Станок для изготовления болтов, заклепок и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49-г-4,6-/ 1 .... .г,-, л/ /,;;,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

Яо 9Я

О,П И С А Н И Е станка для изготовления болтов, заклепок и т. и, изделий.

К авторскому свидетельству Н. А. Калабина, заявленному

15 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35372).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение относится к станкам с расположенными по окружности поворотного барабана матрицами, передвижные части которых перемещаются при помощи радиальных толкачей от насаженного на основном валу эксцентрика. В предлагаемом станке, предназначаемом для массового изготовления заклепок, болтов и т.п. изделий, к барабанам прикреплены торцевые шайбы, снабженные кулаками для поступательного перемещения расположенных по окружности барабана штемпелей и толкачей, из которых последние служат для выталкивания изделий из матриц и подвода в последние заготовок.

На чертеже фиг. 1 изображен продоль— ный разрез станка для изготовления заклепок и фиг. 2 — тоже в разрезе.

На станину 3 в концы дугообразных приливов (пунктир на фиг. 2) вставля- ются соответственно обточенные торце вые шайбы 4 и наглухо привинчиваются болтами 5 к станине 3. В центрах шайб 4 имеются квадратные отверстия, в которые вставляется своими квадратными концами вал б, закрепляемый контргайками 7. На валу 6, на шпонках насаживаются различ1 ных форм кулачки 8, в данном случае один. Вокруг вала 6 вращается с опреде- ленной скоростью барабан, составленный из нескольких, более мелких, в данном частном случае двух †и 10, которые скрепляются неподвижно друг с другом, напр., при помощи штифтов 11. Барабаны 9 и 10 несут на себе различное снаряжение, необходимое для производства нужных операций по изготовлению какой-либо детали. При горячем осаживанни головок на заклепках диаметром не больше 1 сантиметра возникнут небольшие напряжения, вследствие чего для изготовления заклепок на барабане неподвижно укрепляется кольцо 12 с отверстиями 13 и профрезерованными радиально канавками 14 для подвижных частей 15 матриц 20, ввинченных в них толкачей 1б, пружинки 17, шарика 18 и кулачного диска 8. На том же барабане 9 неподвижно укрепляется прием-ный обод 19, имеющий вид храпового колеса, с профрезерованными параллельно оси вращения барабана полукруглыми желобами, в которые попадают из питателя заготовки. На барабане 10 также неподвижно укрепляются матрицы 20, в которых круглые отверстия своевременно заполняются заготовками и на время высаживания головки с левой стороны приФ крываются подвижными частями 15, выдвигаемыми кверху дисковым кулачком 8.

Так же неподвижно укрейляется на барабане 10 кольцо 21 с профрезерованными радиально канавками и выбранными снаружи пазами, в которых перемещаются ползуны 22 с отверстиями, через которые в нужные моменты йроталкиваются готовые заклепки для удаления с них заусеницы (облоя).Каждый из ползунов 22 несет на себе ролик 23, вращающийся на закрепленной в ползуне оси 24, и получающий движение к центру от неподвижного клинообразного кулака 25. В обратное положение ползуны отводятсяпружинами 26 (фиг. 1 — пунктир) и упираются в надетую на кольцо 21 шину, сняв которую можно производить замену пол, зунов.

По окружности барабанов 9 и 10 на определенном расстоянии от центра и на одинаковом друг от друга просверливается нужное количество круглых отверстий, через которые протачивается канавка, совпадающая своей осью с осями отверстий и шириной не превышающая их диаметра. В отверстия барабанов вставляются пружины 28, толкачи 29 и шарики 30, после чего надеваются кольца 31, предохраняющие шарики и толкачи от выбрасывания из барабана, а также защищающие толкачи от пыли и мусора. На толкачи барабана 10 насаживаются штемпеля 32. В канавки барабана входят соответственно своему назначению обрезанные с торца кулаки 33, закрепленные на дисках 4. При вращении барабанов кулаки 33 приводят в движение.,толкачи 29, которые совместно с ползунами 22 и подвижными частями 15 через посредство взаимодействующих с ними кулаков 8, 25 совершают в последовательном и строго согласованном порядке все операции по изготовлению заклепки, т.-е. делают головку, обрезают заусенцы, обжимают конец стержня заклепки. При изготовлении более сложных деталей применяется большее число кулаков 8, 25 и т. д. Изготовление, например, болтов, потребует только одйого дополнительного кулачка навал 6, чтобы обжимать головку с двух сторон, а при изготовлении деталей, требующих больших усилий, к механически воспроизводимым давлениям, можно присоединить другие пневматические, гидравлические и электрические приспособления какой угодно мощности.

При работе станка на некотором воз- вышении устанавливается режущий станок с приспособлением для автоматической подачи разрезаемых на заготовки нужной. длины стержней. Заготовки под действием — собственного веса по наклонному лотку поступают в печь 35, при проходе через которую разогреваются до нужной темпе-. ратуры. Когда куски разог Ьты, включается электромотор, приводящий во вращение через червячную передачу 37 ста- нок со всем имеющимся на нем снаряжением. При этом разогретые заготовки (фиг. 2) по лотку 36 будут скатыватыся в желобки приемного обода 19, поочередно проходящие мимо выходного отверстия лотка 36. Такое- устройство обода 19 -, дает возможность сообщить значительную окружную скорость "вращающимся, барабанам и обеспечивает надежность работы питателя. Попавшие в желобки заготовки, вращаясь вместе с барабанами, сразу начинают проталкиваться толка-; чами 29 сквозь отверстия 13 кольца 12 и отверстия матрицы 20. Когда заготовки будут находиться в матрице 20, то толкач 29 отходит немного назад. В этот момент от центра выдвигается часть 15 и штемпель 32, ударяя слегка по заготовке„ отскочит обратно. Конец же загоI товки, войдя при этом в слегка конусное отверстие, обжимается. Затем толкач 29 слева вытолкнет заготовку в матрицу 20, а сам опять немного отойдет обратно, и в i этот момент часть 75, посредством толкача 16, передвинется от центра и закроет отверстие матрицы 20. Далее, штемпель 32, перемещающийся посредством кулака 33, осадит на раскаленной,заготовке головку заклепки с образованием небольшой заусенцы, получающейся из допускаемого на полноту головки материала. Когда головка готова, то штемпель 32 уходит в свое правое крайнее положение под действием пружины 28, часть 15 занимает самое близкое положение к центру, открывая слева доступ толкачам 29, подготовленным к выталкиванию заклепки. Ползуны-22 в это время своими роликами .23 надвигаются на кулак 25 (фиг. 2, внизу) и перемещаются к центру до совпадения имеющегося у них отверстия с головкой заклепки. Когда центры заклепки и о гверстия то толкачи 29 барабана 9 будут вать заклепки из матрицы 20, их через соответствующее по головки отверстие ползуна 22 сйимания заусенцы. совпадут,, 1 выталки- . прогоняя величине с целью

Пре!Дмет изобретения

). Станок для изготовления болтов, за- клепок и т. п. изделий, состоящий из поворотного барабана с расположенными по его окружности составным@ матрицами, яодвижные части коих перемещаются помощью толкачей от эксцентрика, насаженного на неподвижной оси, етличаюзумйся применением расположенных по окружности барабана штемпелей и толкачей 29, получающих поступательные перемещения от кулаков 33неподвижных торцевых шайб 4, каковые толкачи 29 предназначены для выталкивания изделий из матрицы и йодачи заготовок в последние из желобчатых гнезд приемного обода 19.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижные части 15 матриц 20, предназначенные служить упором при штамповании головки изделия, снабжены фасонным отверстием по форме конца изделия.

3. Применение при станке по п. 1 подвижных ползунов 23 с отверстиями, служащих для обрезания облоя.

Тип. «Искра».