Автоматический выключатель насосного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J..

Класс 69а, я& 13

43а, Я9- ®

М 26196

ОПИСАНИЕ е автоматического выключателя насосного двигателя.

К авторскому свидетельству Н. C. Ергольсного, заявленному 20 января 1931 года (заяв. свид. № 82108).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к автоматическим выключателям насосных двигателей с применением приспособлений для остановки мотора путем замыкания электрической цепи стрелкой -контактом.

В предлагаемом выключателе, предназначенном для предотвращения выливания нефти в море по накачке ее в корабли, циферблат часового механизма снабжен ячейками, в которые вводятся переставные штепселя со скошенным концом, служащим для пропуска стрелкиконтакта, которая замыкает электрическую цепь с целью выключения насосного двигателя в установленный заранее момент времени.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху автоматического выклычателя насосного двигателя; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

На крышке 1 корпуса 9 автоматического выключателя установлена изоляционная втулка, через которую проходит ось 8 ччаассооввоогго о ммееххааннииззмма а 88, помещенного внутри корпуса. Циферблат часового механизма, помещающийся на крышке 7, снабжен ячейками 2 из изоляционного материала, в которые вводятся переставные штепселя б, 7, имеющие скошенные концы 13. На оси Л устанавливается стрелка- контакт 4, скользящая по концам 13 штепселей..

В зависимости от мощности насоса и емкости нагружаемого нефтью корабля, определяется заранее время, потребное . A. для накачки нефти, а, следовательно, и момент времени окончания работы насосного двигателя. Штепсель вставляют в соответствующую означенному моменту времени ячейку 2. Как штепсель б, так и ось 3 включены в электрическую цепь, которая при наступлении момента окончания работы насоса, посредством стрелки - контакта 4, скользящей по концу штепселя б, замыкается и выключает двигатель насоса, прекращая тем подачу нефти. Стрелка 4 скользит по скошенному концу 73 штепселя и, сойдя с него, снова разрывает электрическую цепь, включая тем двигатель насоса для накачки нефти на следующий корабль до момента, отмеченного штепселем 7.

Автоматический выключатель насосного двигателя с применением приспособления для остановки мотора путем замыкания электрической цепи стрелкой контактом, отличающийся тем, что в целях выключения насоса в установленный заранее момент времени, применен часовой механизм, циферблат которого снабжен расположенными по окружности его ячейками 2, предназначенными для введения в них переставных штепселей

6,7, имеющих скошенные концы 73, служащие для пропуска скользящей по ним стрелки-контакта 4.

К авторскому свидетельству H. С. Ергольского № 2619б иг.!.

Типография Киьряпая, Леыинград, Харьковская 9,