Установка для испытания листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fl И С "А Н" И -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьав Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства io

Кл. 42k, 34/01

Заявлено 27.XI.1968 (№ 1285098/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.V.1970

МПК 6 01п

УДК 620.1:

: 669.017 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Куркин, М. Н, Крумбольдт, Ю. С. Кохаев, В. Ф. Лукьянов, Н. С. Мешайкин и В. M. Ховов

Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ ДВУХОСНОГО РАСТЯЖЕНИЯ

Предмет изобретения

iB известной установке для испытания листового металла и сварных соединсний в условиях двухосного растяжения содержатся матрица, зажимной пуансон и корпус, снабженный устройством для передачи зажимного усилия на пуансон. Испытуемый образец защемляется по контуру между матрицей и зажимным пуансоном и выдавливается через отверстие, выполненное в матрице рабочей средой, подаваемой под образец через канал в пуансоне.

Предлагаемая установка отличается тем, что матрица, выполнена в виде полого цилиндра, отверстие, через которое выдавливается образец, расположено на боковой говерхности цилиндра, а зажимной пуансон и корпус выполнены в виде цилиндрических сегментов, установленных в матрице и обращенных друг к другу плоскими поверхн стями, а к внутренней поверхности матрицы — цил .,ндрическими поверхностями. Это уменьшает габариты установки.

Матрица снабжена сменными вкладышами с круглыми и овальными стверстиями, что позволяет проводить испытания образцов разных радиусов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; .на фиг. 2 — поперечный разрез установки для испытания образцов р; зных радиусов.

Установка содержит корпус 1 и пуансон 2, выполненные в виде цилиндрических сегментов, установленных в полом цилиндре-матрице 3, Корпус 1 снабжен устройством для передачи зажимного усилия,на пуансон 2,,выполненным в,виде двух размещенных в корпусе поршней 4. Испытуемый образец б защемляется по контуру между матрицей 3 и пуансоном 2 с уплотнением б и зыдавливает1О ся рабочей средой через отверстие, выполненное в матрице. Рабочая среда подается под образец б через канал 7, проходящий в пуансоне против отверстия матрицы. Матрица, надвигаемая на корпус и пуансон до упора 8, 15 предназначена для восприятия распорного усилия при зажатии образца. Матрица перемещается на роликах 9 по направляющим 10 рамы установки.

Для испытания цилиндрических образцов с

20 радиусом, ббльшим, чем внутренний радиус полого цилиндра (матрицы), и для испытания плоских образцов .применяют сменные вкладыши 11.

Установка позволяет испытывать образцы

25 листового металла толщиной до 20 — 25 мм.

1. Установка для испытания листового ме30 талла и сварных соединений в условиях двух261745

36 5

10

Фиг. 1 иа. 2

Составитель Т. Ефремова

Редактор М, В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С, Сударенкова

Заказ 1675/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишгстров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 осного растяжения, содержащая матрицу и зажимной пуансон, между которыми защемляется по контуру испытуемый образец, выдавливаемый через отверстие, выполненное в матрице, рабочей средой, подаваемой под образец через канал в пуансоне, и корпус, снабженный устройством для передачи зажимного усилия на пуансон, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, матрица,выполнена в виде полого цилиндра, отверстие, через которое выдавливается образец, расположено на бокозой поверхности цилиндра, а зажимной пуансон и корпус выполнены в виде цилиндрических сегментов, установленных в матрице и обращенных друг к другу плоскими поверхностями, а к внутренней по5 верхности матрицы — цилиндри 1ескими поверхностями.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью проведения испытания образцов

10 разных радиусов, ма грица снабжена сменными вкладышами с круглыми и овальными отверстиями.