Рычажный пресс для фибролитовых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЬЬ, 2:

1Ь 26198,а/у у4..

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рычажного пресса для фибролитовых плит.

К авторскому свидетельству С. М. Чевкина, заявленному 21 февраля 1931 года (заяв, свид. М 83832), с присоединением заявки от 28 апреля 1931 года (заяв. свид. № )87620.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый рычажный пресс для изготовления фибролитовых плит состоит из двух прессующих плит, одними концами шарнирно укрепленных в двух противоположных стойках станины, а другими связанных системою рычагов с рычагом, снабженным зубчатым секто-ром, сцепленным с шестерней на оси мотора.

Согласно видоизменению пресса, верхняя прессующая плита шарнирно соединена с угольником, в свою очередь, шарнирно связанным со станиной пресса.

Означенное устройство имеет целью сообщать плите, помимо горизонтальных, еще вертикальные смещения.

1 а схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид пресса сбоку; фиг. 2— вид сбоку видоизмененного пресса.

Прессовое пространство (фиг. 1) образуется двумя прессующими плитами а и о, которые одними концами д и ж шарнирно укреплены в двух стойках и и и станины. Другие же концы плит связаны посредством тяг и рычагов 1-, Р, 1 и г с рычагом, укрепленным на кронштейне у и снабженным зубчатым сектором в, сцепленным с шестерней о на оси мотора пресса.

В открытом состоянии плита а имеет положение а (показано на чертеже пунктиром) а плита о имеет положение о (тоже изображено пунктиром). При этом положении прессующих плит справа с образованного роликами или бесконечным полотном стола на стоящую наклонно плиту б вкатывается прессформа с массой, при чем входящая прессформа выталкивает предшествовавшую ей отпрессованную прессформу на роликовый стол л. Затем включается мотор и рычаг начинает давить через рычаг з на прессующую плиту а. Последняя, опускаясь вниз, тремя рычагами 1, Р, Р поднимает плиту о, а сама ложится на нее до установленного определенного предела, при котором мотор автоматически выключается и прессование заканчивается.

После этого мотор приводят во вращение в другую сторону.. Плита а поднимается, а плита о опускается, при чем в конце хода подставка m упрется в головку экстрактора, который в 1толкнет спрессованную плиту для продвижения ее на стол л, покрытый роликами или полотном.

Для улучшения прессования плиты а и б могут прогреваться сетчатым паропроводом.

Видоизменение пресса (фиг. 2) заключается в том, что в стойках а на оси с имеют шарнирное хождение два симметричных угольника r наглухо прикрепленные противоположными концами к верхней прессующей плите а, и шарнирно связанные со станиной пресса.

Это устройство имеет целью сообщить плите а, помимо горизонтальных, еще, и вертикальные смещения.

Нижняя прессующая плита в вращается вокруг оси 7", которая утверж.дена встойках д . Стойки г1 ид1 (по две с каждой стороны)составляют раму станины.

Когда шестерня я, приводимая в движение мотором или,передачей от трансмиссии, начинает вращаться, то .она увлекает вверх зубчатку ч, которая рычагом л давит вниз на рычаг р, каковой, в свою очередь, опускает вниз до установленного предела верхнюю прессующую плиту а. Последняя, опускаясь вниз, давит на прессуемую массу б1, а в это же время рычагом и тянет коромысло: ж, з, которое рычагом о тянет вверх нижнюю прессующую плиту б".

По окончании прессования мотор приводится во вращение в обратную сторону, и весь процесс движения механизма пресса происходит в обратном порядке, т.-е. плита а поднимается, а плита в опускается.

Коромысло ж, з (фиг. 21 укреплено в кронштейнах а, а рычаг л укреплен в кронштейнах л, которые приклепаны к верхней балке ц рамы станины. С целью сохранения абсолютной параллельности плит а и 6 при всяком положении как в открытом, так и в закрытом состоянии, необходимо, чтобы их большие радиусы, т.-е. прямые линии, соединяющие центры осей о и ф1 в верхней плите. и центры осей у и т в нижней плите были равны между собой, а вместе с тем, чтобы обе половины коромысла ж, з были также одинаковы.

Для того, чтобы при прессовании во время рабочего хода, т.-е. во время прохождения прессуемого пространства х, пресаующие плиты и и в не давали продольного смещения, необходимо в ставить несколько ниже, а ось m несколько выше поверхности нижней прессующей плиты.

Для более удобного вдвигания на пресс формы с прессуемой массой по верхней поверхности плиты в прокладываются рельсы или жолобьгпо направлению хода формы, т,-е. вдоль или поперек, При, желании коромысло жз можно произвольно укорачивать с соответI ствующим приближением к середине плиты а оси ф,. но в этих случаях на всю разность смещения должна отодвигаться влево и ось о„с таким расчетом, чтобы большие радиусы о о и уш, были всегда равны между собою.

Предмет изобретения.

1. Рычажный пресс для фибролитовых плит, отличающийся тем, что прессовое пространство в нем образуется двумя прессующими плитами а и о, которые одними концами д, ж шарнирно укреплены в двух стойках и, и станины, а двугими связаны посредством системы тяг и, рычагов Р, Р, l и з с рычагом м, снабженным зубчатым сектором в, сцепленным с шестерней о на оси мотора.

2. Видоизменение пресса по п. 1, отличающееся тем, что верхняя плита а, шарнирно соединена с угольником ч, в свою очередь связанным шарнирно со станиной пресса, каковое устройство имеет целью сообщать плите помимо горизонтальных еще и вертикальные смещения.