Устройство для нанесения фракционированных материалов на горизонтальную поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

261960

Coes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 51

Заявлено 12.Vill,1968 (№ 1262487 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25. Ч.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 666.97.03:002.5 (088.8) Авторы изобретения

3. Г. Гильденберг, Б. Н. Лебедев и Л. А. Спирин

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Известны устройства для нанесения фракциониоованных материалов на горизонтальн ю поверхность, включающие дозиоовочный б нкеп и баоабан. Олнатоо они не обеспечивают равномеоной уклалки Фоакциониоованного матеоиала по всей повеохности изделия и тоеб ют поименения ручного труда для устпанения деФектов.

В поедлягяемом устоойтстве с целью оавномевного оат поелеления Фоакциониоо ванньтх матеоиалов бапабан выполнен в виде полого ттилинло а. иметошего о а сположенные в тцахматном попячке отвеостия оазмеоом не более двух лиаметвов оабочей Фоакции матеоиала тт пволольное окно с сектооньтм затвооом для загпузки материала; к коопуст б нкева кочсольно поикоепле ньт,посредством упругих связей сегментные заслонки, на наочжной сТоОоне кажлой из котовых оэзмещены коонщтейны со свободно воащающимися воликами. Бапабан снабжен механизмом для направленных гопизонтальных колебаний.

На чептеже показана схема устоойства, Основным пабочим овганом чстоойства является гооиз онтально па сположенный пилинлпический певФооиооваотньтй баоабан 1 механическим приводом 2 воащения и вибпапионным механизмом (электоическим тттти пневматическим вибпатовом) с чтапвавленньтми горизонтальными колебаниями. Механический привод выполнен в виде редуктора 8 с электродвигателем и связан с валом бяоабязта посоелством эластичной втчфтьт 4. ЦапФы вала бавабана опипаются на неподвижные поттоессооенньте подшипники 5.

По всемч ковп сч бяоабяна имеются отвеостия, лиамето котооых в 1.5 — 2 паяя бочьттте

Фпакпии наносимого матепиа. IB. Отвеостия

ПаСПОЧОжЕНЫ R ШаХМатНОМ ПОПЯЧкЕ Íà DB стоянии 1.5 — 2 лиаметоов отвевстия по их центпам. Загоузка бапабана поо«звочится чеоез пподольное оуно, имеющее сектооный затâoo б с аналогичными отвепстия .ттт. Количество матепиала. загоужаемого в пепФооиповянный баоабан. не должно поевьттпать з т объема баоябана (с целью свобочного пепемещения матеоиаля вн тви копн ся бяоябаня1. чля чего нял ним паспочожен лозттоовочный бункер 7 на всю длину оабочего оп20 гатта.

Для того чтобы матевиал не попалал ня вклальпп оконных или дверных пооемов изчелий, по всей длине баоабяня тстанавливаюгся сегментные заслонки 8. Нижняя часть зяc .÷oíoê вьтгн та по копн а бапабана ло его вевтикалнной оси. а затем илет говизонтачьно (по касательной к этой оси1 тта тт диа.тетпя бапабаня. Верхняя часть N заслонки консольно на оси прикоеплена к коопусу бункеоя зо и имеет выступ 11 для крепления упругой

261960

Предмет изобретения

Составитель Ю. И. Котов

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Заказ 1112/12 Тираж 500 Подписное

IJHHHFIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 связи 12, например пружины, что обеспечивает ускоренное приведение заслонки в огкрыгое положение после прохождения вкладыша И. На наружной стороне заслонок размещены на кронштейнах свободно вращающиеся элементы (ролики) 14. Действие,сегментных заслонок автоматическое. Когда барабан движется над вкладышем, ролики заходят на него и прижимают к поверхности оарабана заслонки, которые в свою очередь препятствуют выходу материала из корпуса барабана в этих участках. После проходя вкладыша ролики соскальзывают с него и под действием пружины заслонки принимают исходное положение, обеспечивающее выход материала из барабана.

1. Устройство для нанесения фракционированных материалов на горизонтальную по4 верхность, включающее дозировочный бункер и барабан, отличагощееся тем, что, с целью равномерного распределения фракционированных материалов, барабан выполнен в виде полого цилиндра, имеющего расположенные в шахматном порядке отверстия размером не более двух диаметров рабочей фракции материала и продольное окно с секторным затвором для загрузки .материала, а к корпусу бункера консольно прикреплены посредством упругих связей сегментные заслонки, на наружной стороне каждой из которых размещены кронштейны со свободно вращающимися роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что барабан снабжен механизмом для направленных горизонтальных колебаний.