Диапозитивный фонарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 42, 23

< 33 уй.

Йвторекое авидетельетво as изобретение

М 26189

ОПИСАНИЕ диапозитивного фонаря.

К авторскому свидетельству В. В. Петрова, Л. В. Петрова и И. А. Савнора, заявленному 18 июня 1930 года {заяв. свид. М 72010).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый диапозитивный фонарь предназначен для демонстрирования диапозитивов на пленке, при чем его оптическая ось может устанавливаться под различными углами к плоскости основания фонаря.

На чертеже фиг. 1 изображает вид фонаря сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид на фонарь со стороны объектива.

Фонарь (фиг. 1) состоит из фрикционного механизма 10, 11 и 13: для передвижения пленки, двух кассеток 2 и 3, объектива 12 с приспособлением для наводки на фокус, фонаря 15 с рефлектором 17 и конденсором 16 и лампочки 5, вставленной в патрон б, укрепленный в нижней части фонаря 15.

Нижняя кассетка 3 для пленки соединена шарнирно с основанием 1 фонаря при помощи стержня 7 с барашком 8.

К нижней кассетке 3 прикреплена рамка 9, к которой, в свою очередь, прикреплены все остальные части фонаря. Таким образом, при помощи этого устройства оптическая ось фонаря может бытьустановлена под различными углами к плоскости основания.

Верхняя кассетка 2 имеет диаметр больший, чем нижняя кассетка 3. Благодаря разнице в диаметрах кассеток, пленка сматывается в кассетке 3 в моt ток, могущий затем свободно вкладываться в коробку для ее хранения или в верхнюю кассетку 2. Фрикционный механизм для перемещения пленки в рамке 9 состоит из двух эластичных бесконечных лент 13, надетых на ролики 10 и 11, из которых нижний ролик 11 снабжен барашком 12. Оси роликов помещаются в наклонных прорезах 14; благодаря натяжению лент 13, ось каждого из роликов располагается в конце изогнутой части прореза 14, чем и обеспечивается прижимание ролика к пленке.

Перемещение пленки в окне 9 совершается при помощи барашка 12.

Описанны и фрикционный лентопротяжный механизм устраняет необходимость оставления свободных концов пленки для заправки ее в рамку 9, так как пленка захватывается лентой 13 раньше, чем она доходит до кадрового окна.

Диапозитивный фонарь с кассетками для прозрачной пленки, отличаюшийся применением для перемещения пленки роликов 10, 11, обтянутых резиновыми лентами 13, непосредственно прижимающимися к пленке в кадровой рамке, оси каковых роликов установлены в на1 клонных прорезах 14 подставки, скреп.ленной .с рамкою 9, прикрепленной к нижней кассетке 3, сочлененной, в свою очередь, шарнирно с основанием фонаря при посредстве стержня 7 с барашком 8. а Ъ

Тнп. „ Печатный Труд" Зак. 4662 †500