Приспособление для восстановления путем заварки разрушенных головок анкерных связей паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для восстановления путем заварки разрушенных -головок анкерных связей паровых котлов.

К авторскому свидетельству К..С. Старостина, заявленному 23 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагается при восстановлении заваркой разрушенных головок анкерных связей паровых котлов устанавливать

- в головке связи над каналом трубку, а по наружной окружности — кольцо для устранения заварки отверстия канала и приварки к стенкам листа.

На чертеже показаны различные случаи применения нового способа; а именно: на фиг. 1 — для случая исправления, когда отверстие канала связи заглушено концом сломавшейся закаленной оправки, на фиг. 2 — для случая поломки оправки заподлицо с поверхностью головки и на фиг. 3 — в случае обгоревшей головки.

При необходимости исправлятв связь, когда канал ее заглушен концом сломавшейся закаленой оправки, специальной фрезой с пустотелым каналом внутри, имеющим несколько ббльший диаметр, чем- у застрявшей оправки, высверливается в головке полость (фиг. 1) и за освободившийся конец вынимают сломавшуюся оправку. Затем в полость над каналом помещают трубку 7 и образо. вавшееся кольцевое пространство полости заваривают электросваркой,, или автогеном..

В случае поломки оправки заподлицо с плоскостью головки связи головка сруба ется (фиг. 2) и после выемки оправки над каналом устанавливается трубка 7 и по окружности головки— кольцо 9, предохраняющее приваривание стенки 8 к головке при последующей заварке полости 2, фиг. 3 поясняет случай исправления обгоревшей головки связи наваркой ее наружной поверхности также со вставленным кольцом 9 и трубкой 7, причем для удержания трубки / при работе в канал вставляется пружинная распорка -Ю

Приспособление для восстановления путем заварки разрушенных головок анкерных связей паровых котлов, отличающееся применением трубок 7 (фиг. 1, 2 и 3), устанавливаемых над каналом в связи и окружающих головку колец 9, из которых первые служат для устранения заварки выходного отверстия, а вторые — для предотвращения приваривания восстанавливаемой головки к стенке листа.