Оптический отвес с самоустанавливающейся линией визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26!7)5

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1968 (№ 1262461 18-10) Кл. 42с, 5/01 с пр исоедипением заяовки ¹

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК G 01с 15/10

G 01с 5/02

УДК 531,719.31:528..541,2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.1,!970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 12.V.1970! ! 1

Е. А. Исайкин и А. Г, Белевитин

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии

Авторы изобретения

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ОТВЕС С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ

ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области геодезического и маркшейдерского приборостроения.

Известны оптические отвесы;с самоуста навливающейся линиен визирования, содержащие вертикально установленную зрительную трубу с двумя объективами и одним окуляром, переключающихся на верхнюю .и нижнюю оптические системы, и ком пенсато р,маятн иковоТ0 типа, в:середине которого помещена пластинка с д вусторон ним зеркальным поирытием.

В этих устройствах:предусмотрена центровка сеток относительно оптически.: осей объекти в<тв, передача изображений осуществляется с наружной стороны объективов, а фо1<усируюшим элементсм служат блоки, в которые входят сетки и часть передающей оптики, перемещающиеся в на правляющих относительно ком пенс втор а.

С целью:повышения точности измерений, упрощения конструкции и юстировки оптической системы устройства;в предлагаемом отвесе объективы жестко закреплены в зрительной трубе, сетки нежитей HE имеют механической центровки относительно оптичес ких осей ооъекти вов и не находятся на одной вертикали, а вынесены IB сторону от объектировав, фокусирующим элементом служит компенсатор с многокамерным цилиндрическим демпфером, что позволяет уменьшить ошибки фокусировки и у проститыконструкци ю.

На чертеже при ведена прици пиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит вертикально установленную зрительную трубу Ic двумя объективами 1 и 2 и одн им окуляром 8, переключающимся на верхнюю и нижнюю оптические системы с прелсмляющими призмами 4 — 8, жестко закрепленными сетками нитей 9, 10 и линзами переходной оптики (на чертеже не показаны).

10 В устройстве использован компенсатор 11, маятник, которого работает в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а скрепленный с ним дем|пфер, выполненный в виде полого многок амер ного цилиндра, обеспечи вает д ву15 стороннее прохождение визирного луча,к зер к ал у 12.

Компенсатор, служащий фс кусирующим элементом, помещен в цилиндр 18 и:переме20 щается в зрительной трубе посредством гсредачи 14.

При измерениях параллельные пучки лучей проходят через плсскопараллельную пласти«у 15 (она используется как оптический мик25 рометр) и объективы 1 и 2, отражаются от раоо rего покрытия зеркала 12 компенсатора, проходят через призмы б и 7 и фокусируются на сетках, нитей 9, 10;,затем при помощи при ам

4, 5 и 8 и линз 1переходной оптики изо6раже30 ние передается в окуляр 8.

Стабилизация отвесной линии осуществ261715

Составитель Л, Колюбакина

Редактор М. Афанасьева Текред А. А. Камьипникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1! 04!11 Тираж 500 Подписио

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва >К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляется в обоих на правлениях. Точность установки вертикали находится в предела +0,3.

Предмет изобретения

Опти чес!кий отвес с с амоустан авлив акнцейся лин ией !визирования, содержащий вертикально установленную зрительную трубу c двумя объективами и одним окуляром, йереключающ имся на версхнюю и нижнюю оптические системы, и ком пенсатор маятникового типа с закре плеп ной! в ого средней части пластинкой с двусторонним зеркальным покрыпием, отлича!с!цшкя тем, что, с целью повышения точности измерении путем уменьшения ошибок фокусировки и упрощения юстировки оптической системы, в нем объоктивы и сеточки витей жест!ко с креплены с зрптсльной труоой, а фокусирующим элементом служит коппенсатор, вы полнснный с возмо>гсностью,персмс10 щения внутри зрительной трубы.