Сырьевая смесь для получения глиноземаи цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от. авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1V.1968 (№ 1235986/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Л .1970

Кл. 80b, 3/18

Комитет по делам изобретвиий и открытий

llpll Совете ввииистрое

СССР

МПК С 04Ь

УДК 666.9.031:666.942, .5 (088.8) нский, тъфв, Ут ц .;,"..:, -,":: .. ..А!1

Авторы изобретения Н. И. Еремин, В. А. Мазель, Л. Е. Мескин, В. И. Панин, В. M. Рат

Б. С. Филиппов, М. Я. Шпирт, А. 3, Юровский, О. И. Коидр

Г. И. Людоговский, М. А. Аренднер, А. В. Никифоров и В. Н

Институт горючих ископаемых

Заявитель

СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА

И ЦЕМЕНТА

В настоящее время глинозем получают из бокситов, нефелинов, алунитов и другого глиноземсодержащего сырья. Высококремнистое глиноземсодержащее сырье уже нашло применение в глиноземном производстве по способу спекания. В нашей стране имеются большие запасы маложелезистого глиноземсодержащего сырья, не используемого в глиноземном производстве (отходы обогащения и добычи углей, золы углей). С другой стороны имеются залежи некондиционных бокситов (высококремнистые и высокожелезистые), которые не могут перерабатываться на глинозем и цемент по способу спекания из-за высокого содержания железа.

Цель изобретения — обеспечение использования отходов угольной промышленности, например отходов добычи углей, а также отходов углеобогащения. Достигается это тем, что сырьевая смесь содержит отходы угольной промышленности и некондиционные бокситы в количестве, обеспечивающем в смеси весовое отношение А12ОЗ к %02, равное 1,0 — 0,7.

Кроме того, с целью уменьшения расхода соды при получении глинозема, сырьевая смесь содержит щелочесодержащие материалы, например нефелины, щелочные алюмосиликаты и др., в количестве, обеспечивающем в спеке 1,0 — 1,2% щелочей.

Предлагаемая смесь расширяет сырьевую базу глинозема за счет использования дешевого высококремнистого глиноземсодержащего сырья в смеси с некондиционными бокси5 тами, не используемыми в настоящее время.

Сырьевая смесь может перерабатываться на глинозем и цемент способом спекания с известняком и восстановителем с получением саморассыпающихся спеков. Спеки выщелачи10 ваются содовыми растворами. Часть окиси натрия при этом теряется со шламом, а потери возмещаются введением свежей соды. Для уменьшения расхода соды в сырьевую смесь вводят щелочесодержащие материалы (нефе15 лины, щелочные алюмосиликаты и др.) ..

Шлам, остающийся после выщелачивания и состоящий из у=2СаО SiO и СаСОз, является высококачественным сырьем для получения цементного клинкера, причем расход извест20 няка резко уменьшается по сравнению с белитовым шламом и традиционным цементным сырьем (0,2 — 0,3 т известняка на 1 т клинкера по сравнению с 0,6 т для нефелиновых шламов и 1,2 т для традиционного сырья), что уменьшает расход топлива на обжиг сырьевой шихты. В связи с тем, что шлам содержит ма ло щелочи (в отличие от белитового не более

1,0%) при его использовании получаются быстротвердеющие цементы высоких марок

30 (600 — 700) .

Наиболее перспективным глинозем содержащим сырьем являются минеральные отходы обогащения и добычи экибасгузских углей.

Предмет изобретения

1. Сырьевая смесь для получения, глинозема и цемента на основе глиноземсодержащего сырья, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения использования отходов угольной промышленности, например отходов добычи yr1962 лей, а также отходов углеобогащения, она содержит отходы угольной промышленности и некондиционные бокситы в количестве, обес,печивающем в смеси весовое отношение

5 А120з. KSiOz, равное 1,0 — 0,7.

2. Смесь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода соды при получении глинозема, она содержит щелочесодержащие материалы, например нефелины, щелочо ные алюмосиликаты и др,, в количестве, обеспечивающем .в спеке 1,0 — 1,2% щелочей.