Гильотинные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П:И-Ядеф-И Е 26I872 из в.иижиил

Союз Советские

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 49с, 10/01

Заявлено 21.1.1969 (№ 1297987/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6ХП.1970

МПК В 23d

УДК 621.967(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

"-1 вто р ы изобретения

С. К. Творогов и И. П. Бабенко

Станкостроительный завод им. В. И. Ленина

Заявитель

ГИЛЬОТИННЫЕ НОЖНИЦЫ

Настоящее изобретение относится к оборудованию для резки листовых заготовок и касается, в частности, конструкции гильотинных ножниц для резки листовых заготовок.

Известны гильотинные ножницы для резки листовых заготовок, содержащие станину, установленную на основании.

Однако известные ножницы позволяют осуществлять резку только под прямым углом к направлению подачи разрезаемой ленты.

С целью обеспечения резки рулонной ленты под оазличными углами к направлению ее перемещения, основание ножниц выполнено в ,виде двух расположенных одна над другой плит. Нижняя плита установлена неподвижно и имеет кольцевую канавку, в которой размещены шарики, а верхняя снабжена приводом, служащим для ее поворота, и горизонтально подвижными скобами, укрепленными на боковой поверхности плиты и содержащими опорный элемент, резмещенный между плитами.

Опорный элемент выполнен в виде клина и служит для фиксации плит в заданном положении и разгрузки шариков при работе ножниц.

На фиг. 1 изображены предлагаемые ножницы, встроенные в устройство для мерной резки рулонной ленты; на фиг. 2 — вид устройства в плане; на фиг. 3 — разрез основания ножниц (сечение по Б — Б на фиг. 2).

Предложенные ножницы 1 расположены на основании, состоящем из верхней поворотной плиты 2 и нижней неподвижной плиты 8. На верхней плите закреплен червяк 4, находящийся в зацеплении с червячным колесом 5, жестко связанным с нижней плитой, в кольцевом ,пазу которой размещены шарики б, служащие опорой качения для верхней поворотной плиты, 1р На боковой поверхности верхней .плиты размещены скобы 7, опорные элементы которых имеют форму клина и размещены между верхней и нижней плитами основания.

15 B зависимости от заданного угла резки заготовок из ленты гильотинные ножницы поворачивают на соответствующий угол по отношению к направлению подачи ленты. Поворот ножниц осуществляется при вращении червя20 ка 4, обкатывающегося вместе с верхней плитой

2 вокруг червячного колеса 5. После поворота ножниц на заданный угол для обеспечения жесткости и разгрузки шариковых опор между плитами заводят опорные элементы скоб 7 с

25 помощью болтов 8. В результате этого между верхней плитой основания и шариками ооразуется зазор. Фиксацию верхней плиты относительно нижней производят затяжкой болтов

9, головки которых находятся в Т-образном

30 пазу, имеющемся на нижней плите.

261872

Фиг./

BvuPA

Фиг. 2

Предмет изобретен ия

Гильотинные ножницы, содержащие смонтированную на основании станину, отличаюи иеся тем, что, с целью обеспечения резки рулонной ленты под различными углами к направлению перемещения ленты, основание выполнено в виде двух расположенных одна над другой плит, из которых нижняя неподвижна и имеет кольцевую канавку с размещенными в ней шариками, а верхняя снабжена приводом, служащим для ее поворота, и горизонтально подвижными скобами, укрепленными на боковой

5 поверхности плиты и содержащими опорный элемент, размещенный между плитами, выполненный в виде клина и служащий для фиксации плит в заданном положении и разгрузки шариков при работе ножниц.

261872

Составитель М. Мищенкова

Редактор M. В. Афанасьева Тсхред Т. Il. Курилко Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1061/15 Тираж 480 Подписное

II1-!ИИПИ Комитета по дел м изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2