Рентгено-телевизионное устройство для дефектоскопии изделий при вибрационныхиспытаниях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261762

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от .авт. свидетельства М

Заявлено 22.VI 1.1968 (М 1261631/25- 28) Кл. 42j(, 46/07 с |присоединением заявии Мз

Приоритет

МПК G Oln

УДК 620.179.152.1 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень _#_ 5

Дата опубликования описания 14.V.1970

Авторы изобретения

В. С. Зуев и Н. Ш. Бородянский

Заявитель

РЕНТГЕНО-ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ВИБРАЦИОННЪ|Х

ИСПЫТАНИЯХ

Предмет изобретения

Известно устройство для дефектоскопяи при вибрационных испытаниях, содержащее рентгеновский источник .излучения, вибростенд, запитываемый от генератора, я рентгеновский электронно-оптический преобразователь. В нем изделие в процессе испытания просвеч ивается в течение коротких промежутков времени, составляющих малую долю периода колебания изделия; вследствие этого при существенной толщине изделия необходимо значытельно повысить мощность излучения рентгеновского аппарата. Кроме того, при низких частотах вибрации (ниже 20 гтт) наблюдается мелькание изображения изделотя.

Для повышения эффективности использования источника излучения и получения неподвижного изображения изделия на электроннооптическом преобразователе в предлагаемом устройстве электронно-оптический преобразователь снабжен электромагнитной системой отклонения изображения, питающейся от генератора ви бростенда через фазовращатель и регулятор тока.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из рентгеновского источника излучения 1, вибростенда 2 с установленным изделием 8, электронно-оптического преобразователя 4, на горловине которого размещена система отклонения 5, электрически связанная с генератором питания 6 вибростенда через фазовращатель 7 и регулятор тока 8, телев изионной камеры 9 и телевизионного приемника 10.

5 Устройство работает следующим образом.

Рентгеновские лучи источника 1, проходя через .изделие размещенного на столе вибростенда, попадают на экран электронно-оптического преобразователя, отзменяющего рент10 геновское изображение в электронное и далее — в видимое. С помощью электромагнитной системы отклонения, питаемой током от генератора вибростенда, фазу и амплитуду которого регулируют посредством фазовраща15 теля и регулятора тока 8, компенсируются колебан ия электронного азображения, вызванные вибрациями изделия, колебаниями изображения, вызванными действием магнитного поля системы отклонения.

20 Неподвижное оптическое изображение с экрана электронно-оптического преобразователя проектируется на передающую телевизионную камеру 9 и далее воспроизводится в увеличенном виде на экране телевизионного

25 приемн.ика 10.

Рентгено-телевизионное устройство для деЗО фектоскоп ии изделий при вибрационных ис,261762

Составитель Л. Ч рншнна

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1107/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пытаниях, содержащее источник рентгеновского излучения, вибростенд, запитываемый от генер атора, рентгеновский электронно-оптический преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования ясточника излучения и,исключения эффекта мелькания изображения изделия на электронно-оптическом преобразователе, электронно-оптический преобразователь снабжен электроматнитной системой отклонения .изооражения, питающейся от генератора питан ия ви|бростенда через фазовращатель и регулятор тока.