Приспособление для прерывистого продвижения кинопленки в кинематографическом аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 39!

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для прерывистого продвижения кинопленки в кинематографическом аппарате.

К авторскому свидетельству Э. -А. Саркисова, заявленному 19 марта

1931 года (заяв. свид. J4 85267).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение имеет целью устранить образование насечек на перфорациях кинопленок.

В современных проекционных àïïàратах насечка перфораций происходит вследствие резко прерывистого движения пленки. Торможение пленки достигается при помощи прижимных приспособлений рамки. Натяжение пленки в моменты перемещения, достигающее /2 ra., падает только на перфорации, отчего они и надсекаются.

В предлагаемом приспособлении прижимные приспособления совершенно устранены, а торможение пленки осуществляется самим транспортирующим механизмом, состоящим из двух мальтийских крестов, приводимых в действие одним эксцентриком.

На чертеже фиг. 1 изображает-механизм с мальтийскими крестами; фиг. 2 боковую проекцию эксцентрика; фиг. 3 общий вид предлагаемого приспособления.

Приспособление (фиг. 1) состоит яз одного эксцентрика 1 и двух мальтийских крестов 2 и 3. Эксцентрик 1 состоит (фиг. 2) из оси 4, диска 5, рабочей шайбы б и двух пальцев 7 и 8. Центры вращения эксцентрика 1 и обоих мальтийских крестов 2 и 3 находятся на одной прямой. Центры пальцев 7 и 8 и центр

Ф № 26188

СТО Союза ИУе вращения эксцентрика 1 также расположены на прямой.

Если эксцентрик 1 вращается, например, в сторону, обратную движению часовой стрелки, то за один его оборот мальтийские кресты 2 и 3 два раза синхронно (синхронно потому, что центры врещения мальтийских крестов 2 и 3 и эксцентрика 1 лежат на прямой) повернутся на четверть оборота, что при шестнадцатизубцовых барабанах 9 и 10 (фиг. 3) соответствует смене двух кадров.

Барабаны 9 и 10 на осях мальтийских крестов устанавливаются так, чтобы лежащая на них пленка была натянута.

Таким образом пленка перемещается в натянутом состоянии, при чем нижний ба раба н 10 я вля ется ведущим, а верхний барабан 9 служит ограничителем движения пленки, не позволяя ему двигаться по инерции больше, чем на один кадр.

Проекционное кадровое окно 11 находится между верхним и нижним барабанами 9 и 10, поэтому необходимость тормозящих приспособлений отпадает и пленка движется без вредной нагрузки на перфорации, отчего последние не надсекаются. Для того, чтобы пленка не вибрировала (что вызвало бы нерезкость изображения на экране), применены две пары свободно вращающихся валиков 12, расположенных .по обеим сторонам проекционного окна; свободно фиг I

Н. А. пропуская пленку, эти валики вместе э тем устраняют ее вибрацию.

Предмет изобретения.

Приспособпеиие длв прерывистого продвижения кинопленки в кинематографическом аппарате, отличающееся применением двух мальтийских крестов 2 и 3, приводимых в действие одним эксцентриком 1 с двумя пальцами 7 и 8.

Тип. „Печатный Труа" Зак. 4553 — 500.