем С.

Приспособление может быть укреплено за поле С к сверлильному столу стайка.

В основании В диаметрально распола-, гаются направляющие К. Основание В укрепляется винтами с потайными головками к патрону, образуя с ним одно целое.

Направляющие К состоят из навинтованного хвоста в, которым сама направляющая ввинчивается в поле С основания В,, из борта z, запиленного на грани под ключ и из собственно направляющей, круглого сечения.

По направляющим К ходит кондуктор М, в который в надлежащих местах запрессовываются кондукторные втулки.

Сам кондуктор Af состоит из фланца и направляющих отверстий Н, Н.

Q целью правильного и устойчивого положения кондуктора в эти отверстияввертываются направляющие втулки. Для того, чтобы при зажиме предметов при сверлении сверло не могло попасть на кулачки, средние выступы их наполовину снимаются, образуя площадки Т со стенками У, служащими для зажима.

Для.того, чтобы закрепить предмет, надо приподнять кондуктор М и вложить предмет (фланец) в кулачки патрона и после зажать его патронным ключом.

Если приспособление надо закрепить на столе сверлильного станка, то пользуются болтами, имеющимися при каждом станке, и круговым полем С основания В приспособления.

Если изготовить кондуктор М и просверлить в нем ряд отверстий (фиг. 2), а затем запрессовать в них кондукторные втулки, расположив их таким образом, что окружности, проходящие через центры их, будут соответствовать расположению дыр на фланцах,, то при помощи такого кондуктора можно про4

Тип. „ИСКРА ,4. сверлить дыры, как в отдельных флангах, так и во фланцах вентилей различ-, ных размеров. Так, например, при помощи изображенного на фиг. 2 кондук-тора можно сверлить дыры во фланцах вентилей и в отдельных фланцах размером 1, 1 /,, 2", 2 /,"., Предмет изобретения.

Приспособление для сверления отверстйй во фланцах с помощью кондуктора, отличающееся тем, .что направляющие A для кондуктора М соединены с кулачковым самоцентрирующим патроном A.