Приспособление к токарному станку для изгибания конических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1

1 " р

qf „- :. У / .ф:-

ВВТ6 ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЫТВО рв о Союза ССР. t u

Класс 4ЯзУ И на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для изгибания конических труб.

К авторскому свидетельству П. И. Куриосенко, заявленному 15 сентября

1930 года (заяв. свид.) J4 76062).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предлагается приспособление для изгибания конических труб на токарном станке, состоящие из штанги с обжимным роликом и поворотных сегментов с каналами; штанга приспособления пропускается через люнет на супорте станка и шарнирно соединяется своим концом с патроном станка, а сегменты поворачиваются при помощи зубчатой рейки, связанной с супортом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид токарного станка с предлагаемым приспособлением спереди, где пунктирной линией показана обрабатываемая труба; фиг. 2 — вид станка сверху с частичным разрезом переднего сегмента.

На супорте токарного станка l (фиг. 1 и 2) установлен люнет 3, в котором помещается штанга 4. Один конец штанги 4 закреплен на патроне шарниром 2, а другой конец несет ролик 9. Этот ролик 9 охватывает два обжимных сегмента 5 — 5 с желобчатыми каналами переменного сечения и с зубчатыми основаниями, с которыми сцепляется двумсторонняя зубчатая рейка 7, связанная одним концом с супортом станка.

При работе станка изделие зажимается одним концом хомутами и планками в люнете 3 на супорте станка, а другим располагается внутри каналов сегментов 5. При вращении патрона ролик 9 обжимает стенки трубы по поверхности каналов, перемещаясь по мере движения супорта по окружностям разных радиусов, при чем нажим его на стенки трубы может быть регулируем поперечным перемещением супорта помощью ручки 8.

Предмет изобретения.

Приспособление * токарному станку для изгибания конических труб, с применением штанги, несущей на конце своем давильный ролик для обжима заготовки при помощи поворотных сегментов, снабженных, каждый, кольцевым каналом переменного сечения, отличающееся тем, что штанга 4, с целью приведения давильного ролика во вращение соединена шарнирно с патроном станка и пропу щена для ее удержания на супорте через установленный на нем люнет 3, а обжимные сегменты для их поворачивания снабжены зубчатыми основаниями, сцепляющимися с двусторонней зубчатой рейкой, связанной одним концом с перемещающимся супортом.