Патрон к токарному станку для нарезания плашек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A,н диот«

„о изоо пРи 1

СС . 1

М 26173"

Класс 49 е, 1-4

I ф ф;Ц, у -,.

/ Д,1!

Йвторекое евидетепьетво an изобретение

ОПИСАНИЕ патрона к токарному станку для нарезания плашек.

К авторскому свидетельству Г. Н. Харитонова. заявленному 2 января

1931 года (заяв. свид. ¹ 81191).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается патронов к токарному станку для одновременной нарезки нескольких комплектов плашек и имеет целью изменять угол резания плашек, вставленных в державки путем их поворота около осей при нажатии на плашки выступов поворотного кольца.

На,чертеже фиг. 1 изображает вид патрона спереди; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — вид спереди вилки .для затягивания гайками плашек; фиг. 4— разрез по линии АВ на фиг. 3.

На шпиндель токарного станка- на-, винчивается патрон 1 (фиг. 1 и 2), кото-, рый имеет с наружной стороны выступ! .для закладывания в него десяти поворотных державок 2, имеющих осевые щели, служащие для помещения плашек 3. Для прочного удержания в державках 2 плашек 3, последние с задней

-стороны патрона стягиваются гайками 4.

:С целью быстрого отвинчивания этих хаек при установке плашек 3 служат вилки 5 (фиг. 3 и 4). Так как при нарезке плашек очень важно установить правильный угол резания, то для этого служит установочное кольцо б, снабжен1 ное выступами 7. Этими выступами можно регулировать положение плашки 3 по отношению к центру патрона 1 и тем самым менять угол резания. Установочное кольцо б прижимается к боковоа части патрона 1 пятью шпильками с гайками 8 через кольцо 9. Выступы 7 закрепляются винтами с квадратными головками 10.

Патрон к токарному станку для одновременной нарезки нескольких комплектов плашек, отличающийся применением, с целью изменения угла резания плашек, поворотного кольца б, снабженного выступами 7, прижимающимися к задним концам плашек 3, укрепленных в поворотных державках 2.