Транспортирующее устройство к аппаратам для тепловой обработки продуктов в банках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261897

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.VII.1968 (№ 1257680/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5Х1.1970

Кл. 53с, 4

Комитет по делам изобретений и открыти1, при Совете Министров

СССР

МПК А 231

УДК 664 8.036 531 (088.8.) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Грабалов, В. Н. Коржов, Е. В. Пакин и Д. М. Минченков

Калининградское центральное конструкторское бюро

Министерства рыбного хозяйства СССР

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К АППАРАТАМ

ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ В БАНКАХ

Изобретение -аDHocHпся .к рыбной и кансер вной промышленности, а именно к т ранопортирующим устройствам к аппаратам для тепловой обработки продуктов iB баньках.

Известны транспортирующие устройства для TBIIIJIQBDH обработки:продукто1в в банках, например для бла нш и ровки,рыбы, состоящие из рабочего бесконечного петлеобразного це пнаго тра непортера с носителями для бабенок, ;шари ирна укрепленными с возможностью их 1О

:поворота на 180, загрузочного и разгрузочного !приспособлений, каждое из которых icoдержит транопо рте р,для |подачи или отвода банок .и под пружи ненный тол катель, Однако эти транспортирующие устройства 15 недастаточно надежны в работе и не 1поз воляют,загружать батики различных форм и размеров.

Чтобы устранить указанные недостатки, устройство, снабжено расположенными IB местах загрузки и разгрузки банок c п родуктом поворот ными механизмами, вы1полнен ными в виде двух .под пружиненных апор ных площадок, укрепленных одна под другой с возможностью их перемещен ия по высоте.

С целью обеопечения устойчивости положения носителей .на цепях транс портера незав исимо от их положения на последних следует укрепить пальцы, а на торцовых сторо нах носителей одел ать вертикальные прорези для навеши вания их на,пальцы.

Для обеспечения рааворота,носителей в правильное положение прои подходе их к поворотным механизмам .на одной из тарцавых стенок нооителей следует выполнить паз, а на звездочках Тр анепортер а,,р ааположенных перед поворотными механизмами, радиально укрепить пальцы, .входящие в зацепление с пазом.

Н а фиг. 1 представлено п|редложен ное транспортирующее устройство; на ф иг. 2 поворотный механизм; на ф|иг. 3 — схема д вижения носителей вакруг звездочки травспортер а.

Устройство сОстоит из рабочего бесканеч ного петлеабразнаго цепного TpaHioIIoipTepa 1 с носителями 2 для бабенок и загрузочного и разгрузочного при апособлений, которые выполнены аналогично и состоят СООТВеТсТВеННО из транопортеро в 8, 4 для подачи я отвода банок, подпружиненных толкателей 5, б и ново ротных механизмов 7, 8. Последние также састоят из расположенных од на пад другой д вух OIIopHbIx площадок 9, закрепленных с помощью пальцев 10 с пружинами 11 íà опорных плитах 12. Плиты 12 разгрузочного и эагрузочнаго |приспособлений повор ачилов аются на 180 одновременно при помощи мальтийского креста 18 ic водилом 14, Толкатель 5 загрузочного пр ис пособления при водится в движение рычагом 15, взаимодействующим Ic кулачком 1б, а толкатель б разгрузочного при261897

3 апо(собления — (при (помощи (си(стемы (рычавов

17 и (кулачка 18. Ноаители укреплены на цепи тра(напортера (при (помощи (пальцев 19, (входящих в (прорези 20 расположенных на торцовых сторонах, носителей, что обеапечи(вает устойчи вое (положение (последних независимо от их (положения на цепи. Для раз(ворота нооителей (при подходе (их к (по(воротным механизмам в правильное положение на расположенных перед поворотными механизмами звездочках 21 и 22 укреплены (пальцы 28, а на одной из торцовых стенок носителей имеется паз 24, в который входит палец

28 при подходе носителя к поворотному механизму (B,неправильном (положении.

Цепь приводится (B (прерывистое движение пр(и (помощи (мальтийакого креста 25 (и водила 2б, а для возможности создания (непрерывного движен(ия цепи aro(CJIe загрузки (продуктов в ба(нках IB a(II(rrapaT для тепловой обработки служит (ком(пенсатор 27.

Устройство работает следующим образом.

К(рутлые (или (фигур(ные банки (с уложенной в них рыбой (подаются транапортером 8 в зону загрузки. Взо,не загрузки на этом гранспортере 8 Iîанки аправà orран(ичены тол(кателем 5, а (слева — откидным под(пружи(ненны(м бортиком-мостиком. После прохода в зо(ну загруз(ки ну?к(ного количества банок отсе(катель останавли(вает aIGToK ба(нок (пере(д зоной загрузки. В это (время (ры(чаг 15 с толкателем

5 (под действием (кулачка lб (перемещает (ба(нки .на (плаща(д(ку (поворотного загрузочного механизма 7. Ба(нки,на площадке, находятся IB нормальном (положении, т. е. вниз д(ном. Затем (рычаг с тол(кателем (и бортик-мостик (под действием (пруж(ин быстро (воз|вращают(ся в и(сход(ное (положение, а отсекатель банок начи(нает пропуакать (в зону загрузки новую партию банок. В это время к загрузочному механи|зму 7 с установленными (на нем ба(нками, подходит сверху носитель, находящийся в (положении «в(верх дном». Носитель HaK(pbIвает (стоящие iHa площадке поворотного механ(из(ма 7 бавки с рыбой и (п(родолжает д(вигаться до тех (110(p, (пока ось (пальца 19 цепи, на,которой (подвешен носитель are (со(вмеетится с осью (вращения (поворот(ного механизма 7.

Затем (под (дей(ст(вием,м альтий(ско(го (иреста 25 цепь с (носителями на участке загрузки и разгр 3(KH остана вл(и(вается, а в,зоне камер тепловой обработки (вслед(ствие наличия (комленсатор а (продолжает д(витаться (непрерывно.

После астана(вки цепи (поворотный механизм 7 под дей(ствием мальтий(акого креста 18 поворачи(вается,на 180 и (вместе Ic (ним поворачивает(ся (плотно (прижатый к банкам, (стоящ(им на (площадке 9, носитель, (Затем (мальтийс(кий крест 25 BIHQIBb начинает дви(гать це(пь, и (носитель в (положении «вн(из дном» вместе с (oaHками двигается (в (камеры тепловой обработки. На (поворотный загрузочный механизм, который имеет площадк(и с обеих сторон, загружается (новая araipTия банок с рыбой (и ци(кл повторяется.

4

Разгрузка банок из но(сителя совершается аналогичным образом, но в об(ратном порядке. Носитель, д(вижущийся «(вниз дном», прижимается к (по(воротно(му ра(згрузочному механиз(му 8 снизу до совмещения ос(и (пальца цепи с осью поворота механизма 8. Затем цепь останавл(и(вается,и разгрузочный механизм 8 под действием мальтий(окого креста 18 поворачивается (на 180, и вместе с IHHM a10Boрачи(вается (прижатый,к (нему .носитель Ic банками. После этого (носитель дв(ижется (дальше в (положении «вверх дном», а банки с рыбой остаются .на площад(ке поворотного механизма 8 IB (положени(и «вниз дно;I». Под действием, кулачка 18 и системы рычагов 17 толкатель б .CTaJIKHIBaeT банки с (площад(ки на транспортер 4,,который (подает их на дальнейшие операц(ии. За(грузка ба(но(к на (площадки за(грузочного;поворотного механизма 7 и .разгрузка их с (площадки (разгрузоч(ного механизма 8 совмещены по (времени. Поворот обоих поворотных механиз(мов также (производится одновременно.

Для (контроля правильности (положения носителя (перед загрузкой и (Bblгруз(кой ба(нок и его разворота в нужное положе(н(ие, если он находится IB,íåïðàâèëüíîì (HQJIo?KBHHH, на обеих з(вездоч(ках и закреплены (пальцы 28, а на одной IH3 торцовых IcTopoH носителей— вапомогательный (паз 24, Если носитель находится (при (подходе, например, к разгрузочному механизму 8 (в <непра(вилыном (положен ии, т. е. (в положении «вверх д(но(м», то (палец 28 входит в (паз 24 (носителя и удерживает его от проворачивания (вокруг оси пальца 19. При дальнейшем движении носителя он (под действием аилы тяжести опускается (по (прорезям 20 вниз, занимая правильное положение. Затем палец 28 выходит из (паза 24, оавобождая носитель для дальнейшего д(ви?ке(ния уже в положении «(в(низ дном».

Предмет изобретения

1. Тран(апортирующее устройспво к ап(паратам для TBIIJIQIBQH обработки (продукта(в IB ба(нках, (нап(ри(мер для бланширо(вки рыбы, Icoстоящее из раоочего бесконечного (петлеобразного цепного транапортера с,носителями для банок, шарнирно укреплен(ными с возможностью их (по(ворота (на 180, загрузоч(ното и раз(грузоч(ного (приспособлений, каждое из которых (содержит тра напортер для подачи или от(вода ба(нок и (подпружиненный тол(катель, отличающееся тем, что, с целью (повышения надежности в (работе (и обеапечения:возможности загрузки ба(нок различных форм и разMepoiB, устрой(ст(во снабжено расположенными в местах за(груз(ки (и,выгрузки ба(нок:с (продукта(ми (поворотными меха(низмами, вы(полненными .в (виде (двух под(пружи(ненужных опор(ных площадo к, укрепленных одна под другой с (возможностью их перемещен(ия (по высоте.

2. V(cwpoHCTIBO aro (п. 1, отличающееся тем, что, с (целью обеапечения устойчи(ности (положения .носителей на цепях транспортера (неза201897

Фиг. 1 висимо от их положения, на цепях TpBHcIIIOpтера укреплены пальцы, а на торцовых сторс нах HocHòåëåé имеются |верти кальные прорези дл я,н а веши в а н и я и х í à п ал ыцы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обе." печения разворота носителей в правильное положение,при подходе их |к поворотным механизмам, одна из торцовых стенок нссителей имеет пауз, а на звездочках транспортера, расположенных перед по ворот5 ными механизмами, радиально укреплены пальцы, входящие в зацепление с лазом.

261897

Редактор Н. Д. Воликова

Заказ 1059/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Салимовская

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Ласточкина и М. Коробова