Способ импедансной дефектоскопии двухслойныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26l76O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиин

Социалистичесиин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 19.IV.1968 (№ 1236212/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Пр:иоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

МПК G Оlп

УДК 620.179.143(088.8) Авторы изобретения

H. T. Азаров и В. И. Сафрончик

Заявитель

СПОСОБ ИМПЕДАНСНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ ДВУХСЛОЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Предложенное изобретение относится к области неразрушающего контроля качества двухслойных изделий, например, клеевых или паяных.

Известны способы импедансной дефектоскопии соединений путем ввода акустических колебаний в изделие от излучающего пьезоэлемента и,приема колебаний в изделии приемным пьезоэлементом, по величине сигнала которого судят о качестве изделия.

По предлагаемому способу акустические колебания возбуждают посредством скользящего перемещения искателя дефектоскопа по поверхности изделия с постоянными скоростью и прижимом и по параметрам принятых искателем акустических колебаний судят о качестве контролируемого изделия.

Это упрощает конструкцию дефектоскопа и повышает точность контроля, так как отсутствие излучающего пьезоэлемента исключаег акустические и электрические наводки на приемный пьезоэлемент искателем.

На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

Способ заключается в следующем.

Искатель 1 дефектоскопа перемещается по контролируемому участку изделия 2 с постоянными скоростью и усилием прижима. В результате скользящего перемещения искателя по поверхности изделия, в последнем возбуждаются акустические колебания. Механический импеданс определяется по амплитуде силы реакции контролируемого изделия на пьезоэле5 мент 8 искателя.

Электрический сигнал пьезоэлемента поступает через усилитель 4 на стрелочный прибор 5, по показаниям которого судят о качестве контролируемого изделия.

10 По предлагаемому способу отпадает необходимость в изучающем пьезоэлементе и специальном генераторе электрических колебаний.

Предмет изобре гения

Способ импедансной дефектоскопии двухслойных изделий, например клеевых, заключающийся в том, что возбуждают акустические колебания в изделии, принимают их и опреде20 ляют дефектность по параметрам принятого сигнала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дефектоскопа н повышения точности, возбуждают акустические колебания посредством скользящего перемещения

25 искателя дефектоскопа по поверхности изделия с постоянной скоростью и,прижимом и по параметрам принятых искателем акустических колебаний судят о качестве контролируемого издел и я.

26!760 I

Составитель Л. Тришина

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1165/3 Тираж 500 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2