Состав раствора для очистки поверхности металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬГИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуалик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 01.111.1967 (№ 1137207/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 2 VI.1970

Кл, 48с12, 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниатрое

СССР

МПК С 230

УДК 620.197.3(088.8) ° 1, тт

-:т;1",,:т.- Г ;др ч 1!

L tg

С. А. Гинцберг, 3. В. Михайлова, А. П. Иванов, А. А. Острови ва, Л. Г. Осипова и Е. Д. Москалькова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологи институт подшипниковой промышленности

Авторы изобретения.;г

1, уу,Г.,е! . 3 а.лл

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области очистки поверхности металлических изделий от жировых и водорастворимых загрязнений.

Известен состав раствора для очистки поверхности металлических изделий от загрязнений, содержащий углеводородный расттворитель с маслорастворимым ингибитором.

Предложечный cocTdIB раствора отличается от известного гем, что в него введен водный раствор поверхностно-активного вещества при соотношении водной и углеводород ной фаз, р ванном соответственно (5 — 1): (1 — 2), и следующем содержании компонентов (в г/г): .поверхностно-активное вещество 2 — 50 маслорастворимый ингибитор 10 — 40

Это позволяет одновременно осуществлять очистку поверхности металлических изделий от жировых и водорастворимых затрязнений и обеспечивает защиту поверхности изделий от коррозии.

В качестве поверхностно-активных веществ могут быть использованы ДС-РАС, сульфанол, СВ-133, в качеспве углеводородных растворителей — бензин, керосин, уайт-спирит и др,, а аа качеспве маслорастворимых и нтибиторов — МСДА-11, АКОР-2, продук- ракции ла нолина,с аминами.

Устойчивость раствора колеблется в пределах от 2 до 24 чпс. После раослаивания ра5 створ восстанавли1вают легким перемеш иванием. Изделия из черных металлов и бронзы, латуни, дюраля .после промывки в;предложенном растворе защищены от коррозии на 6 ме. сяцев.

Состав раствора для очистки поверхности металлических изделий, содержащий углево15 дородный раствор м аслор астворим ого ингибитора, отличпющиася тем, что, с целью возможности од|новременнопо удаления жировых и водорастворимых загрязнений с последуюцей защитой от коррозии, в него введен вод20 ный раствор поверхностно-активного |вещества при соотношении водной и углеводородной фаз, равном соответственно (5 — 1): (1 — 2), и следующем содержании компонентов (в г/л): поверхностно-активное вещество 2 — 50

25 маслораспворимый ингибитор 10 — 40