Храповая сцепная нереверсивная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П СА Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26I840

Йово Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01 1У.1968 (№ 1229616f25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.VI.1970

Кл. 47с, 6

Комитет по делам иааоретений и открыти1 три Совете Министров

СССР

МПК F 16d

УДК 621.825.5 (088.8) Авторы .изобретения

В. К. Бахтов, Г. И. Богомолов, А. Б. Керпель, и Р. М. Суворов

Заявитель

ХРАПОВАЯ СЦЕПНАЯ НЕРЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к электромеханическим устройствам и предназначено для применен ия в вычислительной технике, автоматике, кибернетике.

Известные храповые сцепные нереверсивные муфты, содерж ащ ие хр аповое колесо и фл анец с шарнирно закрепленным на нем стопором, не обеспечи вают импульсного управления.

Описыв аем ая муфта отличается тем, что она смонтирована в корпусе, выполненном в в иде электромагнита, связанного через собачку с дополнительным храповиком, установленным на валу,.которым снабжена муфта, перпендикулярным ее оси и имеющим у пор в виде звездочки с числом зубьев, вдвое меньшим, чем у дополнительного храповика. Такое выполнение обеспечивает импульсное упра вление муфтой.

На чертеже, показана предлагаемая муфта.

Электромагнит 1 броневого типа является одновременно и корпусом муфты. Храповое колесо 2, выполненное заодно с зубчатым колесом, крепится на подшипниках 8 и является входом муфты, и фланец 4, жестко закрепленный,на валу 5, служит ее выходом. Смонтированный на подшипнике б вал закреплен подшипником 3 и храповым колесом на специальном подшипнике 7. Стопор 8, шарнирно соединенный с фланцем 4, под действием плоской пружины 9 входит в зацепление с храповым колесом 2.

Якорь 10 оттягивается от шарнирно соединенного с ним электромагнита при помощи собачки 11 и тяги 12 |плоской пружиной 18. Собачка шарнирно соединена с якорем опорой ножевого типа (на чертеже не показана), удерживается на этой опоре и постоянно приж имается к храповику 14 тягой 12 и плоской пружиной 18. Тяга, входя одним,из своих концов в соответствующие прорези якоря 10 и собачки 11, предотвращает смещение последней вдоль ножевой опоры. Звездочка 15, выполненная заодно с валом, смонтирована в подшипниках 1б, храповик с числом зубьев, вдвое большим, чем у звездочки, жестко закреплен на ней. Муфта снабжена также шарико вым фиксатором 17 и контактной группой 18.

Работает предлагаемая муфта следующим образом.

При подаче на обмотк) электромагнита 1 импульса включения якорь 10 притягивается к сердечнику электромагнита и через цепь звеньев поворачивает храповик 14 на один зубцовый шаг. Звездочка 15 с числом зубьев, вдвое меньшим чем у храповика 14, поворачивается на половину зубцового;шага. Благодаря этому стопорный хвостовик собачки 11 ос|вобождается, и она входит в зацепление с храповым колесом 2, осуществляя между ведущей и ведомой частями муфты связь, которая сохраняется до момента подачи повторного импульса. При поступлении второго им261840

4-4

Составитель И. Злотник

Техред T. П. Курилко

Редакгор А. Збарский

Корректоры: Е. Ласточкина н М. Коробова

Заказ 1059/8 Ти аж 500

ЦНИИПИ К, ираж 500 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ®-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пульса звездочка 15 поворачивается еще на половину своего зубцового шага, и один из ее зубьев оказывается в зоне движения стопорного х|востовика сооачки 11, который выводит собачку из за цопления с храповым колесом 2.

Обратному движению фланца 4 препятствует плоская пружин а 19.

Контактная группа 18 осуществляет индикацию состояния муфты и формирует два входа в обмотку муфты. Подача импульсов по одному из входов соответствует переходу муфты в сцепленное состояние, подача импульсов по другому входу — переходу в расцепленное состояние. Кроме этого, применение контактной гругпы позволяет с вести до минимума потреоление электроэнергии, так как она ооеспечив ает мини м альпую,длительность управляющего импульса, определяемую временем срабатывания электромагнита.

Импульсное управление резко сокращает 20 энергопотреоление муфты, отпадает необходимость в электрической блокировке обмотки муфты при длительной передаче момента, в дозировке длительности импульса включения, а также облегчает работу муфты .по сигналам

:импульсного источника.

Предмет изобретения

Храповая сцеппая нереверсивная муфта, содержащая храповое колесо и флан.ц с шарнирно закрепленным н а нем стопором, Огйлхчаюи аяся тем, что, с целью обесгечения импульсного управления, муфта смонтирована в корпусе, выполненном в виде электромагнита, связанного через собачку с дополнительным храповиком, установленным на валу,,которым снабжена муфта,,пер пендикулярным продольной ее оси и имеющим упор в виде звездочки с числом зубьев, вдвое меньшим, чем у дополнительного храповика.