Приспособление для насверливания центров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26l69

Класс 49а, об йвторекое евидетепьетво as изооретение

7<@ 1 с А г

ОПИСАНИЕ приспособления для насверливания центров.

К авторскому свидетельству И, И. Шашкова, заявленному 1 августа

1930 года (заяв. свид. М 74122).

0 выдаче авторского свидетельства опуодиковаио 30 апреля 1932 года.

П редм ет изобретения.

Изобретение касается приспособлений для насверливания центров;укрепляемых на задней бабке токарного станка, с использованием самоцентрирующего патрона для поддержания насверливаемого конца вала. В предлагаемом приспособлении патрон шарнирно укреплен на ползунках, перемещающихся по напра.вляющим задней бабки и связан при помощи щек с ножками и с разрезным кольцом, служащим для зажима шпинделя задней бабки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления и бабок станка, при котором оно применено; фиг. 2— то же, видсверху; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг: 1.

Вал 17, подлежащий обработке предлагаемым приспособлением (фиг. 1 — 3), располагается одним концом в патроне 3 передней бабки 1 токарного -станка, а другим концом, у которого насверливается центр, помещается в патроне 4.

Патрон 4 шарнирно укреплен на ползунках 9, перемещающихся по направляю-. щим задней бабки 2 станка и снабженных пальцами 18. Патрон 4, кроме того, того снабжен ножками 14 и связан при помощи щек 20 с разрезным кольцом 12, 13, зажимающим задний шпиндель 16 при сближении составляющих его частей клином 10. На патроне 4укреплен3акже супорт 8, несущий резец 19.

По укреплении вала 17 в станке вышеописанным образом, станок. приводится в действие, при чем вначале перед насверливанием центра резцом 19 обтачивается торец вала. Затем резцом, укрепленным или в супорте 8 или в заднем шпинделе 16, производится насверливание центра. При необходимости освобождения шпинделя 16, по окончании обработки, разжимается кольцо 12, 13 и патрон 4 вместе с ползунками 9 надлежащим образом перемещается в задней бабке 2, после чего патрон поворачивается около шарнира и его ножки 14 опираются на пальцы 18 ползунков 9, как изображено пунктиром на фиг. 1.

1. Приспособление для насверливания центров, укрепляемое на задней бабке токарного станка, с применением самоцентрирующего патрона для поддержания насверливаемого конца вала, отличающееся тем, что патрон 4, связанный при помощи щек 20 с разрезным кольцом 12, 13, служащим для зажима заднего шпинделя 16, и с ножками 14, шарнирно укреплен на ползунках 9, перемещающихся по направляющим задней бабки, каковые ползунки снабжены пальцами 18, служащими опорами для ножек 14 при откидывании приспособления

r„и на,, шарнире вверх для освобождения заднего шпинделя.

2. форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением укрепленного на патроне 4 супорта 8 для резца 19, служащего для обточки торца обрабатываемого изделия перед насверливанием центра. тип. „Печатный Труд" Зак 4579 †15