Предохранитель к глубокому насосу с коромыслом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

59а 1. р а 8,,-., ь.

%

r .,®6 у. .

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс

Ив 26197

ОПИСАНИЕ предохранителя к глубокому насосу с коромыслом

К авторскому свидетельству Н. А. Иалашникева, заявленному 3 марта 1931 года (заяв. свид. № 84400).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к предохранителям к глубоким насосам с коромыслом и с применением, на случай обрыва насосных штанг, приспособлений для автоматического выключения насосного мотора. В предлагаемом предохранителе шатун, соединенный с коромыслом, снабжен пружинным амортизатором, несущим два контакта, которые при нормальной работе насоса поочередно размыкают, а при обрыве насосной штанги замыкают вспомогательную электрическую цепь, приводящую в действие приспособление, выключающее насосный мотор.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический цикл работы контактов; фиг. 2 — вид сбоку-предохранителя к глубокому насосу с коромыслом; фиг. 3 — вертикальный разрез амортизатора; фиг. 4— схему вспомогательной электрической цепи.

Между коромь1слом 1 (фиг. 2) и шатуном 3 включается пружинный амортизатор 3, изображенный отдельно на фиг. 3. При рабочем ходе шатун 2, действуя на растяжение, сжимает пружину 4, освобождая контактную кнопку 6 и тем самым размыкает обычным пластинчатым контактом 6 вспомогательную электрическую цепь 7,,показанную отдельно на схеме фиг. 4. При холостом ходе, наоборот, благодаря соответствующей регулировке пружины 4, контакт 6 замкнут.

Этот цикл схематически представлен на фиг. 1 наверху справа. При крайнем правом, на фиг. 2, положении.шатуна 2, замыкается, благодаря. нажиму кнопки 10 на кронштейн 11, другой контакт 8, монтированиый на рычаге У и включенный последовательно с контактом 6 в ту же цепь 7. Рычаг У, кожух контакта 8 и отводка электрической цепи наружу могут быть выполнены из газовых фасонных частей. Период замыкания контакта 8 показан на фиг. 1 наверху слева; при сличении обоих изображенных циклов, видно, что благодаря несовпадению замыканий контаков 6 и 8 цепь всегда разомкнута. При обрыве насосной штанги, контакт 8 продолжает замыкаться периодичеоки, но так как сопротивление на шатуне упало до величины меньшей, чем сопротивление на рабочем ходу, пружина 4 не сожмется и контак 6 будет замкнут вкруговую, каковые циклы изображены на фиг. 1 внизу.

Во время обрыва насосных штанг, при первом же включении контакта 8, цепь замкнется, возбуждая реле R. При самом же кратковременном возбуждении последнего вспомогательный контакт 12, притянувшись, замкнет цепь 7а, параллельную цепи 7, т.-е. обеспечит длительную циркуляцию тока по обмотке реле, и якорь 13 поднимется, размыкая рубильником 14 основную (моторную) цепь

15 и прекращая этим работу мотора.

Предохранитель к глубокому насосу с коромыслом и с применением приспособления для автоматического выключеФиг. 3

4. Д.

Тинов рафия Кирьяпая, Ленинград, Харьковская Э. ния насосного мотора путем замыкания электрической цепи в требуемый момент времени, этличающийся тем, что между коромыслом 1 (фиг. 2) и шатуном 2установлен пружинный амортизатор 3, несущий два контакта 6 и 8 (фиг. 3 и 5), предназначенные для размыкания вспомогательной цепи У, из коих контак 6приводится в действие в период холостого,б . хода насоса, а контакт 8, установленный на. качающемся рычаге Р, приводится в действие при рабочем ходе насоса, в случае же разрыва насосной штанги контакта 6, находящейся под воздействием пружины 4, служит для замыкания вышеуказанной цепи с целью приведения в "действие приайособления, выключающего насоснйй мотор.