Пипетка в кожухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261766

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V11.1968 (№ 1261678/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.V.1970

Кл. 42l, 3/02

МПК G 01п

УДК 542.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Варламов и Е. В. Куропатва

Ордена Трудового Красного Знамени Стерлитамакский содово-цементный комбинат

3 аявитель

ПИПЕТКА В КОЖУХЕ

Изобретение относится к конструкции пипеток лабораторной техники и может быть использовано для ускоренных и точных определений в объемных методах анализа при отборах нагретых находящихся под давлением собственных паров жидкостей, вскипающих и быстро испаряющихся при снижении давления, а также при отборах горячих и холодных жидкостей, меняющих свой объем с изменением температуры.

Известны пипетки в кожухе, состоящие непосредственно из пипетки и кожуха с вводом и выводом термостатирующей среды и штуцером для датчика температуры (под конгрольный термистор, измеряющий температуру термостатирующей среды).

Пипетка впаивается в кожух или крепится в нем на резиновых пробках, Такие пипетки снабжены краниками, расположенными на их концах, и рассчитаны на измерение объемов жидкостей при давлении и температуре, соответствующих режиму аппарата, из которого отобрана проба. Тем пературу жидкости в пипетке условно считают равной температуре термостатирующей среды.

С целью более точного измерения в пипетке средней температуры жидкости датчик температуры (тонкий, длинный, одиночный или суммарный термистор) расположен на всем протяжении мерного объема пипетки, пред почтительно по диагонали.

На чертеже показана пипетка в кожухе.

Корпус пипетки состоит из короткого носика 1 для отбора жидкости, мерной емкости 2, через весь объем которой по диагонали проходит тонкостенный длинный капилляр

8 с размещенным в нем длинным тонким (суммарным) термистором 4, мерной трубки

5 с риской б, расположенной вблизи мерной емкости 2, буферной емкости 7 и верхней

1рубки 8. Стеклянный капилляр 8 (или полимерное покрытие термистора) служит защитой от агрессивного токопроводящего и динамического воздействия среды, впаивается или плотно монтируется в стенку пипетки.

В капилляр заливается диэлектрическая жидкость для лучшей теплопроводности.

Длинный тонкий термистор включают в электрическую мостовую схему, уравновешенную при температуре измерений объема жидкости и соединенную с указывающим прибором 9 с двумя диапазонами температур.

Пипетка вставляется в кожух 10 на резиновую эластичную прокладку 11.

Верхняя трубка 8 пипетки и трубка 12 для электропроводов от датчика (термистора) 4 до электроприбора 9 размещены в эластич30 ной пробке 18, которая опирается на буфер261766

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1158/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ную емкость 7 и сдавливается зажимом 14, закрепленным на кожухе 10.

В нижней и верхней частях кожуха 10 расположены штуцеры 1о и 16 для поступления и отвода охлаждающей пипетку среды.

Для повышения точности замеров датчик температуры (термистор) включают в электрическую мостовую схему, уравновешенную при температуре измерений объема жидкости, а контроль за измерением температуры

4 вблизи точки измерения ведут по растянутой шкале.

Предмет изобретения

Пипетка в кожухе с датчиком температуры, отличающаяся тем, что, с целью более точного замера средней температуры жидкости, датчик температуры расположен внутри мерной емкости пипетки, предпочтительно по

10 диагонали.