Способ изготовления тампона
Иллюстрации
Показать всеНастоящее изобретение относится к тампону, обеспечивающему улучшенную защиту от протекания физиологической жидкости после введения тампона во влагалище. Изобретение также относится к способу изготовления вкладыша, включающему этап соединения контактного компонента с волокнистым материалом. Способ может включать этап сжатия волокнистого материала для получения вкладыша для тампона. Способ изготовления тампона характеризуется тем, что содержит следующие этапы: обеспечение волокнистого материала, обеспечение покрытия, обеспечение контактного компонента, создание по меньшей мере двух прорезей в контактном компоненте для получения контактного элемента в контактном компоненте, причем контактный элемент выполнен с возможностью по меньшей мере частичного расширения наружу от тампона при контакте с физиологическими жидкостями при использовании тампона, соединение контактного компонента с покрытием, соединение покрытия и соединенного с ним контактного компонента с волокнистым материалом и сжатие волокнистого материала, покрытия и контактного компонента, соединенных друг с другом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 28 ил.
Реферат
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
В настоящее время существует два основных типа тампонов, применяемых для женской гигиены. Тампон первого типа предназначен для введения непосредственно пальцами. Тампон второго типа является тампоном аппликаторного типа, предназначенным для введения при помощи аппликатора. Тампоны обоих типов обычно изготавливают путем сгибания или сворачивания одной или более рыхлых прямоугольных полос абсорбирующего материала для получения заготовки и последующего сжатия заготовки для получения вкладыша цилиндрической формы. Вкладыш может содержать или не содержать покрытия. В тампонах обоих типов к вкладышу может прикрепляться нить для извлечения. Вкладыш с нитью для извлечения является готовым для применения тампоном. Затем тампон может быть обернут и упакован для продажи. Тампон аппликаторного типа перед обертыванием и упаковкой помещают в аппликатор.
Действие тампона заключается в захвате влагалищных выделений, включая менструальные выделения, в тех местах, где наружная поверхность тампона контактирует со стенкой влагалища. Чтобы обеспечить этот контакт, применяемые в настоящее время тампоны сразу после введения изменяют влагалище. Это изменение приводит к преждевременному «побочному» протеканию. После впитывания влагалищных выделений большинство тампонов равномерно и в целом расширяются, дополнительно усиливая это протекание. В то же время, повышается гибкость и адаптируемость тампона для улучшения общего/макро прилегания к стенкам влагалища. Это предварительно заданное и равномерное изменение свойств тампона, обеспечивающее общее/макро расширение, определяется конструкцией и материалами тампона.
Даже в том случае, когда захват жидкости осуществляется локально, и в существующих тампонах силы деформации прикладываются к тампону со стороны влагалища локально, конструкция и материалы тампонов замедляют или сдерживают способность тампона к расширению или адаптации для обеспечения этого локального/микро прилегания. Эти конструкции и материалы вынуждают тампон в целом реагировать на эти локальные захват жидкости и силы деформации за счет связности или жесткости материала.
При попытках создания конструкции, обеспечивающей более локальную адаптацию тампона, оказалось, что тампон такой конструкции плохо захватывает жидкости из-за несоответствующей области контакта, поскольку он не соответствует локальным контурам стенки влагалища или недостаточно плотно прилегает, чтобы адаптироваться к локальным контурам влагалища (например, складкам и изгибам) каждой женщины. Кроме того, эти попытки создают проблемы с целостностью тампона, которые приводят к тому, что после извлечения тампона его части остаются во влагалище. Этот несоответствующий контакт особенно явно выражен при скольжении тампона во влагалище при его введении и извлечении.
Существующие способы изготовления тампона позволяют получить такие несоответствующие тампоны с предварительно заданным и равномерным изменением свойств. Обеспечивая такое предварительно заданное и равномерное изменение свойств тампона, эти процессы создают проблемы сдерживающих факторов, несоответствующей области контакта и целостности и, следовательно, ограничивают эффективное локальное изменение свойств тампона. Для устранения недостатков существующих тампонов необходимы новые способы их изготовления.
Существует потребность в тампоне, который локально изменяет свойства, отвечая индивидуальным потребностям каждой женщины, и в способах изготовления такого тампона. Существует потребность в тампоне, предотвращающем протекание физиологической жидкости после введения во влагалище. Существует потребность в тампоне, обеспечивающем эффективное использование всей структуры тампона. Существует потребность в тампоне, обеспечивающем прилегание с учетом анатомии полости влагалища. Существует потребность в тампоне, который может деформироваться и входить в контакт со складками и изгибами стенок полости влагалища и захватывать любую жидкость, с которой он контактирует.
СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения предложен способ изготовления вкладыша, включающий этапы обеспечения волокнистого материала, обеспечения контактного компонента, создания по меньшей мере двух прорезей в контактном компоненте для формирования в этом компоненте контактного элемента, соединения контактного компонента с волокнистым материалом и сжатия волокнистого материала и соединенного с ним контактного компонента. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап отделения по меньшей мере одного отдельного элемента от волокнистого материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап сворачивания, укладки стопкой или сгибания волокнистого материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, волокнистый материал является нетканой лентой, либо ваточным холстом, либо заготовкой. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап соединения контактного компонента с покрытием. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, контактный компонент содержит первый край и второй край, и этап соединения контактного компонента с волокнистым материалом дополнительно содержит этап соединения одного из первого или второго краев с волокнистым материалом для получения соединенного края и свободного края. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап помещения контактного компонента в наружную оболочку. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап создания в наружной оболочке по меньшей мере двух прорезей.
В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ изготовления тампона включает этапы обеспечения волокнистого материала, обеспечения покрытия, обеспечения контактного компонента, создания по меньшей мере двух прорезей в контактном компоненте для формирования в нем контактного элемента, соединения контактного компонента с покрытием, соединения покрытия и соединенного с ним контактного компонента с волокнистым материалом и сжатие соединенных друг с другом волокнистого материала, покрытия и контактного компонента. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап отделения по меньшей мере одного отдельного элемента от волокнистого материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап сворачивания, укладки стопкой или сгибания волокнистого материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, волокнистый материал является нетканой лентой, либо ваточным холстом, либо заготовкой. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, контактный компонент содержит первый край и второй край, и этап соединения контактного компонента с волокнистым материалом дополнительно содержит этап соединения одного из первого или второго краев с волокнистым материалом для создания соединенного края и свободного края. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап помещения контактного компонента в наружную оболочку. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап создания в наружной оболочке по меньшей мере двух прорезей.
В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ изготовления покрытия включает этапы обеспечения ленты покрытия, обеспечения контактного компонента, содержащего первый край и второй край, соединения одного из первого или второго краев контактного компонента с лентой покрытия для создания объединенного элемента, состоящего из ленты покрытия и контактного компонента, и отделения этого объединенного элемента от остальной ленты покрытия. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап помещения контактного компонента в наружную оболочку. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, способ дополнительно содержит этап создания в наружной оболочке по меньшей мере двух прорезей для формирования контактного элемента.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
На фиг. 1 представлен вид в перспективе тампона в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения.
На фиг. 2 представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие соединено с нетканой лентой.
На фиг. 3 представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие соединено с ваточным холстом.
На фиг. 4 представлен вид сверху одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие соединено с ваточным холстом.
На фиг. 5 представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие соединено с заготовкой, например, полученной путем радиального сматывания ваточного холста.
На фиг. 6А представлен вид с торца одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие соединено с заготовкой, например, полученной путем сжатия ваточного холста.
На фиг. 6В представлен вид с торца одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором два покрытия соединены с заготовкой, например, полученной путем сжатия ваточного холста.
На фиг. 7 представлен вид сбоку одного из вариантов осуществления настоящего изобретения, в котором покрытие определяет юбку.
На фиг. 8 представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления изобретения, в котором контактный компонент соединен с покрытием.
На фиг. 9А-9Е представлены виды сверху прорезей, созданных в контактном компоненте, в плоском развернутом положении.
На фиг. 10А-10С представлены виды сверху прорезей, созданных в контактном компоненте, в сложенном положении.
На фиг. 11 представлен вид в перспективе тампона в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения.
На фиг. 12 представлен вид в перспективе тампона в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения.
На фиг. 13 представлен вид в перспективе тампона в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения.
На фиг. 14 представлен вид сбоку одного из вариантов осуществления изобретения, в котором два контактных компонента соединены с покрытием.
На фиг. 15А представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления изобретения, в котором контактный элемент имеет один сгиб и соединен с покрытием.
На фиг. 15В представлен вид сбоку одного из вариантов осуществления изобретения, в котором контактный компонент имеет один сгиб и соединен с покрытием.
На фиг. 16 представлен вид в перспективе одного из вариантов осуществления изобретения, в котором контактный элемент имеет два сгиба и соединен с покрытием.
На фиг. 17 представлен вид сбоку одного из вариантов осуществления изобретения, в котором контактный компонент имеет наружную оболочку и соединен с покрытием.
На фиг. 18 представлен вид в перспективе способа соединения наружной оболочки с контактным компонентом в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения.
На фиг. 19 представлен вид в перспективе способа соединения помещенного в наружную оболочку контактного компонента с покрытием.
На фиг. 20 представлен вид в перспективе тампона в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, в котором покрытие является контактным компонентом.
СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Тампон в соответствии с настоящим изобретением предназначен для введения выше области входа во влагалище и предназначен для функционирования таким образом, чтобы улавливать поток менструальных выделений, крови и других физиологических жидкостей, и предотвращения выхода жидкости из влагалища. Хотя вкладыши и тампоны в соответствии с настоящим изобретением описаны в связи с применением в качестве менструальных вкладышей, должно быть ясно, что такие вкладыши и тампоны также могут быть использованы в качестве любых других вагинальных вкладышей, таких как пессарии. Аналогично, хотя вкладыши и тампоны в соответствии с настоящим изобретением в общем описаны как «абсорбирующие», должно быть ясно, что такие вкладыши и тампоны могут иметь покрытие или быть иным образом обработаны, являясь частично или полностью неабсорбирующими. Вкладыш и тампон в соответствии с настоящим изобретением содержит контактный компонент, содержащий контактный элемент. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, контактный элемент имеет малый размер и может быть получен путем создания прорезей в гибких материалах, что может обеспечить локальное изменение свойств вкладыша и тампона в ответ на изменения влагалища и эффективный локальный захват жидкости, вследствие адаптации вкладыша и тампона в соответствии с изменениями влагалища и менструальным циклом каждой женщины.
На фиг. 1 представлен тампон 10 в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения. Тампон 10 предназначен для введения в полость влагалища женщины для предотвращения выхода менструальных выделений из отверстия влагалища путем контакта с потоком менструальных выделений и абсорбции этого потока. В настоящем контексте под «менструальными выделениями» подразумевается кровь, частицы тканей и другие физиологические жидкости, выходящие из отверстия влагалища. Тампон 10 может содержать сжатый, в общем, цилиндрический вкладыш 12 и приспособление 14 для извлечения. В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, в общем, цилиндрический вкладыш 12 может иметь поперечное сечение, форма которого является по меньшей мере одной из овальной, круглой, квадратной, прямоугольной или любой другой формы поперечного сечения, известной в данной области техники. В настоящем контексте под «поперечным сечением» подразумевается плоскость, проходящая через тампон 10 в поперечном направлении и под прямым углом к продольной оси 16 вкладыша 12, и, соответственно, тампона 10. Тампон 10 может иметь вводимый конец 18 и задний конец 20. Длина 22 тампона 10 может измеряться вдоль продольной оси 16 тампона 10 от одного (вводимого или заднего) конца тампона 10 до его противоположного (вводимого или заднего) конца. В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, длина 22 тампона 10 может составлять от приблизительно 30 до приблизительно 60 мм. Ширина 24 тампона 10, если не указано иного, может соответствовать наибольшему поперечному сечению вдоль продольной оси 16 тампона 10. В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, сжатая ширина 24 тампона 10 до использования может составлять от приблизительно 2, 5 или 8 мм до приблизительно 20 или 30 мм. Тампон 10 может быть прямым или нелинейным, например, искривленным вдоль продольной оси 16.
Как уже было сказано, тампон 10 может содержать вкладыш 12. Вкладыш 12 может иметь абсорбирующую сердцевину 26, которая может быть получена из заготовки 28, такой как слабая намотка, причем заготовка 28 может быть получена из ваточного холста 30. Ваточный холст 30 может быть выполнен из нетканой ленты 32, состоящей из волокнистых материалов 138. Должно быть ясно, что каждая деталь из нетканой ленты 32, ваточного холста 30, заготовки 28, абсорбирующей сердцевины 26, вкладыша 12 может быть выполнена из волокнистого материала 138. Ваточный холст 30 может иметь любые размер и толщину, которые в конечном счете могут быть сжиматься для получения вкладыша 12, имеющего подходящую для введения во влагалище форму. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 может являться слоистой структурой, содержащей отдельные слои абсорбирующего материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления, в котором ваточный холст 30 имеет слоистую структуру, слои могут быть выполнены из одного абсорбирующего материала и/или из разных абсорбирующих материалов. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, размер ваточного холста 30 может составлять от приблизительно 40 мм до приблизительно 100, 200, 250 или 300 мм в длину и от приблизительно 40 мм до приблизительно 80 мм в ширину. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, общая базовая масса ваточного холста 30 может составлять от приблизительно 15, 20, 25, 50, 75, 90, 100, 110, 120, 135 или 150 г/м2 до приблизительно 1000, 1100, 1200, 1300, 1400 или 1500 г/м2.
Ваточный холст 30 и, соответственно, вкладыш 12 тампона 10, могут быть выполнены из нетканой ленты 32 абсорбирующих материалов, таких как волокнистые материалы 138. Такие абсорбирующие материалы могут включать, но без ограничений, натуральные и синтетические волокна, такие как, но без ограничений, полиэфир, ацетат, нейлон, целлюлозные волокна, такие как древесная целлюлоза, хлопок, искусственное волокно, вискоза, волокно лиоцелл, такое как LYOCELL® от компании Lenzing Company, Австрия, или смести этих или других целлюлозных волокон. Натуральные волокна могут включать, но без ограничений, шерсть, хлопок, лен, коноплю и древесную целлюлозу. Волокна древесной целлюлозы могут включать, но без ограничений, стандартную распушенную целлюлозу из древесины хвойных пород, такую как CR-1654 от компании US Alliance Pulp Mills, Coosa, Алабама). Целлюлоза может быть модифицирована для улучшения природных свойств и технологических характеристик волокон. Волокнам может быть придана извитость любыми подходящими способами, известными специалисту в данной области техники. Волокна могут быть закручены подходящими способами, такими как, например, химическая обработка или механическое скручивание. Скручивание обычно осуществляют перед сшиванием или повышением жесткости. Жесткость целлюлозы может быть повышена путем применения сшивающих агентов, таких как формальдегид или его производные, глутаральдегид, эпихлоридрин, метилированные соединения, например мочевина или ее производные, диальдегиды, например малеиновый ангидрид, неметилированные производные мочевины, лимонная кислота или другие многоосновные карбоновые кислоты. Жесткость целлюлозы также может быть повышена путем применения тепловой или щелочной обработки, например мерсеризации. В качестве примера таких типов волокон можно привести NHB416 от компании Weyerhaeuser Corporation, Такома, Вашингтон, которое является химически сшитым целлюлозным волокном из древесины южной сосны, повышающим модуль волокна в мокром состоянии. Другими неограничивающими примерами пригодной целлюлозы являются разрыхленная целлюлоза (NF405) и неразрыхленная целлюлоза (NB416), также от компании Weyerhaeuser. Целлюлоза HPZ3 от компании Buckeye Technologies, Inc., Мемфис, Теннеси подвергнута химической обработке, которая наряду с приданием дополнительной жесткости в сухом и мокром состоянии и эластичности, придает волокну извитость и скрученность. Другой подходящей целлюлозой является целлюлоза НР2 от компании Buckeye и IP Supersoft от компании International Paper Corporation. Например, абсорбирующие волокна могут быть получены из целлюлозных волокон, таких как хлопок и искусственное волокно. Абсорбирующие волокна могут состоять из 100 масс.% хлопка, 100 масс.% искусственного волокна или из смеси хлопковых и искусственных волокон. В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, целлюлозные волокна могут быть модифицированы для придания им свойств суперабсорбции.
В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, штапельная длина волокна может составлять от приблизительно 5, 10, 15 или 20 мм до приблизительно 30, 40 или 50 мм. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, размер волокна может составлять от приблизительно 15 мкм до приблизительно 28 мкм. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, волокна могут иметь номер волокна от приблизительно 1 или 2 до приблизительно 6 денье. Денье является единицей измерения тонины пряжи, основанной на стандарте 50 мг на 450 м пряжи. Волокна могут иметь круглую, двухлепестковую, трехлепестковую конфигурацию в поперечном сечении или любую другую известную специалистам конфигурацию. Двухлепестковая конфигурация имеет профиль поперечного сечения, похожий на кость для собаки, а трехлепестковая конфигурация имеет Y-образный профиль поперечного сечения. При желании волокна могут быть отбеленными. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, волокна могут быть цветными.
В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, нетканая лента 32 может содержать волокна, такие как связывающие волокна. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, связывающие волокна могут иметь волокнистый компонент, который соединен или сплавлен с другими волокнами в нетканой ленте 32. Связывающие волокна могут быть натуральными или синтетическими волокнами. Синтетические волокна включают, но без ограничений, волокна, полученные из полиолефинов, полиамидов, полиэфиров, искусственного волокна, волокон на основе акрилонитрила, вискозы, суперабсорбентов, регенерированного целлюлозного волокна лиоцелл (LYOCELL®) и любого другого подходящего синтетического волокна, известного специалистам. Неограничивающие примеры полиолефинов включают, но без ограничений, полиэтилены, такие как линейный полиэтилен низкой плотности ASPUN® 681 1А от компании Dow Chemical, линейный полиэтилен низкой плотности 2553 и полиэтилены высокой плотности 25355 и 12350. Индексы текучести расплавов этих полиэтиленов составляют приблизительно 26, 40, 25 и 12, соответственно. Неограничивающие примеры волокнообразующих полипропиленов включают полипропилен ESCORENE® PD 3445 от компании Exxon Chemical Company и PF304 от компании Montell Chemical. Другое подходящее волокно может являться двухкомпонентным волокном с полиэфирной оболочкой и полиэтиленовым ядром, известным под названием Т255 и выпускаемым компанией Trevira, Германия. Другие неограничивающие примеры плавких двухкомпонентных волокон включают волокна от компании Unitika, Япония, такие как, например, Unitika MELTY 4080 и 6080, имеющие либо полиэфирную оболочку или ядро, либо полиэтиленовую оболочку или ядро. Другие примеры включают, но без ограничений, волокна под торговым наименованием ETC Bounce fiber line от компании Fibervisions, такие как волокна ПЭТ/ПЭ, имеющие величину децитекс приблизительно 2,2 и длину штапеля 40 мм. Неограничивающие примеры искусственных волокон включают волокно Merge 18453 с номером волокна 1,5 денье от компании Accordis Cellulose Fibers Incorporated, Эксис, Алабама. Волокна могут быть обработаны обычными составами и/или способами для обеспечения или улучшения смачиваемости.
Для получения нетканой ленты 32 могут использоваться различные способы, известные специалистам. Такие способы могут включать, но без ограничений, аэродинамическое формование, кардование, влажное формование, иглопробивание, механическое перепутывание, гидроперепутывание и любой другой подходящий способ, известный специалистам. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, соединенное кардованное полотно может быть изготовлено из штапельных волокон. В соответствии с таким вариантом осуществления, длина волокон может превышать 20, 30 или 35 мм. Волокна приобретаются в кипах, которые помещаются в трепальную машину для разделения волокон. Затем волокна направляются через прочесывающее или чесальное устройство, которое далее разрывает и выравнивает штапельные волокна в машинном направлении для формования волокнистого нетканого полотна, в основном ориентированного в машинном направлении. Затем сформованное полотно соединяется одним или более из известных способов соединения, например путем аэродинамического соединения или соединения гравировальным валом.
В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, полотно, полученное способом сухой укладки, также может изготавливаться из штапельных волокон. В соответствии с таким вариантом осуществления, длина волокон составляет 20 мм или более. При сухой укладке волокна или пучки волокон первого типа (например, абсорбирующие волокна и/или связывающие волокна) подают в первый вращающийся вакуумный барабан, а волокна или пучки волокон второго типа (например, абсорбирующие волокна и/или связывающие волокна) подают во второй вращающийся вакуумный барабан. Затем волокна укладывают при помощи вакуума для получения волокнистых матов. Волокнистые маты снимают с поверхности вакуумных барабанов и затем расчесывают при помощи вращающихся приемных барабанов. Приемные барабаны имеют периферические зубья, которые прочесывают волокна из мата. Прочесанные волокна снимают с поверхности приемных барабанов при помощи центробежной силы и помещают в камеру смешивания и расширения волокон. Смешанные волокна помещают на вакуумную решетку для формирования полотна со случайным расположением волокон, состоящего из волокон первого и второго типа. Поступление и скорость каждого независимого потока волокна можно контролировать для обеспечения необходимого количества волокна каждого типа.
В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, в котором имеются связывающие волокна, эти связывающие волокна активируют для создания трехмерной волокнистой матрицы. В соответствии с таким вариантом осуществления, активирование может осуществляться любыми подходящими способами нагревания, включая, но без ограничений, конвекционное нагревание, воздушное нагревание, нагревание перегретым паром, нагревание токами сверхвысокой частоты, нагревание излучением, нагревание токами высокой частоты и т.п.или сочетание перечисленных способов. В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, активирование может осуществляться путем нагревания нетканой ленты 32 при температуре от приблизительно 240°F (приблизительно 115°С) до приблизительно 330°F (приблизительно 165°С) для активирования связывающих волокон. Должно быть ясно, что температуру связывания следует выбирать в зависимости от материалов, подлежащих связыванию. Не желая быть связанными теорией, авторы изобретения полагают, что при активировании связывающие волокна размягчаются и становятся липкими и таким образом связываются с соседними волокнами, создавая трехмерную волокнистую матрицу. Авторы полагаю, что трехмерная волокнистая матрица может стабилизировать нетканую ленту 32 и создавать сетку, устойчивую к воздействию жидкости. Должно быть ясно, что для упрощения соединения абсорбирующих материалов, которые не обязательно являются совместимыми, могут использоваться дополнительный компонент или обработка.
В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, за этапом активирования может следовать этап охлаждения, на котором могут применяться любые подходящие средства для снижения температуры нетканой ленты 32. В соответствии с одним из вариантов осуществления, нетканая лента 32 может быть просто оставлена для охлаждения до температуры окружающей среды с течением времени. В соответствии с одним из вариантов осуществления, нетканая лента 32 может активно охлаждаться при помощи охлаждающих валков, камер охлаждения, продувки кондиционированным воздухом и т.п. или сочетания перечисленных способов. В соответствии с одним из вариантов осуществления, этап охлаждения осуществляют перед этапом сжатия нетканой ленты 32 для получения влагостойкой трехмерной структуры.
В соответствии с некоторыми вариантами осуществления изобретения, нетканая лента 32 может быть дополнительно обработана, например, согнута, гофрирована или обработана иным образом. Нетканая лента 32 может разделяться на отдельные элементы ваточного холста 30. Разделение нетканой ленты 32 на отдельные элементы ваточного холста 30 может осуществляться любым подходящим способом, таким как вытягивание, перфорирование, резка, например, с помощью штанцевого ножа или ножевидного инструмента и т.п. Затем отдельные элементы ваточного холста 30 сворачивают, укладывают стопкой, сгибают или обрабатывают иным образом для получения заготовок 28 перед сжатием этих заготовок для получения вкладышей 12.
В соответствии с различными вариантами осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученные из него вкладыши 12 могут иметь любые подходящие сочетания и отношения волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать от приблизительно 70 до приблизительно 95 масс.% абсорбирующих волокон и от приблизительно 5 до приблизительно 30 масс.% связывающих волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать от приблизительно 80 до приблизительно 90 масс.% абсорбирующих волокон и от приблизительно 10 до приблизительно 20 масс.% связывающих волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать приблизительно 85 масс.% абсорбирующих волокон и приблизительно 15 масс.% связывающих волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать от приблизительно 80 до приблизительно 90 масс.% трехлепестковых вискозных волокон и от приблизительно 10 до приблизительно 20 масс.% двухкомпонентных связывающих волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать приблизительно 85 масс.% трехлепестковых вискозных волокон и приблизительно 15 масс.% двухкомпонентных связывающих волокон. В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, ваточный холст 30 и полученный вкладыш 12 могут содержать больше чем приблизительно 70, 80, 90, 95, 97 или 99 масс.% абсорбирующих волокон.
Как видно на фиг. 2-6, в соответствии с различными вариантами осуществления изобретения, может быть обеспечено покрытие 34. В настоящем контексте, под «покрытием» подразумеваются материалы, связанные с такими поверхностями абсорбирующей сердцевины полученного вкладыша 12, как, например, обращенная к телу поверхность 36, внутренняя поверхность 38 или обе эти поверхности, и покрывающие или вмещающие эти поверхности, и снижающие способность частей (например, волокон и т.п.) вкладыша 12 или тампона 10 отделяться от вкладыша 12 или тампона 10 и оставаться во влагалище после извлечения тампона 10. В соответствии с различными вариантами осуществления изобретения, покрытие 34 может быть проницаемым для жидкости. Термин «проницаемое для жидкости» в настоящем контексте означает, что физиологическая жидкость способна проходить через покрытие 34. Покрытие 34 может быть гидрофобным или гидрофильным. Под «гидрофильным» подразумевается покрытие 34, имеющее сродство к воде или склонность к соединению с водой. Под «гидрофобным» подразумевается покрытие 34, несовместимое с водой или не имеющее склонности к соединению с водой. Покрытие 34 также может быть обработано поверхностно-активным веществом или другим материалом для придания или повышения гидрофильности.
Как будет описано ниже, покрытие 34 может соединяться: с нетканой лентой 32 перед ее разделением на отдельные элементы ваточного холста 30 (как показано на фиг. 2); с отдельным элементом ваточного холста 30 (как показано на фиг. 3 и 4); с заготовкой 28, выполненной из ваточного холста 30 (как показано на фиг. 5, 6А и 6В), или с вкладышем 12 после сжатия заготовки 28. В соответствии с вариантом осуществления изобретения, в котором покрытие 34 соединено с вкладышем 12 после сжатия заготовки 28, покрытие 34 может быть расширяемым, так что тампон 10 может расширяться в полости влагалища.
Таким образом, покрытие 34 может быть соединено с нетканой лентой 32, ваточным холстом 30, заготовкой 28 или полученным вкладышем 12. Под «соединенным» или «соединением» в настоящем контексте подразумевается связывание, сцепление, скрепление, прикрепление и т.п. двух элементов. Два элемента следует рассматривать как соединенные, если они представляют единое целое или соединены друг с другом непосредственно или опосредованно, например, если каждый из них непосредственно соединен с промежуточными элементами. Соединение может осуществляться любым подходящим способом, включая, но без ограничений, склеивание, ультразвуковая сварка, термосварка, соединение под давлением, механическое перепутывание, гидроперепутывание, соединение токами сверхвысокой частоты или любыми другими обычными способами. Соединение может быть непрерывным по всей длине или осуществляться прерывисто с интервалами.
В соответствии с различными вариантами осуществления, покрытие 34 может быть выполнено из нетканых материалов или перфорированных пленок. Нетканые материалы включают, но без ограничений, например натуральные волокна, синтетические волокна или смеси натуральных и синтетических волокон. Натуральные волокна включают, но без ограничений, например, искусственное волокно, хлопок, древесную целлюлозу, лен и коноплю. Синтетические волокна могут включать, но без ограничений, полиэфир, полиолефин, нейлон, полипропилен, полиэтилен, полиакрилонитрил, винилполиацетат, полиакрилат, ацетилцеллюлозу или двухкомпонентные волокна, такие как двухкомпонентные волокна из полиэтилена и полипропилена. Покрытие 34 может быть изготовлено с помощью любой подходящей технологии, такой как, например, технология спанбонд, кардование, гидроперепутывание, термосварка и склеивание смолой. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может быть сформировано из двумерной или трехмерной перфорированной термопластичной пленки. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может являться гладким каландрированным материалом с базовой массой 12 г/м2, полученным из двухкомпонентных волокон с полиэфирной оболочкой и полиэтиленовым ядром, таких как Sawabond 4189 от компании Sandler AG, г. Шварценбах, Германия. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может быть выполнено из одной части материала. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может быть выполнено из множества отдельных частей материала, соединенных друг с другом. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может быть отбеленным. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может быть цветным.
В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может обрабатываться водным раствором для снижения сопротивления трения, для придания тампону 10 постоянной смачиваемости, для облегчения введения и извлечения из влагалища, и для сочетаний этих параметров. В соответствии с одним из вариантов осуществления, покрытие 34 может обрабатываться перед сворачиванием или сгибанием с ваточным холстом 30 для получения заготовки 28 или после получения заготовки 28 и соединения покрытия 34 с заготовкой 28.
Как видно на фиг. 5, в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, по меньшей мере часть покрытия 34 может покрывать часть обращенной к телу поверхности 36 заготовки 28 и полученной абсорбирующей сердцевины 26 вкладыша 12. Как видно на фиг. 6А, в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, по меньшей мере часть покрытия 34 может покрывать часть внутренней поверхности 38 и полученной абсорбирующей сердцевины 26 вкладыша 12, когда ваточный холст 30 сжимается, например, путем бокового сжатия. Как видно на фиг. 6А, в соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, по меньшей мере часть покрытия 34 может покрывать как обращенную к телу поверхность 36, так и внутреннюю поверхность 38 заготовки 28 и полученной абсорбирующей сердцевины 26 вкладыша 12. Внутренняя поверхность 38 заготовки 28 и полученной абсорбирующей сердцевины 26 вкладыша 12 может быть получена в результате сгибания, сворачивания или другой обр