Гибкое многосегментное изделие для стерилизации, снабженное боковыми клапанами для балансировки массы
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к области медицины и может быть использована для стерилизации медицинских материалов и инструментов. Многосегментное изделие для стерилизации содержит барьерный сегмент из проницаемого материала, обладающего барьерными свойствами, боковые клапаны, включающие в себя участки захвата для складывания и раскладывания барьерного сегмента, и защищающий сегмент. Барьерный сегмент имеет продольную ось, делящую изделие пополам на первый участок и второй участок изделия. Первый участок изделия проходит от продольной оси, включая в себя первую кромку барьерного сегмента и боковой клапан, задавая свой центр масс. Второй участок изделия проходит от продольной оси, включая в себя третью кромку барьерного сегмента и боковой клапан, задавая второй центр масс. При этом центр масс первого участка изделия находится ближе к первой кромке, чем к продольной оси, а центр масс второго участка находится ближе к третьей кромке, чем к продольной оси. Каждый боковой клапан имеет вес более 0,7938 г (0,028 унции). Группа изобретений относится также к вариантам указанного изделия и позволяет снизить или устранить вероятность того, что ранее разложенные стороны обертки для стерилизации сложатся обратно на стерилизуемую вещь во время раскладывания других участков обертки, что может стать причиной нарушения стерильности стерилизуемой вещи. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил., 6 табл.
Реферат
Данная заявка испрашивает приоритет предварительной заявки США №61/541655, поданной 30 сентября 2011 года, и предварительной заявки США №61/677616, поданной 31 июля 2011 года
Область техники, к которой относится изобретение
Данное изобретение в целом относится к одноразовым оберткам, используемым для вмещения подлежащего стерилизации содержимого и хранения этого содержимого в асептических условиях до применения.
Уровень техники
Разнообразные продукты, такие как халаты, простыни, салфетки, инструменты и т.д., требующиеся для хирургических операций или других асептических процедур, ежедневно используются в штатной работе больниц, клиник и т.п. В случае если эти продукты не поступают уже в стерильной упаковке, больница или клиника перед использованием должна их стерилизовать. Кроме того, если эти продукты не выбрасываются и используются более одного раза, их необходимо чистить и подвергать иной подготовке для последующего использования. Однако абсолютно обязательно такие продукты перед использованием стерилизовать.
Из-за большого объема привлекаемых материалов, часто бывает необходимо стерилизовать эти продукты и отправить на хранение для использования в дальнейшем. Исходя из этого, была разработана процедура, в процессе которой эти продукты после чистки, стирки и т.п.обертывают в подходящую для этой цели барьерную материю, стерилизуют и отправляют на хранение для использования в дальнейшем. Такую материю обычно разрезают на прямоугольные куски заданного размера, и они продаются как стерилизационные обертки.
Традиционное обертывание стерилизационных лотков или аналогичных продуктов в обычную одноразовую стерилизационную обертку обычно требует много материала в запас, так как лишние углы и перекрывающиеся сложения собирают, складывают и фиксируют вместе сверху стерилизационного лотка. Обычная одноразовая стерилизационная обертка является плоским, не имеющим выраженных особенностей листом материала, который иногда может содержать один или несколько дополнительных слоев материала для придания прочности или впитывающей способности. Такая плоская, без выраженных особенностей конфигурация не дает работнику, обертывающему продукт плоским листом материала, никакой информации или указаний о том, как следует выполнять обертывание.
Обычную одноразовую стерилизационную обертку обычно изготавливают из недорогого, относительно непроницаемого материала, например, из бумаги и т.п. Свойства этих материалов в целом повлияли на способы складывания и конфигурации обертывания для обеспечения стерильности обернутого лотка или продукта.
Например, в патенте США №5635135 (Bourne и др.) раскрывается многослойная стерилизационная обертка, формируемая соединением вместе одного или нескольких листов стерилизационной обертки (например, двух отдельных листов или одного, складываемого в несколько слоев листа) для образования двух наложенных друга на друга сегментов одинакового размера, позволяющих удобно обернуть продукт вдвое. В другом примере, в опубликованной патентной заявке США №2001/0036519 (Robert Т. Bayer) раскрывается двухслойная стерилизационная обертка, формируемая из одного листа материала для стерилизационного обертывания, который складывают для образования двух наложенных друга на друга сегментов одинакового размера, которые сцепляют друг с другом. В еще одном примере, в опубликованной патентной заявке США №2005/0163654 (Stecklein и др.) раскрывается материал для стерилизационного обертывания, имеющий первый основной сегмент и второй сегмент меньшего размера, чем первый сегмент. Второй сегмент накладывают и сцепляют с центральной частью основного сегмента таким образом, что он оказывается целиком помещенным внутрь основного сегмента, служа для его упрочнения и/или придания дополнительной впитывающей способности.
Вообще говоря, в этих и других примерах, подлежащие стерилизации вещи или содержимое, например, лотки с хирургическими инструментами и/или материалами, одиночные инструменты, впитывающие материалы, тазики и т.п. располагают по центру больших листов обычных одноразовых стерилизационных оберток, и оставшиеся непокрытыми части стерилизационной обертки складывают вокруг продуктов, образуя большие площади перекрывающихся материалов, и при этом применяются один или два стандартных способов складывания. Эти обычные способы и получающиеся в результате их применения конфигурации складывания требуют в процессе обертывания и развертывания манипуляций с излишками материалов. Кроме того, применение этих способов предусматривает создание точек касания или мест захвата стерилизационного оберточного материла для развертывания в дальнейшем. Для того чтобы быстро и надежно обернуть лоток или аналогичный продукт требуется опыт и определенная сноровка. Регламенты и необходимость экономии средств могут требовать, чтобы медицинское оборудование для некоторых процедур незамедлительно возвращалось в работу, и для этого его нужно обработать, стерилизовать и подготовить к работе в течение нескольких часов после окончания предшествующей процедуры. По мере ужесточения требований по оперативности возврата в работу возникает соответствующая необходимость обертывать продукт еще более быстро, сохраняя целостность конфигурации складывания стерилизационной обертки (обертывания) вокруг стерилизуемого продукта. Также соответственно растет необходимость быстрого развертывания стерилизуемого продукта с сохранением стерильности этого продукта.
Большой размер листов обычной одноразовой стерилизационной обертки в сочетании со стандартным способом складывания несомненно дают преимущество при развертывании изделия после стерилизации, особенно когда стерилизационная обертка сформирована из материала, который в процессе стерилизации может затвердеть или дать усадку. Например, когда стерилизационную обертку, состоящую из нетканого материала, выполненного из определенных термопластичных полимеров, используют в более продолжительном или более интенсивном процессе стерилизации паром или теплом, нетканый материал может дать усадку или «принять форму» обернутого продукта или лотка. При развертывании продукта или лотка нужно бороться с отпечатавшимися загибами, складками или другими деформациями, чтобы стерилизационная обертка легла плоско. Если стерилизационная обертка не распрямится, ее разложенные участки могут опять сложиться в сторону стерилизованного продукта или лотка в процессе раскладывания других частей обертки. Это может негативно сказаться на стерильности продукта. Большие площади материала и прямоугольная форма полотен в сочетании со стандартными способами складывания обычно не позволяют стерилизационной обертке складываться обратно самой на себя в процессе развертывания. Однако при складывании больших полотен обычной одноразовой стерилизационной обертки стандартными способами складывания образуются большие площади перекрывающихся друг с другом материалов и множество складок, что в процессе обертывания и развертывания заставляет использовать излишки материала и манипулировать ими, добавляя сложности, замедляющей процессы обертывания и развертывания и порождающей отходы.
Когда уменьшают размер больших листов обычной стерилизационной обертки, уменьшение количества материала усиливает проблему со складывающимися обратно к стерилизованному изделию или лотку разложенными участками стерилизационной обертки во время раскладывания других участков обертки. Кроме того, проблема может обостряться также при изменении геометрии листа стерилизационной обертки (например, для уменьшения количества материала в листе), когда форма листа становится менее квадратной. Независимо от размера обычной стерилизационной обертки, развертывая ее приходиться ухватываться за стерилизационной обертки приходится ухватываться за стерильный материал, чтобы разложить перекрывающиеся площади.
Соответственно, имеется неудовлетворенная потребность в простом в использовании изделии, упаковке или системе, уменьшающих количество стерилизационного оберточного материала, требующегося для стерильной обработки инструментального лотка или продукта и устраняющих необходимость ухватываться за стерилизационный оберточный материал при развертывании обертки. Также существует неудовлетворенная потребность в простом в использовании изделии, упаковке или системе, уменьшающих количество стерилизационной оберточной материи и упрощающих задачу развертывания стерилизационного инструментального лотка или продукта, и при этом снижающих или устраняющих вероятность того, что стерилизационная материя в процессе развертывания сложится обратно сама на себя. Наиболее очевидна потребность в простом в использовании изделии, упаковке или системе, которые могут использоваться в более продолжительном или более интенсивном процессе стерилизации паром или теплом, и которые упрощают задачу развертывания стерилизационного инструментального лотка или продукта, и при этом снижающих или устраняющих вероятность того, что стерилизационная материя в процессе развертывания сложится обратно сама на себя.
Раскрытие изобретения
Описанные выше проблемы рассматриваются в настоящем изобретении, охватывающим гибкое многосегментное изделие для стерилизации. Гибкое многосегментное изделие для стерилизации (изделие для стерилизации) включает в себя барьерный сегмент, состоящий из проницаемого листового материала, имеющего барьерные свойства; боковых клапанов, включающих в себя участки захвата для складывания и раскладывания защищающего сегмента; и защищающий сегмент.
Барьерный сегмент включает в себя: первую поверхность и вторую противоположную поверхность; первый конец и второй конец, противоположный первому концу; по меньшей мере первую кромку и третью кромку, причем каждая кромка в целом перпендикулярна первому концу; и вторую кромку, в целом перпендикулярную первому концу;
Защищающий сегмент находится в прилегающем сообщении с барьерным сегментом. То есть, защищающий сегмент желательно отходит от барьерного сегмента. Защищающий сегмент содержит: проксимальный конец, в целом смежный, присоединяющийся или отходящий от первого конца барьерного сегмента; дистальный конец, в целом противоположный проксимальному концу; и по меньшей мере участок первой кромки и участок второй кромки, отходящие от проксимального конца по направлению к дистальному концу.
Изделие для стерилизации имеет продольную ось, проходящую по меньшей мере от первого конца до второго конца барьерного сегмента таким образом, что она делит изделие пополам на первый участок изделия и существенно одинаковый второй участок изделия. То есть, продольная ось представляет собой биссекторную ось симметрии, и каждый из участков имеет соответствующий центр масс. В соответствии с изобретением, центр масс первого участка находится ближе к первой кромке, чем к продольной оси, а центр масс второго участка находится ближе к третьей кромке, чем к продольной оси.
Вообще говоря, боковые клапаны расположены между первым концом и серединой барьерного сегмента и на первой и третьей кромках или рядом с ними (например, смежно), и боковые клапаны подбирают и размещают так, чтобы сместить соответствующие центры масс таким образом, чтобы гарантировать асептическое открывание после того, как изделие будет обернуто вокруг стерилизуемого содержимого. То есть, правильно выбранные и расположенные клапаны не дают первой и третьей кромкам барьерного сегмента складываться обратно самим на себя в процессе раскладывания барьерного сегмента, в частности, после продолжительной стерилизации паром или теплом.
В соответствии с изобретением, боковые клапаны подбирают и размещают так, чтобы обеспечить вес за пределами боковых кромок изделия, а также по направлению к первому концу барьерного сегмента, смежного с проксимальным концом защищающего сегмента. Правильные вес и размещение боковых клапанов смещают центры масс каждого комбинированного участка (то есть, первого участка изделия с его боковым клапаном и второго участка с его боковым клапаном) по меньшей мере на заданное расстояние, которое в частном варианте осуществления может быть минимальным расстоянием, от продольной оси и по меньшей мере на заданное расстояние, которое в частном варианте осуществления может быть минимальным расстоянием, по направлению к первому концу. При правильном размещении боковых клапанов смежно с барьерными сегментами часть каждого бокового клапана находится в пределах верхней границы принимающей содержимое области. Осуществления, размещающие боковой клапан вдоль первой и третьей кромок так, что часть каждого бокового клапана находится на или выше линии заданного сгиба или ориентирной линии, необходимы для правильного размещения. Кроме того, было установлено, что прикрепленного бокового клапана, присоединяющегося к принимающей содержимое области и имеющего вес всего 0,028 унции, недостаточно для смещения центра масс первого или второго участка таким образом, чтобы гарантировать асептическое открывание изделия после обертывания и стерилизации; нужно, чтобы весовой вклад бокового клапана, включая любой крепеж сегмента, превышал 0,028 унции. То есть, весовой вклад бокового клапана, включая любой крепеж сегмента, может находиться в диапазоне от непосредственно более 0,028 унции до нескольких унций. Хотя предполагаются и более тяжелые веса, они могут не обеспечивать особых преимуществ, которые компенсировали бы затраты и сложности, связанные с обеспечением дополнительного веса.
При этом барьерный сегмент может имеет максимальную ширину, являющуюся расстоянием от первой кромки до третьей кромки, и максимальную длину, являющуюся расстоянием от первого конца до второго конца, причем барьерный сегмент также имеет середину по длине, проходящую между первой кромкой и третьей кромкой, в целом разграничивая барьерный сегмент на принимающую содержимое область, проходящую примерно от первого конца до середины, и на укрывающую содержимое область, проходящую от середины примерно до второго конца; а также в котором боковые клапаны, смежные с барьерными сегментами, имеют часть каждого бокового клапана в пределах верхней границы принимающей содержимое области
Многосегментное изделие для стерилизации опционально может включать в себя крепеж для соединения боковых клапанов друг с другом или к участку укрывающей содержимое области после того как барьерный сегмент был сложен по его середине или рядом с ней таким образом, чтобы его второй конец был подан к его первому концу. Крепеж сегмента может быть адгезивной лентой, двухсторонней адгезивной лентой, лентой с раскалываемой системой отпускания, лентой со слоистой системой отпускания, когезивным материалом, системой крепления крючок-петля, механической системой крепления, среди которых, среди прочего можно назвать защелки, клипсы, магниты, пружинные захваты, системы язычок-щель и сочетания вышеперечисленного.
В соответствии с аспектом изобретения, барьерный сегмент между первой кромкой и третьей кромкой также может включать в себя указатель. Указатель (который может быть назван «линией заданного сгиба» или «ориентирной линией») желательно должен быть выровнен в целом параллельно краю первого конца барьерного сегмента и расположен на удалении от края по направлению к середине барьерного сегмента. Указатель задает собой верхнюю границу принимающей содержимое области. Боковые клапаны размещаются вдоль первой и третьей кромок барьерного сегмента так, чтобы они желательно охватывали линию заданного сгиба с обеих сторон. Кромка бокового клапана, ближайшая к первому концу барьерного сегмента, может быть выровнена с этим первым концом, но не проходит далее от линии заданного сгиба и за этот первый конец.
Крепеж барьерного сегмента может использоваться для соединения боковых клапанов друг с другом или с участком укрывающего содержимое сегмента после того, как барьерный сегмент был сложен по его середине или рядом с ней, так что его второй конец был подан к его первому концу. По меньшей мере один крепеж сегмента желательно размещать на участке бокового клапана в пределах верхней границы принимающей содержимое области, которая может быть желательно задана указателем.
В одном из аспектов настоящего изобретения, барьерный сегмент может состоять по меньшей мере из одного слоя воздухопроницаемого нетканого материала. Желательно, чтобы воздухопроницаемый нетканый материал был ламинатом, состоящим из слоя нитей спанбонда, слоя волокна мелтблоуна и слоя нитей спанбонда. Проницаемость по Fraizer листового материала барьерного сегмента (или самого барьерного сегмента) может находиться в диапазоне от 25 до примерно 500 кубических футов в минуту (CFM). Например, проницаемость барьерного сегмента из листового материала может находиться в диапазоне от 25 до примерно 400 кубических футов в минуту. В еще одном примере, проницаемость листового материала барьерного сегмента может находиться в диапазоне от 25 до примерно 300 кубических футов в минуту. Альтернативно и/или дополнительно, проницаемость барьерного сегмента может находиться в диапазоне от примерно 10 до примерно 30 кубических футов в минуту когда барьерный сегмент состоит из нескольких сложений или слоев ламинированного нетканого материала.
Изделие для стерилизации также может включать в себя по меньшей мере один язычок для вытягивания. Язычок для вытягивания обеспечивает отличительную особенность, помогающую пользователю асептически развертывать стерилизованный продукт внутри сложенного гибкого многосегментного изделия для стерилизации. То есть, в процессе развертывания продукта, можно с помощью язычка для вытягивания не допустить нарушения стерильного поля, что обычно происходит при развертывании и распрямлении стерильной поверхности барьерного сегмента, соприкасающейся со стерильным содержимым. Язычок для вытягивания может быть выполнен в единое целое с барьерным сегментом или же может быть прикреплен к барьерному сегменту. Желательно, чтобы язычок для вытягивания располагался на самом втором конце или рядом со вторым концом барьерного сегмента, формирующим принимающую содержимое область, и желательно может располагаться на второй поверхности барьерного сегмента. Язычок для вытягивания может быть сформирован из того же самого материала, что и барьерный сегмент, из одного или более различных материалов или даже из того же самого куска материала что и барьерный сегмент. Желательно, чтобы язычок или язычки для вытягивания обеспечивали разнесенные друг от друга захваты для вытягивания. В одном из аспектов изобретения, крепеж сегмента может крепиться к укрывающей содержимое области между разнесенными захватами для вытягивания. Например, расположенный на боковых клапанах крепеж сегмента может быть выполнен с возможностью прикрепления к укрывающей содержимое области между разнесенными захватами для вытягивания.
Изделие для стерилизации может также включать в себя один или более отдельных армирующих элементов. Желательно, чтобы эти элементы находились в принимающей содержимое области и задавали собой зону для приема стерилизуемого содержимого. Армирующий элемент (элементы) могут включать в себя один или более слоев материалов, выбираемых из волокнистого полотна, непроницаемых пленок, проницаемых или пористых пленок, перфорированных пленок, пенистых материалов, фольги и их сочетаний. Один или более этих армирующих элементов может выходить за второй конец барьерного сегмента, обеспечивая собой язычок для вытягивания, имеющий разнесенные захваты для вытягивания.
В соответствии с одним из аспектов настоящего изобретения, изделие для стерилизации может также включать в себя указатель или инструкции на самом изделии для стерилизации, информирующие о правильном складывании изделия в упаковку. Альтернативно и/или дополнительно, изделие для стерилизации может также включать в себя указатель или инструкции на самом изделии для стерилизации, информирующие о правильном раскладывании или развертывании сложенного в упаковку и прошедшего стерилизацию изделия.
В одном из аспектов изобретения, предлагается гибкое многосегментное изделие для стерилизации, включающее в себя барьерный сегмент, сформированный из листа барьерного материала (например, барьерной материи), имеющий по меньшей мере одну кромку сегмента. Барьерный сегмент выполнен с возможностью складываться в боковые участки и концевой участок с формированием упаковки вокруг стерилизуемого содержимого. Боковые клапаны в целом отходят диаметрально от участка барьерного сегмента для последовательного размещения боковых участков барьерного сегмента в сложенной конфигурации поверх концевого участка и вокруг стерилизуемого содержимого, и обеспечивающие захваты для одновременного раскладывания сложенных боковых участков барьерного сегмента. Изделие также включает в себя защищающий сегмент, отходящий от барьерного сегмента. Защищающий сегмент включает в себя проксимальный конец, в целом смежный с барьерным сегментом, и дистальный конец, в целом противоположный проксимальному концу, причем дистальный конец защищающего сегмента укрывает одну или более кромок барьерного сегмента после складывания боковых и концевых участков барьерного сегмента. При этом после складывания барьерного сегмента на середине барьерного сегмента или рядом с ней так, что второй конец сегмента подан к его первому концу, а боковой клапан на первой кромке и боковой клапан на третьей кромке сложены поверх барьерного сегмента в направлении друг друга или перекрывая друг друга, формируя, по меньшей мере, частичное укрытие, дистальный конец защищающего сегмента имеет возможность укрытия по меньшей мере первой кромки и третьей кромки сложенного барьерного сегмента. Защищающий сегмент может обладать барьерными свойствами.
В соответствии с изобретением, боковые клапаны могут включать в себя крепеж сегмента. Он может быть выбран из адгезивной ленты, двухсторонней адгезивной ленты, когезивного материала, систем крепления крючок-петля, механических систем крепления, защелок, клипс, магнитов, пружинных захватов, систем язычок-щель и сочетаний вышеперечисленного.
В одном из аспектов изобретения, изделие для стерилизации может также включать в себя систему язычков для вытягивания, содержащую по меньшей мере один язычок для вытягивания и обеспечивающую разнесенные друг от друга захваты для вытягивания. Крепеж сегмента, который может располагаться на боковых клапанах, желательно может быть выполнен с возможностью прикрепления к барьерному сегменту между разнесенными друг от друга захватами для вытягивания. Изделие для стерилизации может также включать в себя отдельные армирующие элементы на барьерном сегменте.
В соответствии с одним из аспектов изобретения, изделие для стерилизации может иметь продольную ось, проходящую по меньшей мере от первого конца до второго конца барьерного сегмента, деля изделие на первый участок и второй существенно одинаковый участок, причем центр масс первого участка находится ближе к первой кромке, чем к продольной оси, а центр масс второго участка находится ближе к третьей кромке, чем к продольной оси.
Изделие для стерилизации имеет продольную ось, проходящую по меньшей мере от первого конца до второго конца барьерного сегмента, деля изделие на первый участок и второй существенно одинаковый участок, причем каждый участок имеет общую границу вдоль продольной оси, причем первый участок имеет по меньшей мере кромку первого участка, в целом противоположную продольной оси, а второй участок имеет по меньшей мере кромку второго участка, в целом противоположную продольной оси. То есть, продольная ось представляет собой биссекторную ось симметрии, и каждый участок имеет свой центр масс, расположенный между продольной осью и кромками соответствующего участка. В соответствии с изобретением, центр масс первого участка находится ближе к кромке первого участка, чем к продольной оси, а центр масс второго участка находится ближе к кромке второго участка, чем к продольной оси.
Вообще говоря, боковые клапаны располагаются на каждом участке барьерного участка и на кромках первого и второго участков или рядом с ними (например, смежно), и подбираются и размещаются таким образом, чтобы сместить соответствующие центры масс таким образом, чтобы гарантировать асептическое открывание после того, как изделие было обернуто вокруг стерилизуемого содержимого. То есть, правильно подобранные и размещенные боковые клапаны не дают кромке первого участка и кромке второго участка складываться обратно на самих себя в процессе раскладывания барьерного сегмента, в частности, после продолжительной стерилизации паром или теплом.
В соответствии с изобретением, боковые клапаны подбирают и размещают таким образом, чтобы обеспечить вес за пределами боковых кромок изделия а также по направлению к первому концу барьерного сегмента, смежного с проксимальным концом защищающего сегмента. Правильные вес и размещение боковых клапанов смещают центры масс каждого комбинированного участка (то есть, первого участка изделия с его боковым клапаном и второго участка с его боковым клапаном) от центра масс без боковых клапанов, по меньшей мере на минимальное расстояние от продольной оси и по меньшей мере на минимальное расстояние по направлению к первому концу. Смещение каждого своего центра масс для соответствующего комбинированного участка является результатом вклада бокового клапана. При правильном размещении боковых клапанов смежно с барьерными сегментами, часть каждого бокового клапана находится в пределах верхней границы принимающей содержимое области.
Эти и другие отличительные признаки и преимущества изобретения станут более явными для специалистов из нижеследующего описания осуществления изобретения и из формулы изобретения при их прочтении совместно с сопроводительными чертежами.
Краткое описание чертежей
Настоящее изобретение может быть лучше понято через прочтение раздела «Осуществление изобретения» со ссылкой на сопроводительные чертежи, везде на которых одинаковыми позиционными номерами обозначены одинаковые конструкции и одинаковые элементы, и на которых:
На фиг. 1 показан пример системы стерилизационного обертывания уровня техники.
На фиг. 2 показан пример системы стерилизационного обертывания уровня техники.
На фиг. 3 показан пример системы стерилизационного обертывания уровня техники.
На фиг. 4А-фиг. 4Е показаны последовательности складывания примеров системы стерилизационного обертывания обычным «конвертом».
На фиг. 5А-фиг. 5Е показаны последовательности складывания примеров системы стерилизационного обертывания обычным «квадратом».
На фиг. 6А на виде сверху показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания, которые сложены поверх барьерного сегмента (не показаны на виде сверху).
На фиг. 6В на виде снизу показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания, которые сложены поверх барьерного сегмента.
На фиг. 7А на виде сверху показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны, которые сложены поверх барьерного сегмента (не показаны на виде сверху).
На фиг. 7В на виде снизу показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны, которые сложены поверх барьерного сегмента.
На фиг. 7С на виде снизу в перспективе показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания с разнесенными друг от друга захватами для вытягивания; боковые клапаны и язычки для вытягивания сложены поверх барьерного сегмента
На фиг. 7D на виде снизу показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания с разнесенными друг от друга захватами для вытягивания; боковые клапаны и язычки для вытягивания сложены поверх барьерного сегмента.
На фиг. 8А на виде сверху показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны, которые сложены поверх барьерного сегмента (не показаны на виде сверху).
На фиг. 8В на виде снизу показан пример гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания с разнесенными друг от друга захватами для вытягивания; причем боковые клапаны и язычки для вытягивания сложены поверх барьерного сегмента.
На фиг. 8С показан местный вид примера разложенного бокового клапана, размещенного на гибком многосегментном изделии для стерилизации.
На фиг. 8D показано изделие для стерилизации в процессе раскладывания с подчеркнуто выделенными отпечатавшимися загибами, складками и другими деформациями, не позволяющими изделию распрямиться в процессе раскладывания.
На фиг. 8Е показано изделие для стерилизации в процессе раскладывания с подчеркнуто выделенными отпечатавшимися загибами, складками и другими деформациями, являющимися причиной того, что частично разложенные стороны изделия складываются обратно в направлении стерилизованной вещи или лотка в процессе раскладывания других участков изделия.
На фиг. 9А-фиг. 9G показаны примеры последовательности складывания примера одноразового гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания, имеющие разнесенные друг от друга захваты для вытягивания.
На фиг. 10А-фиг. 10D показаны примеры последовательности раскладывания примера одноразового гибкого многосегментного изделия для стерилизации, включающего в себя боковые клапаны и язычки для вытягивания, имеющие разнесенные друг от друга захваты для вытягивания. На фиг. 10D изделие с боковыми клапанами и язычками для вытягивания показано разложенным и распрямленным.
На фиг. 11А-11D показаны примеры гибких многосегментных изделий для стерилизации с примерами армирующих элементов.
На фиг. 12А-12В показаны примеры армирующих элементов.
На фиг. 13 на пространственном или разобранном виде в перспективе показаны примеры элементов примера гибкого многосегментного изделия для стерилизации.
На фиг. 14 на пространственном или разобранном виде в разрезе показаны примеры элементов примера гибкого многосегментного изделия для стерилизации.
На фиг. 15А и 15В на виде сверху показаны области и зоны участка примера изделия для отыскания значения центра масс.
На фиг. 16А и 16В на виде сверху показаны подробности конкретной области участка примера изделия с целью отыскания значений центра масс.
На фиг. 17А и 17В на виде сверху показаны подробности примера армирующего элемента примера изделия с целью отыскания значений центра масс.
На фиг. 18 на пространственном или разобранном виде в перспективе показаны примеры элементов примера гибкого многосегментного изделия для стерилизации с добавленными армирующими элементами для отыскания значений центра масс.
На фиг. 19 на виде сверху показаны области и зоны примера изделия и добавленные компоненты для отыскания значений центра масс.
На фиг. 20А и фиг. 20В показаны графики данных, показывающие смещения центров масс для примеров изобретения и примеров, взятых для сравнения.
На фиг. 21А и фиг. 21В показаны графики данных, показывающие смещения центров масс для примеров изобретения и примеров, взятых для сравнения.
На фиг. 22А и фиг. 22В показаны графики данных, показывающие смещения центров масс для примеров изобретения и примеров, взятых для сравнения.
На фиг. 23А и фиг. 23В показаны графики данных, показывающие смещения центров масс для примеров изобретения и примеров, взятых для сравнения.
Определения
Используемый здесь термин «плотность» относится к весу материала на определенную единицу площади поверхности. Эта единица измерения обычно используется для относительно тонких листообразных материалов, таких как, например, материи, пленки, бумага, полотно и т.д. Плотности рассматриваемых здесь материалов были определены в основном по методике Method 5041 стандарта Federal Test Method Standard №191 А. Плотности также могут быть определены по процедуре испытания ASTM D 3776-96 или методике испытания TAPPI Test Method Т-220. Плотность выражается в единицах веса на единицу поверхности (например, в граммах на квадратный метр, или в унциях на квадратный ярд). Наименования этих единиц будут сокращены как «г/см2» или «osy» соответственно.
Используемый здесь термин «центр масс» относится ко средневзвешенному местонахождению всей массы тела. Относительно изделия для стерилизации по настоящему изобретению, центром масс называется та точка в плоском разложенном изделии, в которой, как считается, может быть сконцентрирована вся масса. Плоским разложенным изделием называется изделие, у которого барьерный сегмент и защищающий сегмент полностью разложены, а боковые клапаны 400 полностью отходят наружу - от кромок и центра изделия, как показано на примере фиг. 8С или фиг. 10D. Отметим, что язычок (язычки) 300 для вытягивания не учитываются при отыскании центра масс, так как за язычок 300 пользователь ухватывается в последнюю очередь -после отпускания боковых клапанов 400. Так как предусматривается, чтобы в плоском разложенном состоянии изделие имело по меньшей мере одну ось симметрии, точка центра масс изделия находится: вдоль продольной оси, делящей изделие на первый участок и существенно одинаковый второй участок; между вторым концом барьерного сегмента и дистальным концом защищающего сегмента. В терминах центра масс для каждого из первого и второго участков изделия, соответствующая масса участка составляет половину массы всего изделия, а точка, которую можно принять за точку концентрации этой массы, находится на некотором расстоянии от биссекторной продольной оси. Одним из путей отыскания центра массы для каждого из первого и второго участков является разделение геометрической фигуры участка на более простые геометрические фигуры (например, прямоугольники, треугольники), получение их частной массы, затем расчет центра масс для всего участка как среднее позиций их частных центров масс, взвешенное по их частным массам (также называемое средневзвешенным центром масс). Обычное математическое представление такого усреднения центров масс со взвешиванием для изделия выглядит следующим образом:
где является центром масс для изделия, представляет собой центр масс для каждой получившейся в результате деления плоской фигуры, а mi является массой каждой получившейся в результате деления плоской фигуры. Также, обычно выражается через координаты х, у и z относительно какой-либо заданной точки отсчета. Для относительно плоских и тонких изделий, каковыми являются изделия по изобретению, координата z очень мала и ее изменения из-за добавления или удаления бокового клапана по изобретению существенно пренебрежимо малы, поэтому и могут быть точно представлены координатами х и у относительно заданной точки начала отсчета.
Используемый здесь термин «одноразовый» относится к продукту, столь недорогому, что его можно экономично выбросить только после одного использования. «Одноразовые» продукты обычно предназначены для единичного использования. Термин «для единичного использования» относится к продукту, предназначенному только для одноразового использования, и не предназначенному для повторного использования, для приведения в исправное состояние, для восстановления или ремонта после этого использования. Эти про