Способ измерения зазоров и натягов в прецизионных радиальных опорах качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I705

Союз Советокиз

Социзлистическиз

Республик

3 а висимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12/01

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1194891/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

МПК G 01Ь

УДК 531.717.12.08 (088,8) Приоритет

Опубликовано 13.|.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28ХШ.|970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Шмунис, В. Э. Лейбович и Е. И. Цуканов

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЗОРОВ И НАТЯГОВ В ПРЕЦИЗИОННЫХ

РАДИАЛЬНЪ|Х ОПОРАХ КАЧЕНИЯ

Предмет изобретения

Известен способ измерения зазоров и натягов в прецизионных радиальных опорах качения, заключающийся в сравнении на компараторе диаметра беговой дорожки наружного кольца с суммой диаметров беговой дорожки внутреннего кольца и двух тел качения.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что диаметр беговой дорожки наружного кольца переносят на охватываемую концевую меру длины, образованную зафиксированным расстоянием между контактными точками двухконтактного нутромера, сумму диаметров г,:редставляют в виде охватываемой концевой меры длины, размер которой измеряют в плоскости, перпендикулярной к оси опоры, как максимальное расстояние между точками поверхностей двух тел качения, прикрепленных к диаметрально противоположным образующим беговой дорожки внутреннего кольца, и сравнивают эту сумму диаметров с диаметром беговой дорожки наружного кольца.

Эти отличия повышают точность измерения.

Измерение зазоров и натягов согласно предлагаемому способу производят следующим образом.

На компараторе сравнивают размеры двух концевых мер: размер первой из них равен диаметру беговой дорожки наружного кольца, размер второй из них равен сумме диаметров беговой дорожки .внутреннего кольца и двух тел качения.

В качестве первой из указанных концевых мер используют двухконтактный нутромер, который настраив" þò на нуль по контролируемому отверстию и затем извлекают из контролируемого отверстия с фиксированием этого размера.

Б качестве второй из вышеуказанных конце10 вых мер используют максимальное расстояние между точками поверхностей двух тел качения, прикрепленных к диаметрально противоположным образующим беговой дорожки внутреннего кольца.

15 Первая и вторая мера будут охватываемые, причем в последнем случае размер измеряют в плоскости, перпендикулярной к оси опоры.

После этого сравнивают размеры этих двух мер на компараторе и определяют, имеет ли

20 место в соединении натяг или зазор.

25 Способ измерения зазоров и натягов в прецизионных радиальных опорах качения, заключающийся в сравнении на компараторе диаметра беговой дорожки наружного кольца с суммой диаметров беговой дорожки внутрен261705

Со" гааигелп В. Иванова

Реактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 2355 8 Тираж 4ВО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугиская наб,, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 него кольца и двух тел качения, отлияпгощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, диаметр беговой дорожки наружного кольца переносят на охватываемую концевую меру длины, образованную зафиксированным расстоянием между контактными точками двухконтактного нутров1ера, сумму диаметров представляют в виде охватываемой концевой меры длины, размер которой измеряют в плоскости, перпендикулярной к оси опоры, как максимальное расстояние между точками поверхностей двух тел качения, прикрепленных к диаметрально противоположным образующим беговой дорожки внутреннего кольца, и сравнивают эту сумму диаметров с диаметром беговой дорожки наружного кольца.