Способ изготовления турбинных дисков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 261883
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Соввтокн»
Соцнвлнстнчвсннв
Рвспублнв
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 4911, 6
Заявлено 20.IV.1967 (№ 1150550/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.|.1970. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 8Л .1970
МПК В 23k
УДК 621.735 (088.8) Комитет но долов
«аобрвтвннй н 0TKphlfNQ срн Соввтв Министров
СССР
Авторы изобретения
И. С. Катков, П. В. Склюев, Н. Ф. Рудалев и В. М. Максименко
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТУРБИННЪ|Х ДИСКОВ
Предмет изобретения
Известен способ ковки турбинных дисков изготовлением из слитка полой заготовки с последующей ее осадкой в кольцах и прошивкой. При изготовлении таким образом крупных дисков невозможно обеспечить отсутствие в теле диска металлургических дефектов, так как используемые крупные слитки имеют развитую центральную пористость и внецентренную ликвацию.
Согласно настоящему изобретению с целью устранения указанного недостатка перед операцией осадки заготовки в кольцах ее вытягивают на сборной оправке до образования бочкообразной поверхности внутренней полости.
На фиг. 1 изображена поковка; на фиг. 2, 3, 4, 5 и 6 последовательно изображены операции изготовления диска.
Первоначально из слитка вырубается заготовка (см. фиг. 2). Затем заготовка осаживается в сферических плитах и прошивается пустотелым прошивнем (см. фиг. 3).
Прошитую заготовку вытягивают на сборной оправке до образования бочкообразной выпуклости внутренней полости (см. фиг. 4) .
Благодаря данной операции оставшиеся металлургические дефекты приближаются к оси заготовки.,При последующей осадке заготовки в кольцах создаются благоприятные условия для течения дефектного металла в зону припуска.
При прошивке осажденного диска дефекты частично удаляются вместе с выдрой, а оставшиеся располагаются в зоне припуска на механическую обработку.
Способ изготовления турбинных дисков из полой полученной ковкой из слитка заготовки осадкой ее в кольцах и прошивкой, отличаюи1ийся тем, что, с целью ликвидации металлургических дефектов при изготовлении крупногабаритных дисков осадкой заготовки в кольцах, ее вытягивают на сборной оправке до образования бочкообразной выпуклости внутренней полости.
Составитель В. Сафонов
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. В. Куклина Корректор О, И. Усова
Заказ 1199/16 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2