Устройство для определения сорности белых и слабоокрашенных листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I 76 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч11,1968 (№ 1258708/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14 Ч.1970

Кл. 42k, 52

МПК G Oln

УДК 676.01,1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. А. Кундзич и И. И. Жорницкий

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОРНОСТИ БЕЛЫХ

И СЛАБООКРАШЕННЫХ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройству для определения сорности бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для определения сорности белых и слабоокрашенных листов материалов бумаги, содержащее оптико-механический блок развертки, фотоприемник, дешифраторы, логическую электронную систему и блок индикации.

Цель изобретения — повысить чувствительность устройства, Достигается это тем, что в предложенном устройстве блок развертки выполнен с оптической системой, проектирующей элемент развертки по крайней мере на два фотоприемника, каждый из которых имеет отдельный дешифратор.

На фиг. 1 представлена схема устройства для определения сорности бумаги; на фиг, 2-схемы оптической системы.

Устройство выполнено из развертывающего барабана 1, осветителя, состоящего из лампы

2 и объектива 8, оптической проекционной системы, в которую входят проекционный объектив 4 и призмы 5, фотоприемников 6 и 7, дешифраторов 8, блока логики 9 и блока индикации 10.

Оптическая проекционная система состоит из проекционного объектива 4 и световодов 11 (фиг. 2,a). Вместо световода могут быть плоско-выпуклые цилиндрические линзы 12 (фиг. 2,б) или прямоугольные зеркала 18 (фиг. 2,в).

Исследуемый образец 14 закрепляют на барабане l. Осветитель создает на поверхности образца световое пятно прямоугольной формы (элемент развертки) 15. Изображение элемента развертки объективом 4 проектируется через разделяющие изображение элементы 5, 10 11, 12 и 18 на фотоприемники 6 и 7; при этом на фотоприемник 6 попадает свет от левой и правой третей элемента развертки 15, а на приемник 7 — от средней трети элемента развертки.

15 B процессе развертки барабан с закрепленным на нем образцом бумаги совершает врашательно-поступательное движение относительно осветителя и проекционной оптической системы, в результате чего происходит после20 довательная развертка поверхности образца.

При попадании под элемент развертки 15 соринок в цепи каждого фотоприемника 6 и 7 возникает электрический сигнал, амплитуда и длительность которого пропорциональны кон25 трасту и размеру той части соринки, которая попала в поле зрения соответствующего фотоприемника. С фотоприемников сигнал поступает на дешифраторы 8, откуда информация о контрасте и размерах каждой части соринки

30 передается на блок логики 9, после чего ин261764

Фиг. 1 формация поступает на блок индикации 10 и считывается оператором.

Предмет изобретения

Устройство для определения сорности белых и слабоокрашенных листовых материалов, например, бумаги, содержащее оптико-механический блок развертки, фотоприемники, дешифраторы, логическую электронную систему и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, блок

5 развертки выполнен с оптической системой, проектирующей элемент развертки, по крайней мере на два фотоприемника, каждый из которых имеет отдельный дешифратор.

2Â1764

Б. 75

12

Составитель Н, Щередина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л, Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 1167)1 Тираж 500 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2