Устройство для подачи штучных стержневыхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюа Совета!и!к

СоциалистическиМ

Респчблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49с, 30

Заявлено 23.1.1969 (№ 1300433/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6Л 11.1970

МПК В 23d

УДК 621.979: 62-229. .612 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Гдалевич, A. И. Горкунов, Б. P. Минкин и А. Ф. Тупиков

Опытное производственно-техническое предприятие

«Эиерготехпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ

ЗАГОТОВОК

Изооретение относится к устройствам для подачи пруткового материала и может быть использовано в арматурных цехах заводов железобетонных изделий, в метизной промышленности и других подобных производствах.

Известны устройства для,поперечной подачи мерных стержней для их последующей технологической обработки, например сварки, гнутья, нарезания резьбы и т. п. В этик устройствах магазин для поперечного перемещения стержневых заготовок образован двумя направляющими планками, а отсекатели выполнены в виде сменных барабанов, предна",наченных для подачи стержней определенного ди а метр а.

Недостатком таких устройств является большая трудоемкость переналадки устройства на подачу заготовок различного диаметра.

Цель изобретения — - устранение указанного недостатка. Для подачи стержневых штучных заготовок различных диаметров предусмотрено использование одних и тех же барабанов, имеющих захватные гнезда по максимальному диаметру подаваемых заготовок, что позволяет значительно снизить трудоемкость переналадки устройства на подачу стержней другого диаметра, так как отпадает необходимость замены барабанов.

Устройство снабжено двумя 1-образными упорами, укрепленными на магазине с возможностью их перемещения вдоль оси последнего и расположенными с обоих торцов барабана таким образом, чго они образуют одну боковую и нижнюю стенки каждого загружае5 мого гнезда.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит магазин, образованный двумя парами направляющих 1 и 2, закреплен10 ных на штангах 8 и 4.

Зазор между направляющими 1 и 2 может быть изменен в зависимости от диаметра подаваемых заготовок 5.

Передвижные упоры (на чертеже не чоказа15 ны) служат для ограничения сдвига стержней в осевом направлении. При переналадке устройства на,подачу стержней другой длины направляющие и упоры могут быть перемещены вдоль штанг.

20 На направляющих шарнирно смонтированы откидные скобы б, которые запираются при помощи подпружиненных зажимов 7.

На станине устройства установлен вал 8 с посаженными на нем барабанами 9, которые

25 при переналадке машины могут быть установлены в любых местах вала. Захватные гнезда барабанов выполнены под максимальный диаметр, подаваемых заготовок. На напр авляющих закреплены Г-образные упоры 10, которые

30 при переходе на другой диаметр заготовок

261875

Составитель В. Левицкий

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Куриако Корректоры: Е. Ласточкина и В, Петрова

Заказ 1061/!7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Canунсва, 2 могут быть быстро подняты или опущены вдоль оси магазина таким образом, чтобы лежащая на них заготовка не препятствовала свободному вращению барабана и в то же время не давала вышележащей заготовка войги в загружаемое гнездо. Плоская пружина (на чертеже не показана) удерживает на месте очередную отсекаемую заготовку до момента нажатия на нее задней стенки захватного гнезда барабана.

Вал с помощью храпового механизма, получает .прерывистое враща гельное движение, Для остановки барабанов в строго определенных положениях служит фиксатор.

Заготовки, находящиеся в магазиче, поочередно попадают в захватные гнезда барабанов. При этом очередная отсекаемая заготовка остается неподвижной до момента нажатия на нее задних стенок захватных гнезд при вращении барабанов, так как удерживается в исходном положении плоскими пружинами.

При нажатии задних стенок захватных гнезд на заготовку последняя отжимает плоские пружины, прижимая их,при своем прохождении.

Переналадка устройства на подачу заготовок другого диаметра заключается в изменении величины зазора между направляющими магазина и перемещении упоров вдоль магазина на величину, соответствуюшую разности диаметров предыдущей и новой заготовок.

Предмет изобретения

Устройство для подачи штучных стержневых

10 заготовок, содержащее вращающийся в вертикальной .плоскости барабан с расположенными по его периферии захватными гнездами, каждое из которых имеет одну нижнюю и две боковые стенки, и магазин, установленный по

15 радиусу барабана над загружаемым гнездом, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возможности подачи заготовок различного диаметра, оно снабжено двумя Г-образными упорами, укрепленными на магазине с возмож20 постыл их регулировочного перемещения вдоль оси последнего и расположенными с обоих торцов барабана так, что они образуют одну боковую и нижнюю стенки каждого загружаемого гнезда.