Устройство для подъема на растущие деревья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

261952

Союз Соеетсиил

Сациалистическил

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01.VI II.1968 (№ 1259236/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.V.1970

Кл. 77а, 27/00

МПК А 63Ь

УДК 634.0.369(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Бауман, В. П. Сарма, А. К. Пасиек и 10. И. Шульженко

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА НА РАСТУЩИЕ ДЕРЕВЬЯ

Изобретение относится к устройству для подъема на растущие деревья и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для подъема на растущие деревья, включающее подножку, опоры, захват, имеющий подвижную направляющую, установленную во втулке подножки, механизм регулирования расстояния между опорами и фиксатор направляющей.

Цель изобретения — повысить надежность и облегчить регулирование расстояния между опорами.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве направляющая захвата выполнена зубчатой, а механизм регулирования расстояния между опорами имеет храповик двухстороннего действия, на валу которого установлена шестерня, взаимодействующая с зубчатой направляющей. Фиксатор направляющей снабжен подпружиненным элементом, один конец которого при помощи гибкой тяги соединен с механизмом ретулирования расстояния между опорами, а другой имеет зубья для взаимодействия также с зубчатой направляющей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — механизм для регулирования расстояния между опорами; на фиг. 3 — фиксатор.

Устройство состоит из подножки 1 с задней опорой 2. К подножке жестко прикреплены кронштейн 8 и втулка 4, где размещен перемещаемый захват 5 с передней опорой б и направляющая часть с зубчатками 7.

Для перемещения захвата в кронштейне 8 .на оси 8 установлено зубчатое колесо 9, а на другом конце оси 8 — рукоятка 10 с храповым колесом 11, собачкой 12, направляющим цилиндром 18 и пружиной 14. Для фиксации захвата 5 во втулке 4 установлен фиксатор 15, 1о перемещающийся в корпусе 1б. Фиксатор 15 удерживается пружиной 17, а управляется тросиком 18 и рычагом 19. Для регулирования длины тросика служит винт 20, Передняя и задняя опоры устройства покрыты фрикцион15 ным материалом для предохранения коры дерева от повреждения.

Работает устройство следующим образом.

Подножки 1 крепятся к ногам рабочего с помощью ремней 21. Рукояткой 10 устанавли20 вают необходимое расстояние между опорами

2 и б так, чтобы дерево свободно обхватыва лось. Одновременно нажимают на рычаг 19.

Так как при подъеме на дерево диаметр его уменьшается, рукояткой 10 и рычагом 9 из2з меняют расстояние между опорами 2 и б.

Предмет изобретения

Устройство для подъема на растущие деревья, включающее подножку, опоры, захват, ЗО имеющий подвижную направляющую, установленную во втулке подножки, механизм рег лирования расстояния между опорами и фиксатор направляюще, сти и облегчто, с целью повышения надежности и опочения регулир лирования расстояния между ена з бами, направ авляющая захвата выполнена зуа механизм регулирования расстояния чатой, а механизм между опорами имеет храповик д у р в хсто оннего действия, на валу которого установлена

263952

4 шестерня взаимодеиствующая с у з бчатой направляющеи причем фиксатор направляющеи снабжен подпружиненным элементом, один конец которого при помощи гибкой тяги соединен с механизмом регулирования расстояния между опорами, а другой имеет зубья для взаимодействия также с зубчатой направляющей.

/7 Риг 2

Составитель Н. Щерединй

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина

Корректор В. В. Комарова

Заказ 1115/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2