Прямоточный батарейный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 261896

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12,V.1968 (Л% 1239757/23-26} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень _#_ 5

Дата опубликования описания 25.V.1970

Кл. 50е, 1

МПК В Old

УДК 621,928,9(088.8}

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Е. Бутаков и Г, М. Барахтенко

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

ПРЯМОТОЧ НЫ Й БАТАРЕЙ Н Ы Й ПЫЛ ЕУЛОВ ИТЕЛ Ь щей среды (газ и твердые частицы) применен конический многолопаточный закручиватель со входами улиточного типа и рецпркуляционной трубой для создания отсоса газа посредством саморециркуляции.

Такое выполнение закручивателя позволяет снизить затраты энергии и повысить эффективность пылеулавливания без устройства дополнительной рециркуляционной системы для отсоса из пылевого бункера.

На фиг. 1 показан предлагаемый пылеуловитель, продольный разрез; на фиг. 2 — одиночный элемент пылеуловителя.

Пылеуловитель представляет собой камеру I с пылесборным бункером 2 внизу, разделенную вертикальными перегородками 8 на отсеки. Перегородки имеют отверстия, в которые вставлены цилиндрические части прямоточных циклонных элементов-сепараторов 4.

Изобретение относится к технике обеспыливания технологических процессов и предназначено для улавливания пыли из газа.

Для улавливания из газа твердых частиц (например пылеугольной золы) применяются прямоточные батарейные пылеуловителп, состоящие из прямоточных циклонных элементов с улиточными входами. Основными их недостатками являются значительные затраты энергии и невысокая эффективность улавливания при отсутствии отсоса газа из пылевого бункера.

Низкая эффективность пылеулавливания яввляется результатом существования циркуляционных потоков в пылевом бункере, которые образуются,при наличии градиента давления, вызванного центробежными силами. Эти потоки вызывают явление «противотока» в местах разгрузки уловленной пыли и приводят к уносу осаждаемой пыли в выходную трубу.

Целью изобретения является, во-первых, уменьшение затрат энергии на закручивание потока путем усовершенствования конструкции закручивателя и, во-вторых, повышение эффективности пылеуловителя при помощи рециркуляции газа из пылевого бункера за счет энергии градиента давления, имеющего место в закрученных потоках.

В предлагаемом прямоточном батарейном пылеуловителе для закручивания поступаюСепаратор представляет собой цилиндрический корпус б, на входном конце которого установлен конический закручиватель с несколькими улиткообразными входами. образованными лопатками б. Уловленная пыль удаляется из сепараторов через торцовую разгрузочную щель 7. Очищенный газ поступает в цилиндрическую выхлопную трубу 8. Отсос газа из бункера осуществляется рециркуляционной трубой 9, 261896

9 и8.2

Составитель Н, П. Кацовская

Редактор Е. П. Хорина Техред Т. П. Курилко Корректор В. В. Комарова

Заказ 1100/17 Тиран< 500 Под,писнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пп. Сапунова, 2

Для предотвращения перетекания газа перегородки 8 опущены в бункер:и имеют внизу клапаны 10, открывающиеся под влиянием веса осажденной пыли. Возможны также самостоятельные бункера для всех отсеков ка- 5 меры 1.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленные газы поступают в первый (левый) отсек камеры 1, служащей для распре- 10 деления воздуха по отдельным сепараторам 4.

При этом более крупные твердые частицы осаждаются под действием сил тяжести в бункер отсека. Через улиткообразные входы запыленные газы закручиваются, пыль центро-; 15 бежными силами отжимается к стенкам цилиндрического корпуса 5 и через торцовую разгрузочную щель 7 вместе с частью газа поступает в пылевой бункер средней части камеры 1, а очищенный газ проходит в пра- 20 вую часть камеры, из которой отсасывается вентилятором.

При закручивании газа по оси сепаратора образуется понихкенное давление, благодаря чему газ из средней части камеры, поступивший в нее вместе с пылью, через рециркуляционную трубу 9 возвращается снова в сепаратор.

Предмет изобретснп я

Прямоточный батарейный пылеуловитель, выполненный из ряда параллельных прямоточных циклонных элементов, состоящих из закручивателя потока и цилиндрического корпуса, укрепленного на выхлопной трубе, установленных в камере, разделенной на отсеки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения местного сопротивления, закручиватель потока выполнен конической формы и снабжен лопатками и рециркуляционной труоой.