Устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изучения усилий на сжатие и непосредственно на процесс резания материалов, преимущественно корнеклубнеплодов. Устройство содержит неподвижную рамку, механизм вертикального перемещения с индикатором давления, в направляющих неподвижной рамки установлен стержень, состоящий из двух частей: верхней и нижней, причем нижняя часть вставлена в верхнюю с возможностью перемещения, между верхней и нижней частями стержня в чашках установлена пружина. С верхней и нижней чашами связан передаточный механизм указателя пишущего устройства с тензометрическим датчиком, передающим изменения сопротивления на ЭВМ. Технический результат: снижение массы, уменьшение габаритных размеров, а также повышение точности измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изучения усилий на сжатие и непосредственно на процесс резания материалов, преимущественно корнеклубнеплодов.

Известно устройство (см. а.с. №905702 СССР, МКИ G01N 3/02), содержащее приводной ротор с закрепленными на нем ножом и противовесом, механизм подачи образца корнеклубнеплода, имеющий подпружиненный ползун с устройством для зажима образца.

Недостатками данного устройства являются повышенные вес и габаритные размеры, сложность конструкции, что затрудняет его использование.

За прототип выбран прибор для определения прочности материалов (см. а.с. №1054727 А СССР, МКИ G01N 3/48), содержащий корпус с опорным элементом, размещенный в нем взводно-пусковой механизм, представляющий собой рукоятку, закрепленный на ней крючок и взаимодействующую с ним защелку, наконечник со штоком, связанный с взводно-пусковым механизмом, нагружающий механизм, индикатор и пружину сжатия, взаимодействующие с наконечником.

Недостатком данного прибора является невозможность более точного получения измерений.

Технической задачей является снижение массы, уменьшение габаритных размеров, а также повышение точности измерений.

На фиг. 1 изображено устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов, вид общий.

Для решения данной технической задачи предлагается устройство, которое состоит из неподвижной рамки 1, на которой неподвижно закреплен механизм вертикального перемещения 2 с индикатором давления 3, связанный со стержнем. В направляющих 4 и 5 неподвижной рамки установлен стержень, состоящий из двух частей: верхней 6 и нижней 7, причем нижняя часть вставлена в верхнюю с возможностью перемещения. Между верхней и нижней частями стержня в чашках 8 и 9 установлена пружина 10. С верхней 6 и нижней 7 чашами связан передаточный механизм 11 указателя 12 пишущего устройства 13. На указателе 12 закреплен тензометрический датчик 14, передающий изменения сопротивления на ЭВМ (на чертеже не показана). К нижней части 7 стержня винтом фиксации 15 крепится указатель 16 угла наклона сменного рабочего органа 17. Угол наклона ножей относительно стола изменяется от 0 до 45° с шагом через 5°.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно винтом фиксации 15 на указателе 16 закрепляем нужный рабочий орган 17, а на пишущем устройстве 13 с указателем 12 закрепляем лист миллиметровой бумаги. Укладываем на рабочий стол 18 по центру стержня исследуемый корнеклубнеплод 19 (образец). С помощью механизма вертикального перемещения 2 плавно создаем нагрузку до полного разрушения исследуемого образца, которая контролируется по показаниям индикатора давления. При этом пружина 10 сжимается, величина горизонтального и вертикального перемещений указателя через передаточный механизм 11 отмечается на листе миллиметровой бумаги в пишущем устройстве в виде кривой и одновременно сигнал передается на ЭВМ.

Такая конструкция устройства позволяет определить усилия резания при различных углах установки лезвия ножа, толщине резки, разном количестве и расстоянии между ножами, а также усилия разрушения корнеклубнеплодов, что обеспечивает приближение условий испытаний к натуральным, а следовательно, повышает точность полученных измерений.

1. Устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов, содержащее неподвижную рамку, механизм вертикального перемещения с индикатором давления, в направляющих неподвижной рамки установлен стержень, состоящий из двух частей: верхней и нижней, причем нижняя часть вставлена в верхнюю с возможностью перемещения, между верхней и нижней частями стержня в чашках установлена пружина, отличающееся тем, что с верхней и нижней чашами связан передаточный механизм указателя пишущего устройства с тензометрическим датчиком, передающим изменения сопротивления на ЭВМ.

2. Устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов по п. 1, отличающееся тем, что к нижней части стержня винтом фиксации крепится указатель угла наклона сменного рабочего органа, причем угол наклона ножа относительно стола изменяется от 0 до 45° с шагом через 5°.