Устройство для одновременной гибки нескольких профилей круглого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283753/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6Х11.1970

Кл. 4911, 17/01

7d, 1

МПК В 23k

В 21с

УДК 621.774.63.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. Т. Томашов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ГИБКИ

НЕСКОЛЬКИХ ПРОФИЛЕЙ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к ооласти машиностроения, в частности к станкам для:пространственной гибки профилей круглого сечения— стержней и труб.

Известные устройства того we назначения содержат станину с монтированными на ней двумя взаимодействующими между собой гибочными органами, снабженными роликами, соответствующими количеству изгибаемых профилей и .приводимыми в действие силовыми цилиндрами через зубчатую передачу.

Однако известные станки предназначены для гибки трубных панелей.

С целью обеспечения прогиба профилей, нс скрепленных между собой по всей длине, без перемещения их в осевом направлении и с целью жесткой фиксации их в процессе гиба предлагаемое устройство снабжено поворотHbIivI направляющим механизмом, получающим движение от цилиндра, смонтированного на одном из гибочных органов, и подвижной кареткой с расположенными на ней гибочными роликами, взаимодействующими с закрепленными на станине роликами, также соответствующими числу изгибаемых профилей, приводимой в действие силовым цилиндром, установленным на станине.

Ролики одного из тибочных органов снаожены прорезями для введения в них заготовок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — устройство после поворота гибочного барабана; на фиг. 3— гибочный валик в конечном положении.

Предлагаемое устройство имеет станину 1 и два гибочных органа, один из которых выполнен в виде барабана 2, другой — в виде траверсы 8 и каретки 4.

Гибочные ролики 5 и б барабана прижима10 ют трубу при его повороте к ролику 7, установленному на траверсе 8. Для точного ввода концов изгибаемых труб между гибочными роликами 8, смонтированными на станине 1, и роликами 9, находящимися на каретке 4, на ба15 рабане 2 расположен направляющий механизм

10, гребенка которого прижимается к изгибаемым трубам .при помощи пневмоцилиндра 11.

Гибочный барабан 2 приводится во враще.ние пневмоцилиндром 12 через рейку 18 и

20 шестерню 14.

Траверса 8 с гибочными роликами 15 подается при помощи пневмоцилиндра 1б. Шестерня 17, имеющая на свободном конце гибочный ролик 15, находится в зацеплении с рейкой 18, 25 укрепленной на станине 1. Каретка с гибочными роликами 9 подается при помощи цилиндра 19.

Для предотвращения вытягивания заготовки из отверстий 20 в гибочных роликах 15 ось

30 вращения барабана 2 смещена относительно

261885 центров радиусов гиба; таким образом гибочные ролики 5 и б двигаются относительно заготовок в сторону гибочных роликов 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Заготовки 21 вставляются в отверстия 20 гибочных роликов 15 до упора. Включаются цилиндры 12 и 11. Цилиндр 12 через рейку 18 и шестерню 14 поворачивает барабан 2; цилиндр 11 поджимает гребенку направляющего механизма 10 к заготовкам.

При повороте барабана образуется изгиб радиуса R>, а,при подходе заготовки к ролику 7 под действием роликов 5 и 6 образуются изгибы радиусов R> и R3.

При этом направляющий механизм 10 вводит концы заготовки между роликами 8 и 9.

По окончании работы цилиндра 12 воздух подается в цилиндры 16 и 19. Цилиндр 16 подает траверсу 3 вверх, при этом шестерня 17 гибочных роликов 15, находящаяся в зацеплении с неподвижной рейкой 18, поворачивается, и заготовки, зажатые между гибочными роликами 5, б и 7, изгибаются по радиусу R4, наматываясь на гибочный ролик 15. Размеры шестерни 17 выбраны такими, что линейная скорость рабочей поверхности гибочного ролика равна скорости;подачи траверсы, так что в заготовках при изгибании не возникает осевых усилий.

Цилиндр 19 подает каретку 4 с гибочнымп роликами 9, и заготовки изгибаются вокруг роликов 8.

После окончания гибки барабан 2 с направляющим механизмом 10 автоматически возврашается в исходное положение, и изделия снимаются со станка.

5 Возврат в исходное положение цилиндров

16 и 19 осуществляется после снятия изделия со станка.

Предмет изобретения

lo 1. Устройство для одновременной гибки нескольких профилей круглого сечения, содержащее станину с монтированными на ней двумя взаимодействующими между собой гибочными органами, снабженными роликами, соответст15 вующими количеству изгибаемых профилей и приводимыми в действие силовыми цилиндрами через зубчатую передачу, Oт.тчающеее» тем, что, с целью осуществления прогиба по всей длине заготовки без перемещения ее в

20 осевом направлении и обеспечения жесткой фиксации в процессе гиба, оно снабжено,поворотным направляющим механизмом, получающим движение от цилиндра, смонтированного на одном из гибочных органов, и подвижной

25 кареткой с расположенными на ней гибочными роликами, взаимодействующими с закрепленными на станине роликами, также соответствующими числу изгибаемых профилей, приводимой в действие силовым цилиндром, ЗО установленным на станине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики одного из гибочных органов снаожены прорезями для введения в них заготовок.

° м

В

i+at. @< < е; tf

?61885

18 ! б

Составитель 3. Ф. Денисова

Р<-диктор М. В. Афанасьева Техред T. П, Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

3;<квз 2324, 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2