Капкан для мелких животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I8I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1!1.1967 (№ 1178735/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15Х.1970

Кл. 451<, 23/08

МПК А 01m

УДК 639.1.081.17(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Д. Павленко и А. Д. Павленко

Овцесовхоз «Родина»

Заявитель

КАПКАН ДЛЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ ветвей пружины 1, а рычаг б концом, на котором закреплена насторожка 5, шарнирно закреплен на дуге верхнего захвата, соединенной со второй ветвью пружины 1. Дуги н ижнего захвата выполнены из одного отрезка проволоки с соответствующими дугами .верхнего захвата.

Для настораживания капкана пружину 1 сжимают и,насторожку 5 вводят в зацепление со сторожком 4. При соприкосновении животного с диском 7 рычаг б поворачивается, выводит насторожку 5 из зацеплен ия со сторожком 4, и дуги обоих захватов защемляют животное.

1. Капкан для мелких животных, преимущественно для грызунов, выполненный из пружинной проволоки, изогнутой с образованием захватов, удерживаемых во взведенном положении настораживающим механизмом, отличающийся тем, что, с целью исключения проловов животных, захваты выполнены в виде двух пар дуг, расположенных на разной высоте, одними концами шарнирно соединенных друг с другом, а другими — с пружиной.

2. Капкан по п. 1, отличающийся тем, что с пружиной связаны дуги верхнего захвата, зо а дуги нижнего вьгполнены из одного отрезка проволоки с соответствующими дугами верхнего захвата.

Изобретение относится к капканам для мелких животных. Известные капканы для мелк их животных, преимущественно для ppbIзунов, выполненные из пружинной проволоки, изогнутой с образованием захватов, удерживаемых во взведенном положении настораживающим механизмом, не исключают проловов животных.

С целью устранения этого недостатка в предлагаемом капкане захваты выполнены из двух пар дуг, расположенных,на разной высоте, одними концами шарнирно соединенных друг с другом, а другими — с пружиной.

Кроме того, с пружиной связаны дуги верхнего захвата, а дуги нижнего выполнены из одного отрезка проволоки с соответствующими дугами верхнего захвата.

На фиг. 1 изображен капкан в невзведенном .положении, вид сверху; на фиг. 2 — капкан во взведенном положении, вид сверху; на фиг. 3 — капкан во взведенном положении, вид сбоку. Капкан изготовлен из пружинной проволоки и содержит пружину 1, выполненную в виде булавки, верхний захват

2,и нижний захват 8, состоящие из шарнирно соединенных между собой дуг, и настораживающий механизм,,включающий сторожок

4, насторожку 5 и рычаг б, представляющий собой изогнутую пластину, на одном конце которой имеется диск 7 с отверстием 8, а на другом жестко закреплена насторожка 5.

Сторожок 4 жестко закреплен на одной из

Предмет изобретения

261818

Фиа. 1

9 и г. 2 т и

9 и 8. 3

Составитель В. Полисадов

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. А. Митрохина

Ю

Заказ 1168/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2