Способ извлечения урана из разбавленных растворов и природных вод

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидрометаллургии урана, в частности к способу извлечения и концентрирования урана из разбавленных растворов. Извлечение урана из раствора осуществляют сорбцией. В качестве сорбента используют смесь шунгита, гидроксида меди и гидроксида никеля при массовом соотношении компонентов 16:1:4. В результате получают 3,97%-ный концентрат по урану с повышением степени извлечения до 84.92%. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения урана. 2 табл., 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к галургии и гидрометаллургии урана и может быть использовано для извлечения и концентрирования урана из природных вод и разбавленных растворов при обезвреживании и очистке сточных вод в гидрометаллургии урана.

Известны способы извлечения урана из разбавленных растворов и природных вод с использованием в качестве сорбентов гидроксидсодержащих материалов (см. Ласкорин Б.Н. и др. Извлечение урана из природных вод. Атомная энергия, 1977, №43, вып. 6, с. 472-476, Андрианов А.М. и др. Сорбция урана промышленным образцом гидроокиси титана. Радиохимия. - 1977, №19, вып. 6. С. 784-786). Преимуществом неорганических сорбентов перед ионообменными смолами является их селективность по отношению к урану при сорбции из разбавленных растворов с высоким солесодержанием. Общим недостатком считается невысокая сорбционная емкость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности сходных признаков является способ извлечения урана из иммитата морской воды с использованием смешанного гидроксида меди и никеля, гранулированного замораживанием геля (см. авторское свидетельство SU 1349288 от 02.01.86). Недостатком способа-прототипа является относительно низкая степень извлечения урана.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение степени извлечения урана и получение концентрата урана с более высоким его содержанием.

Сущность заявляемого способа извлечения урана заключается в том, что в отличие от известного способа-прототипа, включающего сорбцию на гидроксидсодержащем материале, в качестве сорбента используют гранулированную смесь шунгита, гидроксида меди, гидроксида никеля в массовом соотношении 16:1:4.

Для осуществления заявляемого способа использовался Коксуский шунгит с размером частиц -0,1 мм и составом:

Изобретение может быть проиллюстрировано следующим образом.

Пример. Гранулирование сорбента производится известным методом экструзии смеси шунгита, гидроксида меди, гидроксида никеля в массовом соотношении 16:1:4.

Соотношение гидроксидов меди и никеля взято, как в способе-прототипе. Содержание гидроксидов в смеси с шунгитом определено как минимально достаточное для получения механически прочных гранул.

Испытание полученного сорбента проводилось в условиях, аналогичных условиям испытания гранулированного замораживанием геля меди и никеля.

Результаты испытания приведены в таблице.

Как видно из таблицы, полная динамическая обменная емкость сорбента из смеси шунгита и гидроксидов меди и никеля и выше, чем у смешанного гидроксида меди и никеля. В результате испытания получен 3,97%-ный по урану концентрат. Степень извлечения урана из раствора в заявляемом способе оказалась выше, чем в способе-прототипе, в 1.3 раза. Десорбция сорбированного урана осуществляется практически полностью (>90%) при одинаковом массовом соотношении элюент и сорбент для прототипа и смешанного гидроксида.

Способ извлечения урана из разбавленных растворов, включающий сорбцию урана на гидроксидсодержащем сорбенте, отличающийся тем, что сорбцию проводят с использованием в качестве сорбента смеси из шунгита, гидроксида меди и гидроксида никеля при массовом соотношении компонентов 16:1:4.