Применение бактериородопсина в качестве косметического и/или лечебного средства при комплексном лечении дерматозов

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и косметологии, и представляет собой применение водного раствора бактериородопсина штамма галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850, содержащего бактериородопсин в концентрации 0,24 %-0,75 %, в качестве косметического средства для ухода за кожей или в качестве лечебного средства при комплексном лечении дерматозов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для ухода за кожей и комплексного лечения дерматозов. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии, и касается разработки лечебно-косметических средств, применяемых в косметологической и дерматологической практике.

Предшествующий уровень техники

В современной косметологии выделяют три основные отрасли: эстетическую, медицинскую и лечебно-профилактическую. Эстетическая косметология занимается широким спектром вопросов, связанных с поддержанием нормального функционирования кожи и ее придатков, медицинская косметология проводит лечение заболеваний кожи и ее придатков на медицинском уровне, а лечебно-профилактическая, так называемая космецевтика, направлена на устранение и профилактику дерматологических нарушений и обезвоживания кожи, замедления процессов ее старения, в нее включаются активные компоненты преимущественно натурального происхождения, которые способны подавлять воспалительные процессы, выводить свободные радикалы и уменьшать их образование, улучшать кровообращение, влиять на обменные и регенеративные процессы в коже.

На сегодняшний день космецевтика представляет большой интерес, обусловленный тем, что косметические средства этого класса работают на уровне клетки, то есть способны оказывать положительное воздействие на биохимические процессы в организме. Состав такой косметики не токсичен и безопасен для кожи и организма в целом, поскольку включает натуральные биоактивные компоненты, полученные посредством высоких технологий и научных разработок в области нутрициологии (питании клетки). Продукция находит свое применение у людей с такими заболеваниями как псориаз, экзема и др., поскольку гипоаллергенность данной продукции составляет 94-98%. Космецевтика имеет пролонгированное положительное действие на кожу, т.е. результат, достигнутый по омоложению кожи, держится еще долгое время после отмены этих средств, так как они работают в пяти слоях эпидермиса и двух слоях дермы до гиподермы.

В космецевтические средства включены препараты, содержащие, например:

- фруктовые кислоты (AHA) - мягкие пилинги, разглаживающие кожу;

- витамин Е - сложный антиоксидант, «ловушка» свободных радикалов, обладающий противовоспалительным эффектом и защищающий кожу от преждевременного старения, препятствующий образованию морщин;

- витамин D - обладает заметной активностью в областях клеточной пролиферации и дифференциации;

- витамин А и масло облепихи - способствуют ускорению эпителизации;

-гиалуроновая кислота - естественный увлажнитель, предохраняющий кожу от высыхания;

- церамиды - компоненты, выполняющие роль барьера в роговом слое и служащие для восстановления естественного состояния кожи;

- солнцезащитные факторы - ультрафиолетовые фильтры, предотвращающие ожог кожи ультрафиолетовыми лучами.

- лекарственные растения, такие как ромашка, шиповник, алоэ, женьшень, зверобой, крапива, петрушка кудрявая, рябина, огурец - подавляют рост патогенных микроорганизмов;

- взвесь биологически активных компонентов бифидобактерий и галобактерий - стимулирует обменные процессы в коже, способствует регенерации клеток эпидермиса.

Наиболее привлекательными с точки зрения технологии производства и получения косметических средств по уходу за кожей являются взвеси биологически активных компонентов бифидобактерий и галобактерий. При получении этих взвесей исключен фактор сезонности, как это имеет место в случае лекарственных растений. Кроме того, сами взвеси уже содержат биологически активные соединения, синтезируемые микроорганизмами в процессе роста. Все эти биологически активные вещества были синтезированы и сбалансированы самой природой, поэтому не являются чужеродными для организма и отлично усваиваются. Недостатком таких взвесей является ограниченный спектр применения, а именно они применяются только при комплексном решении кожных проблем.

Из уровня техники также известно применение взвеси активных компонентов на основе биомассы галобактерий. На основе штамма галофильных бактерий Halobacterium halobium 353 Пущинский создан препарат, представляющий собой лиофильно высушенный порошок биомассы галобактерий непатогенного штамма Halobacterium halobium 353П, названный «Баксин», раскрытый в опубликованном 27.04.1998 патенте RU 2109515. Порошок «Баксин» используют как биологически активную добавку к пище - нутрицевтик.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в расширении арсенала косметологических средств, применяемых в качестве косметических средств по уходу за кожей как при комплексном лечении дерматозов, таких как псориаз, экзема, нейродермит, так и для поддержания нормального функционирования кожи лица и тела.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в создании нового препарата, обладающего свойствами лечебно-косметического средства, посредством применения бактериородопсина в качестве активного компонента косметического средства по уходу за кожей в норме и/или лечебного средства при комплексном лечении дерматозов за счет раскрытия новых специфических биологических особенностей бактериородопсина галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850.

Указанный технический результат достигается за счет применения водного раствора бактериородопсина штамма галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850, содержащего бактериородопсин в концентрации 0,24% - 0,75%, в качестве косметического средства для поддержания нормального функционирования кожи лица и тела и/или лечебного средства при комплексном лечении дерматозов.

Бактериородопсин - ретинальсодержащий белок пурпурных мембран галобактерий Halobacterium salinarum. Ретиналь - это производная форма витамина А.

Штаммы бактерий Halobacterium salinarum - естественные обитатели соленых озер, где концентрация NaCl может достигать 4 М, что в 6 раз выше, чем в морской воде. Бактериородопсин ранее находил применение в качестве стимулятора роста растений и, в этом случае, ретиналь бактериородопсина использовался как физиологический регулятор жизнедеятельности растительных клеток. Однако, как выяснилось в ходе исследований, бактериородопсин благоприятно влияет не только на рост и развитие клеток растений, но и на рост и нормальное функционирование клеток кожи человека. Это позволяет применять бактериородопсин по новому назначению, а именно получать препараты, обладающие необходимыми свойствами для поддержания нормального функционирования кожи лица и тела или при комплексном решении кожных проблем.

Бактерии рода Halobacterium salinarum не обладают зоопатогенными или фитопатогенными свойствами и не представляют опасность для человека, поэтому работа с ними не требует специальных мер предосторожности. Эти выводы подтверждаются исследованиями Томаса Кавалир-Смита, опубликованными в его статье Cavalier-Smith Т. The neomuran origin of archaebacteria, the negibacterial root of the universal tree and bacterial megaclassification. Int. J. of Syst. And Envir. Microb. 2002, 52, 7-76.

Варианты осуществления изобретения

Препарат бактериородопсина получают следующим образом.

Штамм галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850 выращивают в колбах емкостью 750 мл в объеме среды выращивания 300 мл при освещении люминесцентными лампами дневного света до стационарной стадии роста на круговой качалке при 37°С и встряхивании 100 об/мин. Для выращивания используют среду следующего состава (мас. %): пептон - 1, дрожжевой экстракт - 0,5, NaCl - 25, MgSO4 - 2, KCl - 0,2, цитрат натрия - 0,3, глицерин - 0,1, CaCl2 - 0,02, вода - остальное, pH среды - 7,2-7,4.

Через 6 суток осадок отделяют центрифугированием при 7000 g 10 мин и полученную биомассу взвешивают. Затем к осадку (20 г) приливают дистиллированную воду в объеме 300 мл и инкубируют при перемешивании в условиях комнатной температуры в течение 16 часов.

После центрифугирования при 7000 g в течение 10 мин и 4°С осадок отбрасывают, а полученный супернатант центрифугируют при 50000 g в течение 40 мин и 4°С. Супернатант отбрасывают, к полученному осадку приливают дистиллированную воду в том же объеме, осадок суспендируют, а полученную суспензию лизата бактерий центрифугируют при 50000 g в течение 40 мин и 4°С. Такую манипуляцию суспендирования осадка в воде с последующим высокоскоростным центрифугированием повторяют до тех пор, пока в суспендируемом осадке после очередного центрифугирования отношение оптической плотности раствора при длине волны 280 нм к оптической плотности раствора при длине волны 570 нм (D280\D570) будет составлять менее 2,5. После чего супернатант разбавляют дистиллированной водой до концентрации бактериородопсина 2,4 мг/мл, 7,2 мг/мл. Количество бактериородопсина определяют при длине волны 570 нм, а концентрацию вычисляют по следующей формуле:

где:

D - оптическая плотность раствора при длине волны 570 нм;

Mr - молекулярная масса бактериородопсина (26700);

Vp-pa - общий объем раствора бактериородопсина;

Vкюв - объем раствора бактериородопсина в спектрофотометрической кювете;

Ебр - коэффициент молярного поглощения бактериородопсина (63000 М-1 см-1);

Vпробы - объем пробы бактериородопсина в спектрофотометрической кювете.

ПРИМЕР 1. Применение косметического средства для поддержания нормального функционирования кожи лица и тела.

Используют водный раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%).

Пациенты в возрасте от 23 до 47 лет наносили средство на сухую чистую кожу лица и тела. Предлагаемое косметическое средство наносится однократно и ежедневно. Эффект от нанесения достигается на 2-3 сутки. В дальнейшем после обнаружения желаемого эффекта, предлагаемое средство используется по усмотрению пациента. Некоторые пациенты перед нанесением раствора бактериородопсина обрабатывали лицо тоником.

Всеми пациентами отмечается, что предлагаемое средство для ухода за кожей лица и тела обеспечивает улучшение внешнего вида кожи. Кожа приобретает гладкость, мягкость, упругость, морщины разглаживаются, цвет кожи приобретает свежий, здоровый вид. За все время применения предлагаемого средства побочных эффектов не наблюдалось.

ПРИМЕР 2. Применение косметического средства при псориазе.

Используют водный раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%).

Пациенты в возрасте от 33 до 57 лет наносили средство на пораженный участок кожи. Предлагаемое косметическое средство наносится однократно и ежедневно. Эффект от нанесения достигается на 4-7 сутки. В дальнейшем после обнаружения желаемого эффекта, рецидива заболевания не наблюдалось.

Всеми пациентами отмечается, что предлагаемое средство устраняет зоны поражения на коже и обеспечивает улучшение внешнего вида кожи. Кожа приобретает естественный здоровый вид. За все время применения предлагаемого средства побочных эффектов не наблюдалось. Побочных эффектов при применении рекомендованного средства не наблюдалось.

ПРИМЕР 3. Применение косметического средства при нейродермите.

Используют водный раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%) или 7,5 мг/мл (0,75%).

Пациенты в возрасте от 30 до 67 лет наносили средство на пораженный участок кожи. Предлагаемое косметическое средство применялось ежедневно утром и вечером. В случае обострения нейродермита в сроки, не превышающие 4 месяца использовали раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%). В первые сутки (до 5 дней) применения препарата наблюдалось снижение и исчезновение зуда, уменьшение площади пораженных участков и уменьшение интенсивности воспаления кожных очагов поражения. Максимальный эффект от применения предлагаемого раствора наблюдали на 3 неделю. Побочных эффектов при применении рекомендованного средства не наблюдалось.

При течении нейродермита в хронических и затянувшихся по времени стадиях применяется раствор бактериородопсина в 7,5 мг/мл (0,75%). В этом случае также предлагаемое косметическое средство применялось ежедневно утром и вечером. Клиническая картина эффекта применения рекомендованного препарата была такая же, как это было описано для концентрации 2,4 мг/мл (0,24%). Побочных эффектов при применении рекомендованного средства не наблюдалось.

ПРИМЕР 4. Применение косметического средства при атопическом дерматите.

Используют водный раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%) и 7,5 мг/мл (0,75%).

Пациенты в возрасте от 18 до 23 лет наносили средство на пораженный участок кожи. Предлагаемое косметическое средство применялось ежедневно утром и вечером. В случае обострения атопического дерматита в сроки, не превышающие 4 месяца, использовали раствор бактериородопсина в концентрации 2,4 мг/мл (0,24%). В первые сутки (до 5 дней) применения препарата наблюдалось снижение и исчезновение зуда, уменьшение площади пораженных участков и уменьшение интенсивности воспаления кожных очагов поражения. Максимальный эффект от применения предлагаемого раствора наблюдали на 3 неделю. Побочных эффектов при применении рекомендованного средства не наблюдалось. Некоторые пациенты использовали дополнительно увлажняющий крем и наносили его после раствора бактериородопсина.

При течении атопического дерматита в хронических и затянувшихся по времени стадиях применяется раствор бактериородопсина в концентрации 7,5 мг/мл (0,75%). В этом случае также предлагаемое косметическое средство применялось ежедневно утром и вечером. Клиническая картина эффекта применения рекомендованного препарата была такая же, как это было описано для концентрации 2,4 мг/мл (0,24%). Побочных эффектов при применении заявленного средства не наблюдалось.

1. Применение водного раствора бактериородопсина штамма галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850, содержащего бактериородопсин в концентрации 0,24%-0,75%, в качестве косметического средства для ухода за кожей.

2. Применение водного раствора бактериородопсина штамма галофильных бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-11850, содержащего бактериородопсин в концентрации 0,24%-0,75%, в качестве лечебного средства при комплексном лечении дерматозов.