Устройство для испытания кабеля для подземной прокладки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для подземной прокладки (в канализации, трубах, блоках, коллекторах, в грунтах всех категорий, в воде при пересечении болот и неглубоких рек). Перед началом испытаний середину образца кабеля длиной 500-1000 м с концами, смотанными в бухты, плотно монтируют в контейнере (лотке), наполненном грунтом. Контейнер устанавливают непосредственно на платформу вибростенда. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами и фиксируют относительно основания, например, на стойках. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для подземной прокладки (в канализации, трубах, блоках, коллекторах, в грунтах всех категорий, в воде при пересечении болот и неглубоких рек).

Технический результат заключается в создании устройства для испытания кабеля для подземной прокладки, позволяющего определить параметры - критерии годности:

- целостность оптических волокон;

- целостность оболочек оптических кабелей (ОК);

- коэффициент затухания оптических волокон в соответствии с ГОСТ Р МЭК 793-1-93;

- другие показатели в зависимости от конструкций оптических кабелей, например, электрическое сопротивление изоляции токопроводящих жил, испытательное напряжение постоянного или переменного тока, электрическая емкость пары или жилы.

Указанный результат достигается тем, что устройство для испытания кабеля для подземной прокладки содержит закрепленную на платформе вибростенда емкость с грунтом для плотного размещения в нем средней части испытуемого образца кабеля, жестко закрепленного на основании с противоположных сторон платформы вибростенда, излучатель и приемник с измерителем оптической мощности, соединяемые с соответствующими концами испытуемого образца кабеля.

Части испытуемого образца кабеля с противоположных сторон вибростенда могут быть смотаны в бухты или намотаны на барабаны с внутренним диаметром не менее 20 номинальных наружных диаметров кабеля.

Приемник может быть выполнен оптоэлектрическим или в виде оптического рефлектометра.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Перед началом испытаний середину образца 1 кабеля длиной 500-1000 м с концами, смотанными в бухты 2, плотно монтируют в контейнере (лотке) 3, наполненном грунтом 4. Контейнер 3 устанавливают непосредственно на платформу 5 вибростенда. Образец закрепляют на платформе 5 по обеим сторонам вибростенда зажимами 6 и фиксируют относительно основания, например, на стойках 9. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальных наружных диаметров кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты.

Выбор грунта в соответствии с ГОСТ 25100-95 основан на создании экспериментальных воздействий на конструкцию кабеля и максимальном коэффициенте трения между грунтом и оболочкой ОК. Если не предъявляются особые требования, в качестве грунта принимаются суглинок.

Концы испытуемого образца 1 соответственно соединяются с излучателем 7 и приемником 8 с измерителем оптической мощности.

Длина лотка 3 должна составлять (0,5-1,0) м.

Образцы 1, подвергающиеся испытанию, размещаются на платформе 5 по центру испытательного стенда. Контроль параметров - критериев годности проводят в нормальных климатических условиях по ГОСТ 20.57.416-98, после выдержки при этих условиях не менее 2 ч до и после проведения испытаний.

После установки образца на платформу 5 вибростенда его подвергают воздействию вибрации.

Испытания проводят на фиксированных частотах от 5 до 100 Гц как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Образцы считаются выдержавшими испытания, если:

- приращение коэффициента затухания соединенных образцов после испытания не превышает 10%;

- отсутствуют обрывы оптического волокна и повреждения контактных частей соединителей;

- не произошло самопроизвольне раскрытие соединителя во время и после окончания испытаний;

- при внешнем осмотре отсутствуют повреждения конструктивных элементов ОК.

Оценка результатов испытаний производится по стабильности оптических характеристик соединителя, а также при отсутствии механических повреждений его конструкции и самопроизвольного рассоединения.

1. Устройство для испытания кабеля для подземной прокладки, содержащее закрепленную на платформе вибростенда емкость с грунтом для плотного размещения в нем средней части испытуемого образца кабеля, жестко закрепленного на основании с противоположных сторон платформы вибростенда, излучатель и приемник с измерителем оптической мощности, соединяемые с соответствующими концами испытуемого образца кабеля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что части испытуемого образца кабеля с противоположных сторон вибростенда смотаны в бухты или намотаны на барабаны с внутренним диаметром не менее 20 номинальных наружных диаметров кабеля.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что приемник выполнен оптоэлектрическим или в виде оптического рефлектометра.