Прибор для контроля неперпендик^№^ша1?;н1^;:?11„_ торца к оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I7l2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1V.1968 (№ 1235707/25- 28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14Х.1970

Кл. 42Ь, 26/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК G Olb

УДК 531 717 35(088 8) Авторы изобретения

А. В. Гринберг, Г. Г. Каценко и С. А. Мезенцев

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов есоювнан латек;;:о-;.=-х.-;;;-..";с;-;ем

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ НЕПЕРПЕНДИК

ТОРЦА К ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Предмет и зо бретения

Известны приооры для контроля неперпендикулярности торца к оси отверстия, содержащие оправку, центрирующие мостики, прикрепленные к оправке по ее длине, державку, установленную на оправке и снабженную регулируемым упором, ось которого параллельна оси оправки, и |индикатор.

Предлагаемый прибор снабжен эталонным диском, расположенным под державкой перпендикулярно оси оправки, жестко связанным с оправкой, сепаратором с шариками, находящимся между эталонным диском и дер кавкой и контактирующим с,их поверхностями,,конусным фиксатором, заклинивающим относительно оправки державку, которая установлена на оправке с возможностью поворота.

Все это позволяет измерять неплоскостность торца.

На чертеже изображен описываемый прибор в продольном разрезе.

Он содержит оправку 1, центрирующие мостики 2,и 8, прикрепленные к оправке по ее длине, державку 4, установленную на оправке и снабженную регулируемым упором 5, эталонный диск 6, сепаратор 7 с шариками 8, конусный фиксатор 9 и индикатор 10.

Ось упора параллельна оси оправки, эталонный диск расположен под державкой перпенд икулярно оси оправки и жестко связан с оправкой. Сепаратор, расположенный между эталонным диском и державкой, контактирует с их поверхностями.

Прибор работает следующим образом.

Устанавливают его в контролируемое от5 верстие 11 так, чтобы между торцом 12 отверстия и упором остался небольшой зазор, обеспечивающий работу, индикатора в пределах его диапазона измерений. Затем освобождают державку от связи с оправкой и, повора10 чивая державку, наблюдают за показаниями индикатора. При этом в зависимости от величины отклонения стрелки индикатора оценивают как величину, так и симметричность располохкен ия выпуклостей и впадин на торце и, 15 кроме того, определяют их количество. Затем конусным фиксатором заклинивают относительно оправки державку. Далее прибор сдвигают в осевом направлении до соприкосновения упора с торцом н производят контроль его

20 неперпендикулярности к оси отверстия обычным способом.

|Прибор для контроля неперпендикулярности торца к оои отверстия, содержащий оправку, центрирующие мостики, прикрепленные к оправке по ее длине, державку, установлен30 ную на оправке и снабженную регулируемым

261712

Составитель В, Иванова

Редактор Т, И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1107/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упором, ось которого параллельна оси оправки, и индикатор, отличаюи1ийся тем, что, с целью возможности измерения Håïlоскостnости торца, он снабжен эталонным диском, расположенным под державкой перпендикулярно оси оправки и жестко связанным с оправкой, сепаратором с шарикамй, расположенным между эталонным диском и державкой и контактирующим с их поверхностями, конусным фиксатором, закл инивающим относительно оправки державку, которая установлена на оправке с возможностью поворота.