Машина для испытания эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I763

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. |свидетельства №

Заявлено 14.XII.1967 (№ 1203115/23-5)

ic присоединением заявии №

Пр.иоритет

Опубликовано 13.I.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14Х.1970

Кл. 421<, 51

МПК С Oll

УДК 678.01:539.37 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Б. Гельман

Заявитель Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области испытания эластичных материалов, преимущественно для полов, например многослойных поливинилхлорндных и резиновых линолеумов, склонных к выпуч иванию в процессе эксплуатаци|и вследствие увеличения их линейных размеров.

Известны машины аналогичного назначения, содержащие барабан для закрепления образцов и нагружающее устройство, выпол- 10 пенное в виде ударников, связанных с толкателями, вза имодейсвующими с кулачком, смонтированным на валу барабана.

Эти машины позволяют осуществить ударно-растягивающее натружение испытываемого 15 материала, что в ряде случаев недостаточно.

B предлагаемой машине, с целью приближения условий испытания к условиям эксплуатации, нагружающее устройство выполнено в виде ротора с ударниками, причем ударники 20 и барабан взаимно поджаты.

Принципиальная схем а машины представлен а н а чертеже.

Цилиндрический полированный бар абаи 1, на котором крепятся по концам образцы 2 с 25 помощью утопленных планок 8, установлен на рычагах 4,и соединен с приводом, например, через зубчатую передачу, причем ось вращения ведущей шестерни б совмещена с осью качан|ия рычагов 4. 30

Ротор б соединен с приводом любым известным способом, например соединительной муфтой, и несет на себе стальные или обрезиненные ударники 7, рабочие поверхности которых выполнены, например, в виде тел вращения. Регулируемые пружотны 8 и упор 9 служат для установки взаимного положения барабана и ротора, причем их межцентровое расстояние должно быть меньше полусуммы диаметров, Эксцентрик 10 предназначен для отвода барабана от ротора при закреплении образцов.

Работа машины происходит следующим образом.

При вращении барабана 1 и ротора б ударники 7 поочередно наталкиваются на барабан

1 с закрепленными на нем образцами 2, нанося удары, сила которых определяется скоростью вращения ротора б, силой натяжения пружины 8 и взаимным положением барабана

1 и ротора б, определяемым упором 9. После соударения ударник 7, отжимая подпружиненный барабан 1, некоторое время контактирует с образцом 2, совершая его раскатывание.

В том случае, если окружные скорости барабана 1 и ротора б заданы неодинаковыми, образец 2 во время контакта с ударником 7 подвергается растяжению, так как его сцепле261763

Предмет изобретения р р п

2g

Составитель А. Шуляк

Редактор Л. М. Новожилова Техред А; А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1107718 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры ий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йие с обрезиненным ударником 7 лучше, чем с полированной поверхностью барабана.

Числа оборотов барабана 1 и ротора 6 подобраны таким образом, что при каждом ооороте барабана 1 ударники 7 взаимодействуют с новыми точками по длине образца 2, которые не был и нагружены ранее и смещены относительно предыдущих на любое достаточно малое расстояние, что позволяет получить плотное нагружение образца по всей длине.

За время испытания все точки могут быть многократно нагружены в такой последовательности. Общее число нагружен ий одного образца где zð — число ударников на роторе, z — количество образцов на барабане, nð — полное число оборотов ротора. Заданное число нагружений выдерживается с помощью любого счетчика оборотов.

Для смены образцов барабан 1 отводят от ротора 6 эксцентриком 10 и путем кратковременных пусков поворачивают в удобное положение.

Ма шина может иметь и несколько иное конструкт ивное исполнение, например, за счет

5 того, что ударники выполнены подпружиненными относительно ротора при,фиксированном положении осей вращения .барабана и ротора.

1, Машина для испытания эластичных материалов, преимущественно для полов, содер15 жащая барабан для закрепления образцов и нагружающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью приближения условий испытания к условиям эксплуатации, нагружающее устройство выполнено в виде ротора с ударника20 ми, причем ударники и барабан взаимно поджаты, напр имер, за счет установки барабана на подпружиненных рычагах.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ударники выполнены подпружиненными отно25 сительно ротор а.